Goffredo Mammarella e il presidente CAB Angelo Ciminelli

L’Aquila teatro della sesta edizione della festa del comitato regionale Fisi CAB Abruzzo. Davvero tanti gli atleti premiati di tutte le discipline: sci alpino, fondo, sci alpinismo alpinismo e snowboard della stagione agonistica 2018-2019. Ecco il presidente CAB Angelo Ciminelli: «È un appuntamento molto atteso, il livello in Abruzzo sta crescendo e da un paio di stagioni, abbiamo ragazzi che occupano i primi posti nelle competizioni nazionali. Tra questi Giovanni Scalisi, Ilaria Di Sabatino, Sebastiano Cirrincione, Valentina Pistilli e Tommaso Rainaldi che verranno premiati come atleti dell’anno per i risultati conseguiti nelle fasi nazionali. Altri risultati importanti sono quelli ottenuti da Andrea Piccone, che nella categoria Pulcini ha vinto il Pinocchio nazionale sugli sci, e Giulia Castelli che nella stessa gara si è classificata quarta. Da sottolineare, infine, il quinto posto di Goffredo Mammarella ai campionati italiani Aspiranti e il terzo posto di Leonardo Di Santo ai campionati italiani di sci nordico. Questo vuol dire che il comitato regionale e le dirigenze degli sci club stanno facendo un ottimo lavoro». Nel corso della cerimonia premia presentate le squadre regionali di sci alpino allenata da Maurizio Di Francesco e di sci nordico guidata da Elena Como.

Ancora Ciminelli: «I numeri del comitato regionale sono in continuo aumento, da 1400 soci siamo passati a 2000. Il calendario è ricco di eventi. Dal 4 all’8 febbraio, a Ovindoli, ci sarà il Criterium Interappeninico categoria Children. Il 27 e il 28 febbraio, sempre a Ovindoli, è in programma il Grand Prix d’Italia di gare internazionali e a fine febbraio, a Pescocostanzo, ci saranno le finali del Criterium Interappeninico sci nordico. Nel calendario regionale avremo 50 eventi per lo sci alpino, 20 per lo sci nordico, sei per lo snowboard e 8 per lo sci alpinismo».

