St. Moritz, tutti i qualificati. Alle 11 prova donne, giornata perfetta

ST. MORITZ LIVE - Ultimissime news dalla Svizzera, con il regolamento delle finali e il numero di atleti che prenderà parte alle gare. L'Italia è giunta in forze nel Canton Grigioni

0
St. Moritz. dal parterre le piste di gara

A St. Moritz splende il sole, fa freddo già in paese e le piste sembrano tirate a lucido per le ultime gare di Coppa del Mondo 2015-2016. La macchina organizzativa è sicuramente già ben oliata, ma si sta comunque testando in vista dei Mondiali del 2017. Tempo di Finali 2016, intanto, e allora ecco l’elenco di tutti gli atleti qualificati per le gare previste da mercoledì a domenica, con discesa, superG, Team Event, slalom e gigante nell’ordine. Ricordiamo il regolamento: accedono di diritto alle Finali di Coppa i primi 25 classificati di ogni specialità nella standing, più gli atleti che hanno totalizzato almeno 500 punti nella WCSL Overal (volendo, possono partecipare a tutte le gare) e, infine, i campioni del mondo juniores di ogni singola specialità. Gli infortunati non vengono rimpiazzati così come in caso di cancellazione, nessuna gara verrà recuperata. L’Italia schiera un numero decisamente elevato di atleti, frutto di una stagione assai positiva, che ha portato il record assoluto di top10 in Coppa del Mondo in 50 edizioni della manifestazione (oltre 120), uomini e donne comprese, e in più, ciò che conta maggiormente, sei vittorie e 23 podi a otto gare dal termine.

 

DISCESA DONNE 16 MARZO

1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

2. Larisa Yurkiw (Can)

3. Cornelia Hütter (Aut)

4. Fabienne Suter (Svi)

5. Lara Gut (Svi)

6. Nadia Fanchini (Ita)

7. Viktoria Rebensburg (Ger)

8. Tina Weirather (Lie)

9. Laurenne Ross (Usa)

10. Corinne Suter (Svi)

11. Kajsa Kling (Sve)

12. Edit Miklós (Ung)

13. Stacey Cook (Usa)

14. Elisabeth Görgl (Aut)

15. Elena Curtoni (Ita)

16. Johanna Schnarf (Ita)

17. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata)

18. Mirjam Puchner (Aut)

19. Daniela Merighetti (Ita)

20. Ramona Siebenhofer (Aut)

21. Francesca Marsaglia (Ita)

22. Margot Bailet (Fra)

23. Elena Fanchini (Ita)

24. Ilka Štuhec (Slo)

25. Verena Stuffer (Ita)

Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti, non partecipa)

Nina Løseth (Nor) (>=500 punti, non partecipa)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti, non partecipa)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti, non partecipa)

Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti, non partecipa)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti, non partecipa)

Michaela Kirchgasser (Aut) (>=500 punti)

Marie-Michèle Gagnon (Can) (>=500 punti, non partecipa)

Valérie Grenier (Can) (campionessa del mondo junior)

 

DISCESA MASCHILE, 16 MARZO

 

1. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato)

2. Peter Fill (Ita)

3. Dominik Paris (Ita)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Adrien Théaux (Fra)

6. Guillermo Fayed (Fra) (infortunato)

7. Beat Feuz (Svi)

8. Steven Nyman (Usa)

9. Carlo Janka (Svi)

10. Hannes Reichelt (Aut)

11. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Travis Ganong (Usa)

14. Johan Clarey (Fra)

15. Erik Guay (Can)

16. Romed Baumann (Aut)

17. David Poisson (Fra)

18. Boštjan Kline (Slo)

19. Vincent Kriechmayr (Aut)

20. Andrew Weibrecht (Usa)

21. Klaus Kröll (Aut)

22. Otmar Striedinger (Aut)

23. Valentin Giraud Moine (Fra)

24. Manuel Osborne-Paradis (Can)

25. Andreas Sander (Ger)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti)

Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti)

Erik Arvidsson (Usa) (campione del mondo junior)

 

SUPERG DONNE 17 MARZO 

 

1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

2. Lara Gut (Svi)

3. Cornelia Hütter (Aut)

4. Tina Weirather (Lie)

5. Tamara Tippler (Aut)

6. Viktoria Rebensburg (Ger)

7. Federica Brignone (Ita)

8. Laurenne Ross (Usa)

9. Johanna Schnarf (Ita)

10. Kajsa Kling (Sve)

11. Fabienne Suter (Svi)

12. Ilka Štuhec (Slo)

13. Nadia Fanchini (Ita)

14. Elena Curtoni (Ita)

15. Francesca Marsaglia (Ita)

16. Elisabeth Görgl (Aut)

17. Stephanie Venier (Aut)

18. Romane Miradoli (Fra)

19. Sofia Goggia (Ita)

20. Tessa Worley (Fra)

21. Corinne Suter (Svi)

22. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata)

23. Elena Fanchini (Ita)

24. Ragnhild Mowinckel (Nor)

25. Larisa Yurkiw (Can)

Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti)

Nina Løseth (Nor) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti)

Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti)

Michaela Kirchgasser (Aut) (>=500 punti)

Marie-Michèle Gagnon (Can) (>=500 punti)

Nina Ortlieb (Aut) (campionessa del mondo junior)

 

SUPERG UOMINI 17 MARZO

 

1. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

2. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato)

3. Vincent Kriechmayr (Aut)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Andrew Weibrecht (Usa)

6. Carlo Janka (Svi)

7. Dominik Paris (Ita)

8. Marcel Hirscher (Aut)

9. Adrien Théaux (Fra)

10. Peter Fill (Ita)

11. Hannes Reichelt (Aut)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Mattia Casse (Ita)

14. Boštjan Kline (Slo)

15. Romed Baumann (Aut)

16. Matthias Mayer (Aut) (infortunato)

17. Andreas Sander (Ger)

18. Travis Ganong (Usa)

19. Erik Guay (Can)

20. Patrick Schweiger (Aut)

21. Beat Feuz (Svi)

22. Max Franz (Aut)

23. Ted Ligety (Usa) (infortunato)

24. Ralph Weber (Svi)

25. Thomas Tumler (Svi)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti)

Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti)

Matthieux Bailet (Fra) (campione del mondo junior).

