Peter Fill con le due Coppe di specialità vinte ©Pentaphoto

Ufficializzata anche la squadra maschile di sci alpino, dove nelle giovanili non ci sono stati cambiamenti rispetto a quanto emerso dalla Commissione Giovani di fine aprile. Ecco tutti i gruppi di lavoro.

DE ALIPRANDINI LUCA 01/09/1990 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
EISATH FLORIAN 27/11/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GROSS STEFANO 04/09/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOELGG MANFRED 03/06/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
Squadra GRUPPO WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE gruppo 2

BORSOTTI GIOVANNI 18/12/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MAURBERGER SIMON 20/02/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NANI ROBERTO 14/12/1988 C.S. ESERCITO
RAZZOLI GIULIANO 18/12/1984 C.S. ESERCITO
SALA TOMMASO 06/09/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
THALER PATRICK 23/03/1978 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
TONETTI RICCARDO 14/05/1989 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
Squadra GRUPPO WC MASCHILE

Squadra GRUPPO WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI gruppo 1

FILL PETER 12/11/1982 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

INNERHOFER CHRISTOF 17/12/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

PARIS DOMINIK 14/04/1989 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Squadra GRUPPO WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI gruppo 2

BOSCA GUGLIELMO 05/06/1993 C.S. ESERCITO
BUZZI EMANUELE 27/10/1994 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CASSE MATTIA 19/02/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
HEEL WERNER 23/03/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MARSAGLIA MATTEO 05/10/1985 C.S. ESERCITO

Squadra INTERESSE NAZIONALE MASCHILE

FABIAN BACHER 04/04/1993 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ANDREA BALLERIN 01/02/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
DAVIDE CAZZANIGA 06/06/1992 C.S. ESERCITO

TECNICI

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO 30/08/1965 S.C. SONDALO A.D.
Capo Allenatori CARCA MASSIMO 16/07/1972 S.C. SPORTINIA A.S.D.
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO 28/01/1964 CENTRO AGONISTICO ASTI A.S.D.

Allenatore Responsabile COSTAZZA STEFANO 17/09/1969 SKI TEAM FASSA A.S.D.
Allenatore BERGAMELLI GIANCARLO 28/10/1974 S.C. PONTE DI LEGNO A.S.D.
Allenatore SALVADORI DEVID 06/03/1978 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
Allenatore SIMONCELLI DANIELE 31/08/1983 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
Allenatore/Preparatore Atletico VIANO ANDREA 15/06/1987 S.C. SAUZE D’OULX A.D.
Fisioterapista/Allenatore SUGLIANO ALBERTO 31/01/1988 S.C. LURISIA A.S.D.
Fisioterapista CASELLI LUCA 25/03/1980 SKI TEAM FASSA A.S.D.
Skiman MERLO PATRICK 15/08/1977 S.C. BARDONECCHIA A.D.
Skiman Ditta BONSERI STEFANO 27/11/1970 S.C. BORMIO A.S.D.
Skiman Ditta MOELGG MICHAEL 14/05/1990 LEISTUNGSZENTRUM KRONPLATZ SKI ALPIN A.S.V.
Skiman Ditta NORIS ANDREA 13/07/1977 S.C. COURMAYEUR MONTE BIANCO A.S.D.
Skiman Ditta PETRULLI GIANLUCA 17/07/1967 S.C. SAN DOMENICO A.D.
Skiman Ditta PFEIFER HEINRICH 29/01/1951 SKI CLUB VIGILJOCH A.S.V.