PREMIAZIONI 
SCI ALPINO – STAGIONE 2018/2019
Super Baby 1F: 1. Cirrone Stefania (Eur Asd), 2. Di Stefano Aurora (Campo Felice), 3. Scuoto Marta (Sc Ovindoli)
Super Baby 1M: 1. Nuccitelli Adriano (Sc Ovindoli), 2. Nanni Alfredo (MM Crew), 3. Lin Chenx Louis (Sc Ovindoli)
Super Baby 2F: 1. Palazzo Hilary (Sc Ovindoli), 2. Ciminelli Aurora (Sc Ovindoli), 3. Tranchina Sophia (Sc Ovindoli)
Super Baby 2M: 1. Anfosso Matteo (Team Le Rocche), 2. Angelini Riccardo (Eur Asd), 3. Santucci Simone (Sc Ovindoli)
Baby 1F: 1. Di Stefano Elena (Campo Felice), 2. Capolei Sapio (Eur Asd), 2. Pica Morgana (Sc Ovindoli), 3. Chiodi Vittoria (Mountin P360)
Baby 1M: 1. Montani Alessandro (Eur Asd), 2. Marra Leonardo (Team Le Rocche), 2. Giovannelli Alessandro (Eur Asd)
Baby 2F: 1. Piacitelli Arianna (MM Crew), 2. Capisciotti Martina (Team Le Rocche), 3. Gemma Diletta (MM Crew)
Baby 2M: 1. Loreti Matteo (Eur Asd), 2. Santucci Riccardo (Sc Ovindoli), 2. Anfosso Riccardo (Team Le Rocche), 3. Nanni Antonio (MM Crew)
Cuccioli 1F: 1. Maurogiovanni Margherita (Eur Asd), 2. Canzoni Francesca (Asd Ovindoli Extreme), 3. Negroni Paola (Asd Ovindoli Extreme)
Cuccioli 1M: Piccone Andrea (Asd Ovindoli Extreme), 2. Scalisi Giovanni (Sc Ovindoli), 3. Cirrincione Sebastiano (Eur Asd)
Cuccioli 2F: 1. Di Sabatino Alessandra (Eur Asd), 2. Castelli Giulia (Team Le Rocche), 3. Pistilli Valentina (Eur Asd)
Cuccioli 2M: 1. Ghignoni Leonardo (Eur Asd), Bona Leonardo (Eur Asd), 3. De Roccis Raffaele (Asd Ovindoli Extreme), 3. Lacchi Alessandro (Eur Asd)
Ragazzi F: 1. Di Sabatino Ilaria (Eur Asd), 2. Ciravegna Valentina (Eur Asd), 3. Callocchia Giulia (Sc Ovindoli)
Ragazzi M: 1. De Paolis Federico (Team Le Rocche), 2. Miccò Mattia (Eur Asd), 3. Santucci Edoardo (Sc Ovindoli)
Allievi F: 1. Pistilli Federica (Eur Asd), 2. Valleriani Giulia (Eur Asd), 3. Fraddosio Susanna (Eur Asd)
Allievi M: Rainaldi Tommaso (Ski Team Gran Sasso), 2. Arnaudo Filippo (Sc Ovindoli), 3. Di Paola Emanuele (Team Le Rocche)
Giovani F: 1. Bucci Sofia (L’Aquila Sci), 2. Leoni Giulia (Sc Ovindoli), 3. Di Stefano Vittoria (Sc Ovindoli)
Giovani M: 1. Ricci Edoardo (Team Le Rocche), 2. Vasselli Fabrizio (Team Le Rocche), 3. Spagnoli Luigi (L’Aquila Sci)
Senior F: 1. Spada Alice (Campo Felice)
Senior M: 1. Marrelli Simone (Le Aquile), 2. Moretti Leonardo (Sc Ovindoli), 3. Bertolini Carlo (Carsoli), 3. Branciaroli Gianluca (L’Aquila Sci)
Master F: 1. Vinca Flaminia (Sc Ovindoli)
Master M: 1. Belli Leonardo (Le Aquile), 1. Tuzi Andrea (Le Aquile), 2. Del Fico Paolo (Sc Ovindoli), 3. Acquaroni Andrea (Sc Eur Asd)
 
SCI CLUB: 1. Eur Asd (16879), 2. Sc Ovindoli Tre Nevi (12943), 3. Team Le Rocche (10783)
 
CAMPIONI REGIONALI SCI ALPINO
Gigante F: Di Sabatino Ilaria (Ragazzi), Pistilli Federica (Allievi), Leoni Giulia (Giovani), Vinca Flaminia (Master)
Gigante M: De Paolis Federico (Ragazzi), Rainaldi Tommaso (Allievi), Giovannetti Giulio (Giovani), Acquaroni Andrea (Master)
Slalom F: Di Sabatino Ilaria (Ragazzi), Pistilli Federica (Allievi), Antinucci Giulia (Giovani)
Slalom M: Di Camillo Andrea (Ragazzi), Rainaldi Tommaso (Allievi), Ricci Edoardo (Giovani)
 
SCI FONDO
Giovani/Senior M: 1. Trozzi Vittorio Stefano (US Pescocostanzo), 2. Sciullo Ugo (US Pescocostanzo), 3. Sciullo Angelo (US Pescocostanzo)
Giovani/Senior F: 1. Rossi Irene (Sci Club Opi), 2. di Vito Dafne (Sci Club Barrea), 3. Di Padova Giusi (Us Pescocostanzo)
Allievi M: 1. Di Iulio Mirko (Sci Club Barrea), 2. De Sanctis Franco (Sci Club Barrea), 3. Di Cola Vincenzo (Sci Club Barrea)
Allievi F: 1. Rossi Elga (Sci Club Opi), 2. Di Giacomo Cecilia (US Pescocostanzo)
Ragazzi M: 1. Di Santo Leonardo (Sci Club Opi), 2. D’Amico Raffaele (Sci Club Barrea), 3. Musilli Francesco (Sci Club Barrea)
Ragazzi F: 1. Donatelli Stefania (US Pescocostanzo), 2. Guido Martina (US Pescocostanzo), 3. De Arcangeli Del Forno Giada (Sci Club Opi)
Cuccioli M: 1. Cera Daniele (Sci Club Barrea), 2. Di Santo Lorenzo (Sci Club Opi), 3. Gasbarro Francesco (US Pescocostanzo)
Cuccioli F: 1. Trozzi Alessia (US Pescocostanzo), 2. Basile Alessia (Sci Club Alfedena), 3. Stan Georgiana Letizia (US Pescocostanzo)
Baby M: 1. Del Sangro Ennio (US Pescocostanzo), 2. D’Amico Riccardo (Sci Club Barrea), 3. Serone Manuel (Sci Club Opi)
Baby F: 1. Campana Allegra (Sci Club Opi), 2. Serone Gaia (Sci Club Opi)
Super Baby M: 1. Gasbarro Davide (US Pescocostanzo), 2. Colamarino Filippo (US Pescocostanzo), 3. Boccia Fernando (Sci Club Opi)
Super Baby F: 1. Capobianchi Aurora (Sci Club Barrea), 2. Sforza Ilenia (Sci Club Opi), 3. Finamore Serena (Sci Club Opi)
 
