Dopo Norvegia, Finlandia, Svezia, Croazia, Svizzera e Austria, e sempre in attesa dell’Italia, ecco svelate le squadre francesi per la stagione 2017-2018.

//platform.twitter.com/widgets.js
TEAM MASCHILE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Velocità

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

SQUADRA B

Velocità

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

Discipline tecniche

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

Alexis Pinturault in azione a Garmisch ©Agence Zoom

TEAM FEMMINILE

DTN: Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France: Anthony SECHAUD

SQUADRA A

Velocità 

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

Discipline tecniche

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

SQUADRA B

Velocità

PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BESSY Anouck – Puy St-Vincent (Alpes Provence)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie – Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)

Discipline tecniche

ALPHAND Estelle – Serre Chevalier (Alpes Provence)
DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)
MASSIOS Marie – Méribel (Savoie)
BŒUF Johanna – Valmorel (Savoie)
CHAPUIS Léa – Tignes (Savoie)
FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)
GERACI Romane – Val d’Isère (Savoie)
GRILLET-AUBERT Jade – Châtel (Mont-Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)