Una stagione anomala quella passata, ma la Fisi Liguria ha voluto comunque premiare i protagonisti della Coppa Liguria. «Abbiamo voluto mantenere questo appuntamento – spiega il presidente Michele Torini – per dare un riconoscimento a tutti i nostri atleti, ma soprattutto come stimolo per la prossima. Con la creazione della squadra Children del Comitato abbiamo messo le basi per la crescita del nostro movimento che sta aumentando i numeri soprattutto tra i piccoli».
Sul palco del Piazzale delle Feste al Porto Antico di Genova sono sfilati (distanziati e con mascherina) tanti atleti, giovani e meno giovani, che si sono messi in luce nell’ultima stagione.
Ecco, allora, l’elenco di tutti i premiati.


Trofeo Carpani Sci (Pulcini)
SuperBaby femminile:
1 Lenzi Irene, 2 Brizzi Sofia, 3 Pereno Martina, 4 Oppedisano Celeste, 5 Martino Alice, 6 Trillo Adele, 7 Alborno Grilz Violant
SuperBaby maschile: 1 Mosto Massimo, 2 Marenco Filippo, 3 Di Maggio Lorenzo, 4 Bortesi Alessandro, 5 Novarese Tommaso.
Baby femminile: 1 Balbo Cecilia, 2 Pera Francesca, 3 Olivieri Giulia, 4 Fenoglio Aurora, 5 Martino Matilde, 6 Magi Gloria, 7 Erriu Giorgia, 8 Moretti Anna, 9 De Candia Agatha, 10 Branchetti Sara, 11 Cuneo Martina, 12 Guy Bianca, 13 Quaglia Vittoria, 14 Erriu Aurora, 15 Rasore Anita, 16 Venturino Maria Sole, 17 Copello Valentina, 18 Grasso Liana, 18 Navone Matilde, 20 Lai Ginevra, 21 Ghigo Anna 22, Truscello Martina, 23 Zanusso Anna, 24 Scaletta Alice, 25 Agostinelli Agnese, 26 Marotta Aurora, 27 Gelati Giulia, 28 Monteamaro Gaia, 29 Carlo Cecilia, 30 Siciliano Francesca.
Baby maschile: 1 Tomasi Federico, 2 Campani Pietro, 3 Battaglino Matteo, 4 Perrone Matteo, 5 Bortesi Riccardo, 6 Tanzillo Leonardo, 7 Dogliotti Federico, 7 Pastorino Giuseppe, 9 Di Pietro Federico, 10 Campani Matteo, 11 Drovandi Andrea, 12 Capello Pietro, 13 Debenedetti Tommaso, 14 Alfero Alberto, 15 Tarditi Riccardo, 16 Rossi Alessandro, 17 Italiano Vittorio, 18 Corradi Enea, 19 Ricci Pietro, 20 Caviola Mattia, 21 Capello Marco, 22 Polimeni Domenico, 23 Pedemonte Filippo, 24 Ghiacci Nicolò, 25 Allodi Lorenzo.
Cuccioli femminile: 1 Ciman Sofia, 2 Ferraiuolo Valentina, 3 Puleo Matilde, 4 Petrini Vivian, 5 Martinengo Carolina, 6 Riva Emma, 7 Saino Giorgia, 8 Cingano Annalisa, 9 Russo Lucrezia, 10 Migone Cecilia Maria, 11 Lazzaroni Marta, 12 Di Blasi Alessia, 13 Tesorini Gaia, 14 Balbo Beatrice, 15 Festa Martina, 16 Di Maggio Cecilia, 17 Lenzi Giulia, 18 Fehl Ludovica, 19 Frediani Agnese, 20 Monbelloni Bianca, 21 Toesca Martina, 22 Buffa Benedetta, 23 Fusco Alice, 24 Da Costa Alice, 25 Marino Anna, 26 Tosi Noemi, 27 Bregante Betrice, 28 Agosti Gilda, 29 Ravegnani Carlotta.
Cuccioli maschile: 1 Badino Marco, 2 Cioffi Natinael, 3 Tanzillo Tommaso, 4 Poggi Mattia, 5 Lissignoli Federico, 6 Pera Ilario, 7 Remussi Diego, 8 Gola Francesco, 9 Rocca Davide, 10 Camperi Gioele, 11 Gesso Tommaso, 12 Giraldi Alberto, 13 Bianchi Marco, 14 Copello Matteo Giovan, 15 Alborno Grilz Vinicio, 16 Rasore Nicolò, 17 Gesso Filippo, 18 Vento Carlo, 19 Russo Lorenzo, 20 Capponi Pietro Gerardo, 21 Giugale Jacopo, 22 Corte Tommaso, 23 Parolini Nicolò, 24 Lupi Gregorio, 25 Fiandri Lorenzo, 26 Lanteri Mattia, 27 Scajola Alessandro, 28 Rapetti Alessio, 28 Sposato Andrea, 30 Comino Lorenzo, 31 Sibilla Matteo, 32 Zanusso Marco, 32 Polesel Gianluca, 34 Serra Mattia, 35 Tavanti Dennis, 36 Lombroni Simone, 37 Bisio Edoardo, 38 Rolando Lorenzo, 39 Cerruti Carlo Alberto, 40 Simonetti Gianluca, 41 Tesio Jacopo.
Sci club vincitore Trofeo Carpani: Grizzly Snow Team

