Team svizzero (@Pag. FB ufficiale Swiss Ski)

Dopo Croazia e Norvegia, è tempo di squadre Nazionali ufficiali per la prossima stagione agonistica anche in casa Svizzera, super protagonista ai Mondiali di St. Moritz, ma anche a quelli juniores di Aare 2017. Eccole, svelate da Swiss Ski.

EQUIPE NATIONALE (uomini)

Aerni Luca            93 Les Barzettes SVAL A
Caviezel Mauro    88 Beverin BSV A
Feuz Beat            87 Schangnau SSM NM
Hintermann Niels 95 Hausen am Albis ZSV B
Janka Carlo          86 Obersaxen BSV NM
Küng Patrick        84 Mürtschen Kerenzerberg SSW NM
Murisier Justin     92 Bagnes SVAL NM
Yule Daniel          93 Champex Ferret SVAL NM

Squadra A

Caviezel Gino         92 Beverin BSV A
Gisin Marc              88 Engelberg ZSSV A
Meillard Loïc           96 Hérémencia SVAL B
Tumler Thomas       89 Samnaun BSV A
Viletta Sandro         86 La Punt Chamues-ch BSV A
Zenhäusern Ramon  92 Brandegg-Bürchen SVAL A

Squadra B

Barandun Gian-Luca     94 Beverin BSV B
Bissig Semyel              98 Bannalp/Wolfenschiessen ZSSV C
Bonvin Anthony            94 Anzère Ski Team SVAL B
Brügger Matthias          93 Frutigen BOSV B
Bugnard Pierre             93 Davos BSV C
Genoud Amaury           93 Zinal SVAL B
Jenal Sandro                92 Samnaun BSV B
Kryenbuehl Urs            94 Drusberg ZSV B
Mani Nils                     92 Schwenden BOSV B
Müller Joel                   92 Zermatt SVAL RV
Niederberger Bernhard 93 Beckenried Klewenalp ZSSV B
Noger Cedric                92 Speer Ebnat-Kappel OSSV B
Odermatt Marco           97 Hergiswil ZSSV B
Pleisch Manuel             90 Pany BSV B
Rochat Marc                92 Crans-Montana SVAL B
Rogentin Stefan           94 Lenzerheide-Valbella BSV B
Roulin Gilles                94 Lenzerheide-Valbella BSV C
Schmed# Fernando     91 Graue Hörner Mels SSW B
Schmidiger Reto         92 Hergiswil ZSSV B
Simonet Sandro          95 Lenzerheide-Valbella BSV C
Weber Ralph               93 Flumserberg SSW A
Zurbriggen Elia           90 Zermatt SVAL B

EQUIPE NATIONALE (donne):

Gisin Michelle         93 Engelberg ZSSV NM
Gut Lara                91 Sporting Gottardo FSSI NM
Holdener Wendy     93 Drusberg ZSV NM
Meillard Mélanie     98 Hérémencia SVAL B
Suter Corinne         94 Schwyz ZSSV NM
Wild Simone           93 SC Flumserberg SSW B

Squadra A

Chable Charlotte      94 Villars sur Ollon SROM A
Feierabend Denise   89 Engelberg ZSSV NM
Flury Jasmine          93 Glaris Rinerhorn BSV B
Hählen Joana           92 Lenk i.S. BOSV A
Nufer Priska            92 Alpnach ZSSV B

Squadra B

Barmettler Leana    96 Engelberg ZSSV C
Bissig Carole          96 Bannalp-Wolfenschiessen ZSSV C
Danioth Aline         98 Gotthard-Andermatt ZSSV B
Good Nicole           98 Sardona Pfäfers SSW C
Gmür Chiara          93 Sächsmoor SSW B
Grossmann Katja   97 SAK Haslital Brienz BOSV C
Kasper Vanessa     96 Alpina St.Moritz BSV B
Kopp Rahel            94 SC Flumserberg SSW A
Rast Camille          99 Vétroz SVAL C
Scalvedi Beatrice   95 Greina Campo Blenio FSSI B
Stoffel Elena          96 Ginals-Unterbäch SVAL B
Suter Jasmina       95 Stoos ZSSV B.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.