Ufficializzate le squadre azzurre 2014-2015

Approvati i nuovi gruppi di Coppa del Mondo e Coppa Europa

6

Il consiglio federale della Fisi ha ufficializzato oggi la composizione delle squadre azzurre per la prossima stagione agonistica. Al momento sono stati resi noti solo i gruppi di Coppa del Mondo e Coppa Europa, mentre rimane ancora in sospeso la composizione delle squadre C o giovanili, il gruppo FuturFisi insomma.

Come anticipato si ritorna dunque ad avere tre formazioni ben distinte che affronteranno impegni e circuiti diversi. Non ci sarà più il gruppone dello scorso anno che si divideva tra il circuito continentale e quello istituzionale Grand Prix.

World Cup femminile: Federica Brignone, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Daniela Merighetti, Verena Stuffer.

Gruppo A femminile
: Chiara Costazza, Francesca Marsaglia, Manuela Moelgg e Irene Curtoni.

Interesse nazionale
: Johanna Schnarf, Camilla Borsotti e Sabrina Fanchini.

Staff discipline tecniche: Livio Magoni (responsabile), Ruggero Muzzarelli (preparatore atletico-allenatore), Luca Liore (allenatore), Alberto Arioli (allenatore), Federico Brunelli (skiman) e Nicola Martini (skiman).

Staff discipline veloci: Alberto Ghezze (responsabile), Giovanni Feltrin (Allenatore), Michael Mair (allenatore), Marco Viale (allenatore), Damiano Scolari (preparatore atletico), Mattia Lavelli (skiman), Daniel Zonin (skiman) e Mattia Giongo (skiman).

Gruppo ‘B’ femminile: Nicole Agnelli, Michela Azzola, Marta Bassino, Elena Curtoni, Sofia Goggia (aggregate al gruppo Coppa del Mondo), poi Verena Gasslitter, Roberta Melesi, Federica Sosio, Karoline Pichler, Valentina Cillara Rossi e Nicole Delago.

Staff ‘B’ femminile
: Roberto Lorenzi (responsabile), Daniel Dorigo (allenatore), Corrado Momo (preparatore atletico-allenatore), Eros Belingheri (skiman) e Marco Sberze (skiman).

Gruppo ‘World Cup’ maschile: Peter Fill, Stefano Gross, Roberto Nani, Christof Innerhofer, Patrick Thaler, Manfred Moelgg, Dominik Paris e Luca De Aliprandini.

Gruppo A maschile: Massimiliano Blardone, Werner Heel, Matteo Marsaglia, Giuliano Razzoli, Silvano Varettoni e Davide Simoncelli.

Interesse nazionale: Cristian Deville, Siegmar Klotz e Riccardo Tonetti.

Staff discipline tecniche: Roberto Manzoni (responsabile preparazione atletica), Raimund Plancker (responsabile), Alessandro Roberto (allenatore gigante), Stefano Costazza (allenatore slalom), Simone Del Dio (preparatore atletico e allenatore slalom), Luca Caselli (fisioterapista slalom), mentre rimangono da definire il preparatore e il fisioterapista del gigante e l’allenatore dello slalom.

Staff discipline veloci: Gianluca Rulfi (responsabile), Alberto Ghidoni (allenatore), Christian Corradino (allenatore), Alberto Senigagliesi (allenatore), Angelo Weiss (allenatore) e Tommaso Frilli (preparatore atletico). In sospeso ancora il nome del fisioterapista.

Gruppo ‘B’ maschile: Giovanni Borsotti, Mattia Casse, Giordano Ronci, Alex Zingerle (aggregati al gruppo WC), poi Emanuele Buzzi, Henri Battilani, Matteo De Vettori, Luca Riorda, Fabian Bacher, Francesco Romano e Rocco Del Sante.

Staff gruppo ‘B’ maschile: Alexander Prosch (responsabile), Stefano Pergher (allenatore), Luca Vuerich (allenatore-skiman), Fabio Vierin (allenatore-skiman), Bruno Borsato (skiman). Da definire il preparatore atletico, così come il coordinatore giovanile unico maschile e femminile.

6 COMMENTI

  1. E' curioso … PANGRAZZI è l'unico presente fra i primi 10 punteggiati FIS sia in Super Gigante che Discesa a NON far più parte della Squadra Nazionale … tra l'altro è uno dei più giovani ( 1988), solo 1 anno fa Campione Italiano di Discesa e quest'anno diverse volte fra i primi 10 in Coppa Europa.

  2. Mah.. alquanto perplesso per il gruppo B maschile.
    Ditemi voi come si può reinserire nella B uno che per infortunio non ha mai gareggiato da aprile 2013…Non credo sia corretto nei confronti di altri che hanno ottenuto anche dei buoni risultati in C.E. pur partendo con numeri assurdi!
    Non me ne voglia Bacher.. In bocca al lupo!

  3. Classifica FIS Discesa:
    1 293006 INNERHOFER Christof
    2 292455 FILL Peter
    3 291459 PARIS Dominik
    4 292514 HEEL Werner
    5 293141 VARETTONI Silvano
    6 293550 MARSAGLIA Matteo
    7 990081 CASSE Mattia
    8 294277 KLOTZ Siegmar
    9 294904 PANGRAZZI Paolo
    10 294911 PATSCHEIDER Hagen
    11 294185 CORTELLA Michele
    12 6291029 BATTILANI Henri
    13 990116 DE ALIPRANDINI Luca

  4. Classifica FIS S.Gigante
    1 292455 FILL Peter
    2 293006 INNERHOFER Christof
    3 292514 HEEL Werner ITA
    4 293550 MARSAGLIA Matteo ITA
    5 293141 VARETTONI Silvano ITA
    6 990081 CASSE Mattia ITA
    7 6291029 BATTILANI Henri
    8 294904 PANGRAZZI Paolo ITA
    9 291459 PARIS Dominik ITA
    10 6290540 DE VETTORI Matteo ITA
    11 294277 KLOTZ Siegmar ITA
    12 990116 DE ALIPRANDINI Luca