GRUPPO WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI gruppi 1 & 2

Allenatore Responsabile GHIDONI ALBERTO 15/04/1962 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Allenatore CORRADINO CHRISTIAN 08/01/1977 C.S. ESERCITO
Allenatore GALLI LORENZO 16/10/1975 S.C. LIVIGNO A.S.D.
Allenatore PLANCKER RAIMUND 20/08/1968 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Allenatore STAUDACHER PATRICK 29/04/1980 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Preparatore Atletico ABRUZZINI GIUSEPPE 23/05/1964 SKI CLUB PILA A.S.D.
Fisioterapista CUCCHETTI PAOLO 09/04/1983 S.C. COURMAYEUR MONTE BIANCO A.S.D.
Skiman ZONIN DANIEL 26/07/1982 S.C. SCALIGERO A.S.D.
Skiman Ditta LAVELLI MATTIA 05/06/1983 S.C. ULTIMO – ULTEN A.S.V.
Skiman Ditta KALAMAR ALES
Skiman Ditta ZANON JOSEF 18/04/1969 AMATEURSPORTCLUB AUER-ORA

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE

BOSCA GIULIO GIOVANNI 03/02/1990 C.S. ESERCITO
DA VILLA DAVIDE 02/03/1995 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
LIBERATORE FEDERICO 28/08/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
RONCI GIORDANO 12/10/1992 C.S. ESERCITO
SQUASSINO ANDREA 24/04/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
VACCARI HANS 30/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
VINATZER ALEX 22/09/1999 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ZINGERLE ALEX 17/08/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
ZINGERLE HANNES 11/04/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE VELOCITA’

BATTILANI HENRI 27/02/1994 C.S. ESERCITO
DE VETTORI MATTEO 16/02/1993 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOLTENI NICOLO’ 27/07/1998 S.C. LECCO A.S.D.
PRAST ALEXANDER 07/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SCHIEDER FLORIAN 26/12/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

TECNICI

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO 30/08/1965 S.C. SONDALO A.D.
Capo Allenatori CARCA MASSIMO 16/07/1972 S.C. SPORTINIA A.S.D.
Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile PROSCH ALEXANDER 29/03/1976 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Allenatore BUTELLI GIUSEPPE 31/01/1973 S.C. AOSTA A.S.D.
Allenatore – Discipline Tecniche SARACCO ROBERTO 11/05/1965 EQUIPE LIMONE A.D.
Allenatore / Preparatore Atletico BORTOLUZ ENEA 15/07/1987 SCI CLUB 18 A.S.D.
Allenatore / Skiman VUERICH LUCA 27/11/1977 C.S. ESERCITO
Skiman VUERICH TIZIANO 16/03/1987 S.C. COURMAYEUR MONTE BIANCO A.S.D.
Skiman BELINGHERI EROS 19/01/1980 S.C. VALLE DI SCALVE A.S.D.
Skiman – Discipline Veloci FASSIN FRANZ 16/11/1968 S.C. COURMAYEUR MONTE BIANCO A.S.D.
Skiman – Discipline Tecniche Da definire

Squadra GRUPPO JUNIOR MASCHILE

BLENGINI ALBERTO 22/04/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANCLINI FABIANO 18/05/1998 S.C. BORMIO A.S.D.
CANINS MATTEO 02/03/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANZIO PIETRO 26/02/1998 G.S. FIAMME ORO MOENA
GORI FRANCESCO 24/12/1997 SKI RACING CAMP A.D.
MOLING SAMUEL 11/06/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MOSCHINI LORENZO 22/05/1997 C.S. ESERCITO
TARANZANO LUCA 02/01/1998 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
ZUCCARINI GIULIO 10/02/1997 S.C. LIVIGNO A.S.D.

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO 30/08/1965 S.C. SONDALO A.D.
Capo Allenatori CARCA MASSIMO 16/07/1972 S.C. SPORTINIA A.S.D.
Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile STILETTO SIMONE 26/02/1970 S.C. K.L. GUSSAGO A.S.D.
Allenatore VICENZI ENRICO 21/01/1976 SKI TEAM ALTIPIANI A.D.
Allenatore – Discipline Tecniche MAFFEI MARCO 13/10/1991 SPORTING CLUB MADONNA DI CAMPIGLIO A.D.
Allenatore / Preparatore Atletico PRATI CESARE 12/10/1987 SKI CLUB CHAMOLE’ A.S.D.