Race Future Club

Race Future Clubby Fisi

IL REGOLAMENTO

Le classifiche vengono stilate dalla redazione di Race ski magazine, utilizzando la tabella di Coppa del Mondo e attribuendo punti ai migliori 30 atleti della gara. Sono 10 le prove inserite, ovvero tutte quelle dei Ragazzi e degli Allievi che trovano spazio nel calendario nazionale.

Sono gigante e slalom Top 50 – PDH Cup (dicembre – Valle d’Aosta), gigante e slalom Alpe Cimbra (gennaio – Folgaria), gigante e slalom del Pinocchio sugli Sci (marzo – Abetone), superG, gigante e slalom dei Campionati Italiani (marzo), gigante 1 del Memorial Fosson (aprile – Pila).

La graduatoria verrà stilata prendendo
un massimo di otto risultati, scartando dunque i due peggiori, se disponibili.

RACE FUTURE CLUB 2022

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Anna Trocker
  • 2. Lavinia Paci
  • 3. Azzurra Ines Leonardi

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Giulio Paolo Cazzaniga
  • 2. Ettore Bussei Canone
  • 3. Michele Vivalda

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Ludovica Righi
  • 3. Giorgia Collomb

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Edoardo Simonelli
  • 2. Pietro Mazzoleni
  • 3. David Castlunger

COMUNICATO E ALBO D'ORO

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES è un’iniziativa nata nel 2008 dalla collaborazione tra Race Ski Magazine ed Energiapura ed è proseguita, con successo senza soluzione di continuità fino al 2021.

A partire da quest’anno, per volontà di entrambe le parti, la collaborazione si è conclusa, quindi Energiapura continuerà in forma autonoma ad organizzare un suo evento, che mantiene la denominazione Energiapura Children Series, e Race Ski Magazine farà altrettanto, con una nuova iniziativa denominata Future Club.

L’albo d’oro dell’Energiapura Children Series, comunemente maturato fino al 2021, resterà a disposizione con la sua denominazione, come storico comune dell’esperienza senza nessun collegamento con le nuove iniziative.

Sia Energiapura sia Race Ski Magazine, sono ampiamente soddisfatte dell’esperienza vissuta con questa formula e che solo la necessaria evoluzione di obiettivi diversi, ha portato all’interruzione: un vantaggio per l’ambiente giovanile che si arricchisce quindi di nuove opportunità a vantaggio della crescita del movimento sci alpino.

Potrete seguire le due nuove iniziative presso i rispettivi organi di comunicazione.

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2021

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Nadine Trocker
  • 2. Marta Giaretta
  • 3. Anais Lustrissy

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. David Castlunger
  • 2. Alex Silbernagl
  • 3. Lorenzo Cuzzupé

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Tatum Bieler
  • 3. Giorgia Collomb

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Sebastiano Zorzi
  • 2. Jacopo Claudani
  • 3. Edoardo Baldo

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2020

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Ludovica Righi
  • 3. Giorgia Collomb

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Andrea Armari
  • 2. Edoardo Simonelli
  • 3. Pietro Trentin

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Francesca Carolli
  • 2. Maria Sole Antonini
  • 3. Giulia Maria Trentin

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Gregorio Bernardi
  • 2. Marc Comploj
  • 3. Fabio Allasina

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2019

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Giulia Romele
  • 3. Angelica Bettoni

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Baldo
  • 2. Matthia Piotti
  • 3. Sebastiano Zorzi

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Margherita Parodi
  • 3. Ludovica Loda

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Edoardo Saracco
  • 2. Stefano Pizzato
  • 3. Emilio Bellardini

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2018

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Francesca Carolli
  • 2. Ellis Pellizzari
  • 3. Francesca Gatta

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Luigi Graziano
  • 2. Gregorio Bernardi
  • 3. Pietro Motterlini

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Sophie Mathiou
  • 2. Lucia Pizzato
  • 3. Beatrice Sola

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Thomas Lorenzo Bini
  • 2. Edoardo Saracco
  • 3. Alessandro Del Bello

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2017

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Ginevra Trevisan
  • 3. Ludovica Loda

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Saracco
  • 2. Stefano Pizzato
  • 3. Leonardo Rigamonti

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Valentina Savorgnani
  • 2. Carole Agnelli
  • 3. Pilar Elisa Lucchini

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Matteo Bendotti
  • 2. Filippo Della Vite
  • 3. Giovanni Franzoni

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2016

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Alice Pazzaglia
  • 3. Giulia Currado Vietti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Thomas Lorenzo Bini
  • 2. Marco Abbruzzese
  • 3. Edoardo D'Amico

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Chiara Cittone
  • 2. Ilaria Ghisalberti
  • 3. Sara Allemand

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Francesco Colombi
  • 2. Riccardo Allegrini
  • 3. Simon Talacci

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2015

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Nina Bachmann
  • 2. Valentina Savorgnani
  • 3. Pilar Elisa Lucchini

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Filippo Della Vite
  • 2. Matteo Bendotti
  • 3. Tommaso Saccardi

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Carlotta Saracco
  • 2. Elisa Platino
  • 3. Marta Rossetti

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Damian Hofer
  • 2. Davide Baruffaldi
  • 3. Matteo Franzoso

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2014

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Ilaria Ghisalberti
  • 2. Elena Sandulli
  • 3. Andrea Craievich

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Francesco Colombi
  • 2. Riccardo Allegrini
  • 3. Nicola Moretti

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Carlotta Saracco
  • 2. Sofia Pizzato
  • 3. Serena Viviani

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Michael Tedde
  • 2. Pietro Canzio
  • 3. Francesco Gentilli

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2013

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Serena Viviani
  • 3. Francesca Fanti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Matteo Franzoso
  • 2. Nicholas Pellissier
  • 3. Giovanni Zazzaro

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Elisa Fornari
  • 2. Laura Pirovano
  • 3. Sofia Pizzato

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Paolo Padello
  • 2. Thomas Mair
  • 3. Marco Biasci

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2012

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Carlotta Saracco
  • 3. Francesca Fanti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Giovanni Zazzaro
  • 2. Davide Baruffaldi
  • 3. Matteo Franzoso

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Laura Pirovano
  • 2. Nadia Delago
  • 3. Beatrice Barbagelata

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Mattia Trulla
  • 2. Federico Vietti
  • 3. Antonio Vittori

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2011

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Angelica Rizzi
  • 3. Carlotta Saracco

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Hugo Steinhauser
  • 2. Francesco Gentilli
  • 3. Nicolò Molteni

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Roberta Melesi
  • 2. Marta Bassino
  • 3. Nicol Delago

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Paolo Bonardo
  • 2. Giacomo Rigamonti
  • 3. Guido Malzanni

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2010

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Laura Pirovano

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Mattia Trulla

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Jasmine Fiorano

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Edoardo Longo

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2009

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Arianna Stocco

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Dominik Zuech

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Valentina Cillara Rossi

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Emanuele Buzzi

ENERGIAPURA CHILDREN SERIES 2008

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Jacqueline Illy

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Longo