Alberto Senigagliesi con Tessa Worley ©Agence Zoom

La Francia ha ufficializzato le squadre per la prossima stagione e i rispettivi responsabili che confermano quanto anticipato nei giorni scorsi. Alberto Senigagliesi è il nuovo direttore tecnico della formazione femminile, mentre la responsabilità della velocità è – come anticipato – nelle mani di Marco Viale, fino a pochi mesi fa con la squadra azzurra. Nel team maschile confermato l’altro piemontese Simone Del Dio, responsabile del gruppo slalom. Al momento sono stati ufficializzati solo i responsabili di settore, solo in seguito verranno definiti gli staff completi.

Equipe de France A (11 athlètes)
Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur)
BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie)
GAUCHE Laura Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc)
PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie)
BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)
FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné)
WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale B (12 athlètes)
BŒUF Johanna Valmorel (Savoie)
CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence)
CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
DIREZ Clara Les Saisies (Savoie)
ESCANE Doriane Courchevel (Savoie)
ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne)
FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence)
ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)
ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc)
BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie)
BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie)
CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie)
CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc)
LAMURE Marie Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)

Equipe de France A (17 athlètes)
Vitesse

CLAREY Johan Tignes (Savoie) – Douanes
GIEZENDANNER Blaise Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
MERMILLOD-BLONDIN Thomas DOUANES – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUZATON Maxence La Plagne (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines (Mont-Blanc)
ROGER Brice ARMÉE / EMHM – La Plagne (Savoie)
THEAUX Adrien ARMÉE / EMHM – Val Thorens (Savoie)

Technique GS – Polyvalents

FAIVRE Mathieu DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FANARA Thomas DOUANES – Praz sur Arly (Mont-Blanc)
MISSILLIER Steve ARMÉE / EMHM – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUFFAT-JEANDET Victor DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis DOUANES – Courchevel (Savoie)
SARRAZIN Cyprien CO Devoluy (Alpes Provence)

Technique Slalom

GRANGE Jean-Baptiste Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément Val d’Isère (Savoie)

Equipe Nationale B (17 athlètes)
Vitesse

ALLEGRE Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Technique

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut Strasbourg (Massif des Vosges)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
PERRIER Paul Tignes (Savoie) (*) sous réserve décision médicale

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (9 athlètes)
ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
COLTIER Alexandre Les Gets (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.