HomeCoppa Europa

Coppa Europa

Di nuovo sulla neve Alessia Guerinoni e Giada D’Antonio

Altri quattro giorni sulla neve per Alessia Guerinoni e Giada D'Antonio, che stanno svolgendo una preparazione differente rispetto alle altre ragazze della squadra, dovendo riprendere in modo graduale dopo i rispettivi infortuni. Per la napoletana, di casa in Trentino, si tratta della seconda uscita...

Azzurre di Coppa Europa in Argentina. Pomarè e D’Antonio continuano a preparare il ritorno sulla neve

Sono partite per l’Argentina, destinazione le piste di Ushuaia, anche le due squadre femminili di Coppa Europa dirette da Damiano Scolari. Le azzurrine arriveranno proprio in queste ore nella Terra del Fuoco, dov’è tornata la neve. Gianluca Rulfi, direttore tecnico azzurro, ha convocato le...

Coppa Europa, al tedesco Schwarz il superG di Orcieres. 5° Perathoner, 7° Abbruzzese

A Orcieres chiusura della tappa di Coppa Europa maschile dedicata alla velocità con un...

Livio Hiltbrand vince la seconda discesa di Coppa Europa a Orcières, azzurri nelle retrovie

Livio Hiltbrand ha vinto la seconda discesa libera di Coppa Europa sulle nevi francesi...

Coppa Europa: a Orcières quinto posto per Matteo Franzoso; vittoria di Haas

La Coppa Europa maschile in questi giorni fa tappa a Orcières, in Francia, dove...

Pioggia a Sella Nevea, salta la tappa di Coppa Europa

Dopo tre giorni di maltempo la macchina organizzatrice della tappa di Coppa Europa femminile...

Al norvegese Bakkevig il secondo gigante di Coppa Europa a Turnau

Un nuovo norvegese alla rlbalta: nel secondo gigante di Coppa Europa a Turnau prima...

Coppa Europa: Talacci terzo a Turnau. Vittoria di Drukarov

Gigante di Coppa Europa tiratissimo a Turnau, dove l'azzurro Simon Talacci si piazza terzo...

I due giganti di Coppa Europa annullati a Berchtesgaden saranno recuperati in Norvegia

Nelle scorse ore la FIS ha ufficializzato che i due giganti di Coppa Europa...

Elezi Cannaferina vince il secondo superG di Coppa Europa a Reiteralm, Abbruzzese 7°

Il secondo superG in due giorni a Reiteralm, valido per la Coppa Europa maschile,...

Gli ultimi articoli

La famiglia di Atomic Italia a confronto nella sede di Altenmarkt

Due giornate all’interno del quartier generale di Altenmarkt, in Austria, per entrare nel cuore...

Marcel Hirscher si allena e fa sul serio: «Senza dolore, sciare è pura gioia»

Marcel Hirscher torna sulla neve e fa nuovamente impazzire tutti. Ormai è così, appena...

Hai fatto gare? Ora raccontale.

Race cerca nuovi collaboratori freelance per raccontare lo sci agonistico da dentro. Race sta cambiando....

Gli sport invernali paralimpici passano sotto gestione Fisi

Gli sport invernali paralimpici passano sotto la Fisi. La novità diventerà effettiva tra pochi...

I Mondiali Juniores tornano a Lake Placid dopo 33 anni

Lake Placid torna a ospitare i Campionati Mondiali Junior di sci alpino. Il Consiglio...

Elezioni Fisi: i voti, il peso di Veneto e Alpi Centrali e i precedenti. Un’analisi verso il 10 ottobre

Tra 18 giorni si conoscerà il nome del presidente della Federazione Italiana Sport Invernali...

Di nuovo sulla neve Alessia Guerinoni e Giada D’Antonio

Altri quattro giorni sulla neve per Alessia Guerinoni e Giada D'Antonio, che stanno svolgendo...

AMSI in pista per ripulire la montagna

La stagione dello sci è ancora lontana, ma per le scuole italiane di sci...

Curtoni e compagne si spostano a La Parva. E su Goggia nessuna novità

Le velociste azzurre raggiungono i colleghi della squadra maschile. Dopo un primo periodo di...

In Toscana si torna a votare: Ronnie Ceccarelli per il dopo Contorni

Il Comitato Appennino Toscano torna a elezioni il 26 settembre. A Firenze si svolgerà...