 

SLALOM DONNE 19 MARZO

 

1. Frida Hansdotter (Sve)

2. Veronika Zuzulová (Svk)

3. Wendy Holdener (Svi)

4. Šárka Záhrobská Strachová (Rce)

5. Mikaela Shiffrin (Usa)

6. Petra Vlhová (Svk)

7. Nastasia Noens (Fra)

8. Nina Løseth (Nor)

9. Maria Pietilä Holmner (Sve)

10. Marie-Michèle Gagnon (Can)

11. Michaela Kirchgasser (Aut)

12. Carmen Thalmann (Aut)

13. Michelle Gisin (Svi)

14. Resi Stiegler (Usa)

15. Anne-Sophie Barthet (Fra)

16. Irene Curtoni (Ita)

17. Anna Swenn Larsson (Sve)

18. Bernadette Schild (Aut)

19. Erin Mielzynski (Can)

20. Emelie Wikström (Sve)

21. Katharina Truppe (Aut)

22. Chiara Costazza (Ita)

23. Christina Geiger (Ger)

24. Julia Grünwald (Aut)

25. Lena Dürr (Ger)

Lindsey Vonn (Usa) (infortunata) (>=500 punti)

Lara Gut (Svi) (>=500 punti)

Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti)

Tina Weirather (Lie) (>=500 punti)

Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Nadia Fanchini (Ita) (>=500 punti)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti)

Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti)

Elisabeth Willibald (Ger) (campionessa del mondo junior)

 

GIGANTE MASCHILE 19 MARZO 

 

1. Marcel Hirscher (Aut)

2. Alexis Pinturault (Fra)

3. Henrik Kristoffersen (Nor)

4. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

5. Mathieu Faivre (Fra)

6. Felix Neureuther (Ger)

7. Philipp Schörghofer (Aut)

8. Thomas Fanara (Fra)

9. Stefan Luitz (Ger)

10. Florian Eisath (Ita)

11. Roberto Nani (Ita)

12. Manuel Feller (Aut)

13. Leif Kristian Haugen (Nor)

14. André Myhrer (Sve)

15. Justin Murisier (Svi)

16. Ted Ligety (Usa) (infortunato)

17. Riccardo Tonetti (Ita)

18. Massimiliano Blardone (Ita)

19. Fritz Dopfer (Ger)

20. Kjetil Jansrud (Nor)

21. Manfred Moelgg (Ita)

22. Marcus Sandell (Fin)

23. Gino Caviezel (Svi)

24. Tim Jitloff (Usa)

25. Roland Leitinger (Aut)

Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Peter Fill (Ita) (>=500 punti)

Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti)

Carlo Janka (Svi) (>=500 punti)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Marco Odermatt (Svi) (campione del mondo junior)

 

SLALOM MASCHILE 20 MARZO

 

1. Henrik Kristoffersen (Nor)

2. Marcel Hirscher (Aut)

3. Felix Neureuther (Ger)

4. Stefano Gross (Ita)

5. Fritz Dopfer (Ger)

6. Aleksandr Khoroshilov (Rus)

7. André Myhrer (Sve)

8. Marco Schwarz (Aut)

9. Julien Lizeroux (Fra)

10. Patrick Thaler (Ita)

11. Alexis Pinturault (Fra)

12. David Chodounsky (Usa)

13. Mattias Hargin (Sve)

14. Daniel Yule (Svi)

15. Sebastian Foss Solevåg (Nor)

16. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

17. Marc Digruber (Aut)

18. Giuliano Razzoli (Ita) (infortunato)

19. Jean-Baptiste Grange (Fra)

20. Manfred Moelgg (Ita)

21. Dominik Stehle (Ger)

22. Jonathan Nordbotten (Nor)

23. Jens Byggmark (Sve)

24. Dave Ryding (Gbr)

25. Manuel Feller (Aut)

Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti)

Kjetil Jansrud (Nor) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Peter Fill (Ita) (>=500 punti)

Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti)

Carlo Janka (Svi) (>=500 punti)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Istok Rodeš (Cro) (campione del mondo junior)

 

GIGANTE DONNE 20 MARZO

 

1. Eva-Maria Brem (Aut)

2. Viktoria Rebensburg (Ger)

3. Lara Gut (Svi)

4. Federica Brignone (Ita)

5. Tina Weirather (Lie)

6. Nina Løseth (Nor)

7. Ana Drev (Slo)

8. Tessa Worley (Fra)

9. Maria Pietilä Holmner (Sve)

10. Frida Hansdotter (Sve)

11. Manuela Moelgg (Ita)

12. Marta Bassino (Ita)

13. Michaela Kirchgasser (Aut)

14. Nadia Fanchini (Ita)

15. Marie-Michèle Gagnon (Can)

16. Irene Curtoni (Ita)

17. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

18. Taïna Barioz (Fra)

19. Stephanie Brunner (Aut)

20. Mikaela Shiffrin (Usa)

21. Sofia Goggia (Ita)

22. Francesca Marsaglia (Ita)

23. Ragnhild Mowinckel (Nor)

24. Adeline Baud (Fra)

25. Elena Curtoni (Ita)

Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti)

Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti)

Jasmina Suter (Svi) (campionessa del mondo junior)