Assegnate a Canazei le medaglie dello SkiCross

Singolare appendice skicross per i Campionati italiani Children di sci, che si sono conclusi sulle nevi ladine di Canazei, grazie all’impeccabile organizzazione dello Ski Team Fassa. Per la prima volta nella storia di questa rassegna tricolore si è infatti disputata una gara nello snowpark Belvedere. Gli atleti si sono affrontati in batterie, in una serie di sfide entuasiasmanti, una bella novità insomma.
Così i primi campioni italiani di skicross children si sono laureati il falcadino Giacomo Dalmasso dello Ski College Veneto e la pusterese Laura Steinmair dello Sci club Olang fra i Ragazzi, quindi il trevigiano Matteo Pradal dello Ski College Veneto ed Elisa Platino dello Ski Alpin Merano fra gli Allievi. 


Intanto il resoconto dei Campionati Children di Canzai griffati Ski Team Fassa. Nella graduatoria per comitati affermazione per le Alpi Occidentali, davanti all’Alto Adige e al Veneto.


RIEPILOGO MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI CHILDREN 2014

Skicross ragazze: 1. Laura Steinmair (Alto Adige); 2. Elisa Schranzhofer (Alto Adige); 3. Anastasja Rasom (Trentino).
Skicross ragazzi: 1. Giacomo Dalmasso (Veneto); 2. Manuel Ploner (Alto Adige); 3. Federico De Carli (Veneto).
Skicross allieve: 1. Elisa Platino (Alto Adige); 2. Marika Mascherona (Alpi Centrali); Chiara Albora (Campano).
Skicross allievi: 1. Matteo Pradal (Veneto); 2. Tobias Knollseisen (Alto Adige); 3. Fabiano Canclini (Alpi Centrali).
Gigante ragazze: 1. Ilaria Ghisalberti (Alpi Centrali); 2. Andrea Craievich (Friuli); 3. Elena Sandulli (Alto Adige).
Gigante ragazzi: 1. Francesco Colombi (Alpi Occidentali); 2. Mortiz Happacher (Alto Adige); 3. Francesco Pezzutti (Friuli).
Gigante allieve: 1. Sofia Pizzato (Veneto); 2. Carlotta Saracco (Alpi Occidentali); 3. Serena Viviani (Alpi Occidentali).
Gigante allievi: 1. Samuel Moling (Alto Adige); 2. Pietro Canzio (Veneto); 3. Francesco Gentilli (Friuli).
Slalom ragazze: 1. Ilaria Ghisalberti (Alpi Centrali); 2. Anastasja Rasom (Trentino); 3. Beatrice Costato (Veneto).
Slalom ragazzi: 1. Benjamin Alliod (Asiva); 2. Francesco Colombi (Alpi Occidentali); 3. Nicola Moretti (Alpi Centrali).
Slalom allieve: 1. Serena Viviani (Alpi Occidentali); 2. Lucrezia Lorenzi (Alpi Occidentali); 3. Sofia Pizzato (Veneto),
Slalom allievi: 1. Samuel Moling (Alto Adige); 2. Alex Vinatzer (Alto Adige); 3. Francesco Gentilli (Friuli).
SuperG ragazze: 1. Andrea Craievich (Friuli); 2. Elena Sandulli (Alto Adige); 3. Nadine Brunet (Asiva).
SuperG ragazzi: 1. Francesco Colombi (Alpi Occidentali); 2. Niccolò Lanfranco (Asiva); 3. Benjamin Alliod (Asiva).
SuperG allieve: 1. Sofia Pizzato (Veneto); 2. Marika Mascherona (Alpi Centrali); 3. Carola Gardano (Alpi Occidentali).
SuperG allievi: 1 Michael Tedde (Asiva); 2. Pietro Canzio (Veneto); 3. Matteo Pradal (Veneto).
Combinata ragazze: 1. Elena Sandulli (Alto Adige); 2. Sara Allemand (Alpi Occidentali); 3. Elisa Schranzhofer (Alto Adige).
Combinata ragazzi: 1. Francesco Colombi (Alpi Occidentali); 2. Niccolò Lanfranco (Asiva); 3. Benjamin Alliod (Asiva).
Combinata allieve: 1. Sofia Pizzato (Veneto); 2. Carola Gardano (Alpi Occidentali); 3. Carlotta Saracco (Alpi Occidentali).
Combinata allievi: 1. Pietro Canzio (Veneto); 2. Samuel Moling (Alto Adige); 3. Francesco Gentilli (Friuli).
Classifica Comitati: 1. Alpi Occidentali punti 1843; 2. Alto Adige 1479; 3. Veneto 1093; 4. Alpi Centrali 1074; 5. Valle d’Aosta 1074; 6. Friuli Venezia Giulia 924; 7. Trentino 580.