HomeGran Premio Italia

Gran Premio Italia

Vittoria di Glauco Antonioli nel secondo superG GPI di Pejo

Il secondo e ultimo superG di Pejo, inserito nel circuito istituzionale della Fisi, è stato vinto dal valtellinese Glauco Antonioli. Il portacolori dello sci club Bormio si è aggiudicato la Fis e anche la tappa del Gran Premio Italia. A livello assoluto si è...

Ruffinoni primo nel superG del Gran Premio Italia. Successo assoluto dello svizzero Gini

Sulle piste di Pejo questa mattina si è svolto il superG maschile, utile ad assegnare punti del Gran Premio Italia. Podio tutto straniero nella gara Fis. A vincere è stato lo svizzero Silvano Gini che ha preceduto di 43/100 Attila Eberhard Banyai e di...

La Thuile, Lorenzi gigante. Astegiano su Rosca e Righi nel GPI

Vittoria netta nel gigante Fis sulle nevi valdostane di La Thuile della portacolori dell'Esercito...

La Thuile, slalom a Carolli. Nel GPI Banchi anticipa Bieler e Antonini

Slalom Fis sulle nevi valdostane di La Thuile e a segno l’azzurrina Francesca Carolli....

Santa, Sellemond nel superG GPI. Fenini e Thaler sul podio. Fis a Grob

A Santa Caterina Valfurva c'è il Gran Premio Italia donne. Dopo la discesa, ecco...

Discesa Santa: nel GPI Thaler anticipa Bernardi e Righi. A Pizzato la Fis

E' tempo di velocità per il Gran Premio Italia femminile. Sulla Deborah Compagnoni di...

GP a Sestriere: due gare nel segno di Andrea Bertoldini

Due giorni di gare a Sestriere per il Gran Premio Italia: domenica spazio allo...

Pazzaglia firma il gigante Fis di Ponte di Legno. Astegiano nel GPI

Dopo la Coppa Europa a Ponte di Legno ecco il Gran Premio Italia femminile....

GPI: Cason protagonista a Santa Caterina; negli Junior primeggiano Clivio e Antonioli

Santa Caterina ancora al centro della velocità. Subito dopo la Coppa Europa maschile, la...

Scatta il GPI: Sinigoi e Antonini firmano gli slalom in Val Casies

Scatta il Gran Premio Italia sulle nevi altoatesine di Val Casies - Pichl. In...

Gli ultimi articoli

Brignone operata. Panzeri: «Rimossi solo i mezzi di sintesi»

Federica Brignone è stata operata questo pomeriggio alla clinica "La Madonnina" di Milano, dov'era...

Brignone in sala operatoria: via la placca, valutazioni sul menisco

Federica Brignone non partirà per l'Argentina: la sua gamba continua a migliorare, ma placca...

Marta Bassino felice dei progressi: «Fiera del mio ginocchietto e del lavoro svolto»

«Molto fiera del mio ginocchietto». Marta Bassino ha completato il lavoro a secco e,...

Quattro azzurre a Peer

Tatum Bieler, Sophie Mathiou, Francesca Carolli e Beatrice Sola sono le quattro azzurre del...

Biglietti in vendita per lo slalom di Campiglio

I biglietti per assistere alla 73a edizione dello slalom di Madonna di Campiglio sono...

Isabella Mancini prende il comando del Nucleo Atleti delle Fiamme Gialle

Isabella Mancini è la prima donna a ricoprire la carica di Comandante del V...

Elezioni Fisi il 10 ottobre. Cosa dicono statuto e decreto: la regola dei due terzi, il peso dei club, le candidature

Sabato 10 ottobre 2026. La data delle prossime elezioni Fisi è messa nero su...

Giovani sciatori di Valtournenche in festa: ai piedi del Cervino oltre 400 tesserati

Sono oltre 400 i tesserati Fisi che ruotano sulle piste situate sul territorio comunale...

Wendy Holdner non si pone limiti: «Avanti finché mi divertirò e sarò con le migliori»

A 33 anni Wendy Holdener non ha alcuna intenzione di considerare conclusa la carriera...

Bis di Palamaras a Cerro Castor. Bini sfiora il podio: è quarto

Secondo gigante sulle nevi argentine di Cerro Castor e secondo successo consecutivo per il...