I primi 15 nel gruppo World Cup

Sono state rese note squadre e quadri della FISI per la prossima stagione agonistica.
Uomini e donne sono inseriti in un gruppo ‘World Cup’ e a seguire squadre A e B. Nella pratica la World Cup e la A lavoreranno assieme (nella A i primi 15 del ranking, nella B dal 16 al 30) divisi in gruppi veloci e tecnici.

DONNE

SQUADRA  ‘WORLD CUP’ FEMMINILE
BRIGNONE Federica 04/07/1990 C.S. Carabinieri

BORSOTTI Camilla 02/02/1988 C.S. Carabinieri                                     
CURTONI Elena 03/02/1991 C.S. Esercito                                   

CURTONI Irene 11/08/1985 C.S. Esercito                              
FANCHINI Elena 03/04/1985 G.S. Fiamme Gialle

KARBON Denise 16/08/1980 G.S. Fiamme Gialle

MERIGHETTI Daniela 05/07/1981 G.S. Fiamme Gialle

MOELGG Manuela 28/08/1983 G.S. Fiamme Gialle

SCHNARF Johanna 16/09/1984 G.S. Fiamme Gialle

SQUADRA  ‘A’
AGERER Lisa Magdalena 01/11/1991 C.S. Forestale
FANCHINI Nadia 25/06/1986 G.S. Fiamme Gialle                                           
GIANESINI Giulia 21/03/1984 G.S. Fiamme Oro                                 
MARSAGLIA Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
STUFFER Verena 23/06/1984 C.S. Forestale                                        

INTERESSE NAZIONALE **
RECCHIA Lucia 08/01/1980 G.S. Fiamme Gialle
** L’atleta definirà la preparazione con il gruppo di riferimento, previo accordo con il Direttore Tecnico.

SQUADRA ‘B’
AZZOLA Michela 20/11/191 G.S. Fiamme Gialle
BENZONI Marta 22/11/1990 S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
BORGIS Michela 03/04/1991 S.C. Pila

CIPRIANI Enrica 28/10/1988 G.S. Fiamme Oro

COSTAZZA Chiara 06/05/1984 G.S. Fiamme Oro
FANCHINI Sabrina 17/08/1988 S.C. Rongai Pisogne A.S.D.

GOGGIA Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
HOFER Anna 28/02/1988 G.S. Fiamme Oro
MEDETTI Alessia 23/11/1993 S.C. Lecco A.S.D.
PICHELER Caroline 28/12/1982 G.S. Fiamme Gialle

SCHENK Janina 19/03/1991 C.S. Esercito

STAFF TECNICI
PLANCKER Raimund – Direttore Tecnico (C.S. Carabinieri)

Gruppo W.C. Prove Tecniche
COSTAZZA Stefano – Allenatore Responsabile
PASTORE Cesare – Allenatore “Slalom”
DEFLORIAN Paolo – Allenatore

LORENZI Roberto – Allenatore
ABART Michaela – Preparatore Atletico
PAZELLER Seraina – Fisioterapista

MARTINI Nicola – Skiman FISI

Gruppo W.C. Prove Veloci
FILL David – Allenatore Responsabile
ROBERTO Alessandro – Allenatore “Polivalenti” (C.S. Esercito)

DORIGO Daniel – Allenatore (G.S. Fiamme Gialle)
PARRAVICINi Pierluigi – Allenatore/SKiman

PLATINETTI Alberto – Preparatore Atletico/Allenatore

SASSO Nicola – Fisioterapista

CONCARI Nicolò – Skiman FISI

ZONIN Daniele – Skiman FISI

Gruppo Coppa Europa
GHEZZE Alberto – Allenatore Responsabile
FELTRIN Giovanni – Allenatore (C.S. Forestale)
ARIOLI Alberto – Allenatore/Skiman

LAVELLI Mattia – Allenatore/Skiman
LAWRENCE Edwards – Allenatore/Skiman
MUELLER Monika – Preparatore Atletico

BELINGHERi Eros – Skiman FISI

UOMINI

SQUADRA  ‘WORLD CUP’ MASCHILE
BLARDONE Massimiliano 26/11/1979 G.S. Fiamme Gialle                      
DEVILLE Cristian 03/01/1981 G.S. Fiamme Gialle                                    
GROSS Stefano 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle                                      
INNERHOFER Christof 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle                             

MARSAGLIA Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito                                
PARIS Dominik 14/04/1989 C.S. Forestale                                       
RAZZOLI Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito                                  
SIMONCELLI Davide 30/01/1979 G.S. Fiamme Oro                                

SQUADRA  ‘A’
BORSOTTI Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri                                 

FILL Peter 12/11/1982 C.S. Carabinieri                                             
KLOTZ Siegmar 28/10/1987 C.S. Esercito                                        

MOELGG Manfred 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle                                 
THALER Patrick 23/03/1978 C.S. Carabinieri                                         

INTERESSE NAZIONALE **
HEEL Werner 23/03/1982 G.S. Fiamme Gialle
EISATH Florian 27/11/1984 G.S. Fiamme Gialle
** Gli atleti definiranno la preparazione con il gruppo di riferimento, previo accordo con il Direttore Tecnico.

SQUADRA ‘B’
BOSCA Giulio 03/02/1990 C.S. Esercito                                           
CASSE Mattia 19/02/1990  G.S. Fiamme Oro                                         

DE ALIPRANDINI Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle                            

FANTINO Antonio 24/01/1991 C.S. Carabinieri
NANI Roberto 14/12/1998 C.S. Esercito                                     
PANGRAZZI Paolo 19/01/1988 G.S. Fiamme Oro
PATSCHEIDER Hagen 19/01/1988 C.S. Carabinieri
PLANK Andy 16/02/1989 G.S. Fiamme Oro

RONCI Giordano 12/10/1992 S.C. Eur A.S.D.
TONETTI Riccardo 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle

STAFF TECNICI
RAVETTO Claudio – Direttore Tecnico
RINALDI Massimo – Coordinatore Organizzativo/Logistico

Gruppo W.C. Prove Veloci
RULFI Gianluca – Allenatore Responsabile

CARCA Massimo – Allenatore Responsabile Polivalenti

CORRADINO Christian – Allenatore (C.S. Esercito)
GHIDONI Alberto – Allenatore (C.S. Carabinieri)

SENIGAGLIESi Alberto – Allenatore

FRILLI Tommaso – Allenatore/Preparatore Atletico

Gruppo W.C. Prove Tecniche
THEOLIER Jacques – Allenatore Responsabile
MICOTTI Vittorio – Responsabile Preparazione Atletica
WEISS Angelo – Allenatore (G.S. Fiamme Gialle)
PROSCH Alexander – Allenatore (C.S. Carabinieri)

DEL DIO Simone – Allenatore/Preparatore Atletico

Gruppo Coppa Europa
SERRA Alessandro – Allenatore Responsabile
MUZZARELLI Ruggero – Allenatore/Preparatore Atletico

PERGHER Stefano – Allenatore (G.S. Fiamme Oro)
PESCOLLDERUNGG Manuel – Allenatore (C.S. Forestale)
BORSATO Bruno – Skiman FISI

FERRARI Paolo – Skiman FISI

VIERIN Fabio – Skiman FISI