Trofeo Children
Ragazzi femminile:
1 Valentini Caterina, 2 Taddei Eleonora, 3 Petrini Laila
Ragazzi maschile: 1 Vacca Tommaso, 2 Fracchia Alessio, 3 Fossati Federico
Allievi femminile: 1 Filippi Marina, 2 Laurano Silvia, 3 Grondona Francesca
Allievi maschile: 1 Russi Matteo, 2 Bergamasco Federico, 3 Tatini Leonardo
Sci club vincitore Trofeo Children: Pratonevoso Gam Genova

Trofeo Ski Store (Giovani/Senior/Master femminile)
Giovani/Senior:
1 Tatini Federica, 2 Russi Sara, 3 Bosio Chiara, 4 Rutigliano Gaia, 5 Cavallero Ludovica, 6 Drocco Isabella, 7 Muda Carola, 8 Badino Giorgia, 9 Donini Francesca, 10 Auxilia Anna, 11 Azioni Silvia , 12 Bertani Ilaria
Master D2: 1 Ferraris Michela
Master D4: 1 Navello Elena
Aspiranti: 1 Russi Sara
Sci club vincitore Trofeo Skistore: Pratonevoso Gam Genova

Trofeo Az Sport (Giovani/Senior/Master maschile)
Giovani:
1 Arzani Matteo, 2 Puppo Simone, 3 Alarovandi Pagani Filippo.
Aspiranti: 1 Salsotto Pietro
Seniores: 1 Zola Lorenzo
Master B4: 1 Rocca Giuliano, 2 Astengo Giovanni, 3 Ciman Stefano, 3 Carlesso Roberto
Master B5: 1 Badino Francesco, 2 Librici Cesare, 3 Piovano Enrico
Master B6: 1 Montano Giacomo, 2 Baruffaldi Alessandro
Master C7: 1 De Paolis Eugenio, 2 Nicoletti Enrico, 3 Dallasta Alessandro
Master C9: 1 Picasso Costantino
Sci club vincitore Trofeo Az Sport: Pratonevoso Gam Genova

Campioni regionali gigante
Superbaby femminile:
Lenzi Irene (Grizzly Snow Team)
Superbaby maschile: Marenco Filippo (Valbormida)
Baby femminile: Balbo Cecilia (Grizzly Snow Team)
Baby maschile: Battaglino Matteo (Ceva)
Cuccioli femminile: Ciman Sofia (Valbormida)
Cuccioli maschile: Badino Marco (Imperia Sci 2004)

Campioni regionali slalom
Master C9:
Picasso Costantino (Pratonevoso Gam Genova)
Master C7: De Paolis Eugenio (3G)
Master B6: Montano Giacomo (Carige)
Master B5: Badino Francesco (Imperiasci04)
Master B4: Ciman Stefano (Valbormida)
Giovani/Senior femminile: Rutigliano Gaia (Pratonevoso Gam Ge)
Giovani/Senior maschile: Arzani Matteo (Ski Club Savona)

Trofeo Giancarlo Gaminara
16. Prati 2000 (punti 24)
15. Circolo Dip.Carige (punti 32)
14. Bronzi (punti 36)
13. Sporting Mondolè Savona (punti 52)
12. Imperia Alpi Marittime (punti 58)
11. Santo Stefano d’Aveto (punti 68)
10. Ski College Limone Due (punti 83)
9. Snow Team Sanremo (punti 104)
8. 3 G (punti 114)
7. Sci Snow Club Ceva (punti 125)
6. Cuneo Ski Team (punti 127)
5. Ski Club Savona (punti 212)
4. Valbormida (punti 225)
2. Imperia Sci 2004 (punti 260)
2. Grizzly Snow Team (punti 260)
1. Pratonevoso Gam Genova (punti 340)