CAMPIONI REGIONALI TECNICA CLASSICA 2018/2019
Giovani/Senior M: Ruggero Antonio Giulio (Sci Club Opi)
Allievi M: De Sanctis Franco (Sci Club Barrea)
Ragazzi M: Di Santo Leonardo (Sci Club Opi)
Giovani/Senior F: Rossi Irene (Sci Club Opi)
Allievi F: Rossi Elga (Sci Club Opi)
Ragazzi F: Donatelli Stefania (US Pescocostanzo)
 
CAMPIONI REGIONALI TECNICA LIBERA 2018/2019
Giovani/Senior M: Di Santo Biagio (Sci Club Opi)
Allievi M: Di Iulio Mirko (Sci Club Barrea)
Ragazzi M: Di Santo Leonardo (Sci Club Opi)
Giovani/Senior F: Di Vito Dafne (Sci Club Barrea)
Allievi F: Rossi Elga (Sci Club Opi)
Ragazzi F: Donatelli Stefania (US Pescocostanzo)
 
CAMPIONI REGIONALI GIMKANA SPRINT 2018/2019
Giovani/Senior M: Trozzi Stefano (US Pescocostanzo)
Allievi M: Di Iulio Mirko (Sci Club Barrea)
Ragazzi M: Di Santo Leonardo (Sci Club Opi)
Giovani/Senior F: Di Vito Dafne (Sci Club Barrea)
Allievi F: Di Giacomo Cecilia (Sci Club Opi)
Ragazzi F: Donatelli Stefania (US Pescocostanzo)
 
SCI ALPINISMO – STAGIONE AGONISTICA 2018/2019
Femminile: 1. Tempesta Raffaella, 2. Argentini Leda, 3. Marini Sara
Maschile: 1. Colaianni Carlo, 2. Coccia Armando, 3. Urbani Daniele
 
SNOWBOARD – STAGIONE AGONISTICA 2018-2019
Ragazzi Maschile: 1. Carocci Manuel (Sci Club Ovindoli), 2. Nigro Alessandro (Sci Club Ovindoli), 3. Castelluccia Edoardo (Sci Club Ovindoli)
Giovani Senior Maschile: 1. Natale Nicola (Sci Club Ovindoli), 1. Di Domenico Cristiano (Ovindoli 2000), 2. Fantozzi Gian Lorenzo (Sci Club Ovindoli), 3. Rea Francesco (Sci Club Ovindoli)
Baby Maschile: 1. Liquori Tommaso (Sci Club Ovindoli)
Allievi Maschile: 1. Marcelli Matteo (Sci Club Ovindoli), 2. Lacchi Leonardo (Sci Club Ovindoli
Cuccioli Maschile: 1. Pecora Paolo (Sci Club Ovindoli)
Allievi Femminile: Falcetta Chiara (Sci Club Ovindoli), 2. Howe Corin (Sci Club Ovindoli)
Giovani/Senior Famminile: 1. Ignoto Silvia (Sci Club Ovindoli), 2. Biancorosso Marilea (Sci Club Ovindoli), 3. Cognigni Mariacristina (Sci Club Ovindoli)