Gli azzurri per la stagione 2023/2024. Il DT Carca: «Dare continuità al lavoro»

Ufficiali anche le squadre azzurre maschili per la prossima stagione. A dirigere il gruppo sempre Massimo Carca, con la novità più importante quella di Paolo Deflorian che, oltre ad essere confermato nel ruolo di direttore tecnico giovanile, seguirà anche i gruppi di Coppa Europa. «La volontà è quella di dare continuità al lavoro iniziato con la scorsa stagione» le prime impressioni di Max Carca.

COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Allenatore responsabile Galli Lorenzo S.C. Livigno
Allenatore Paris Dominik Ghidoni Alberto S.C. Collio A.S.D.
Allenatore Corradino Christian C.S. Esercito
Allenatore Staudacher Patrick C.S. Carabinieri
Fisioterapista Prucker Einar C.S. Carabinieri
Preparatore atletico Verga Davide Ski Team Fassa
Skiman Prati Cesare S.C. Formazza
Skiman Marta Irvin S.C. Chamolè
Skiman ditta Nordica Zanon Josef
Skiman ditta Rossignol Kalamar Ales

ATLETI
Alliod Benjamin 24/01/2000 C.S. Esercito
Bosca Guglielmo 05/06/1993 C.S. Esercito
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof 17/12/1984 G.S. Fiamme GIalle
Molteni Niccolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio

COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI SL
Allenatore responsabile Del Dio Simone S.C. Bardonecchia
Allenatore Costazza Stefano Ski Team Fassa A.S.D.
Allenatore Imberti Ivan S.C. Radici Group
Preparatore atletico Bianco Dolino Fabio S.C. Sestriere A.S.D.
Fisioterapista Francescato Stella S.C. Noveis
Skiman Ferrari Nicola S.C. Radici Group
Skiman Vuerich Luca C.S. Esercito
Skiman ditta Atomic Kleer Georg
Skimand ditta Fischer Gay Giorgio Maria S.C. Sestriere
Skiman ditta Volkl Morandi Gabriele Revolution Ski Race A.S.D.

ATLETI SL
Barbera Corrado 14/11/2002 C.S. Esercito
Canins Matteo 02/03/1998 G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex 22/08/1999 G.S. Fiamme Gialle

TECNICI GS
Allenatore responsabile Fill Peter C.S. Carabinieri
Allenatore Peraudo Adam S.C. Claviere
Preparatore atletico/allenatore Marchetti Davide S.C. Madonna di Campiglio
Skiman Coriani Riccardo Team Razzolo S.S.D.
Skiman Urbani Maurizio Presolana S.R.
Skima ditta Salomon Kristian Robert

ATLETI GS
Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri
De Aliprandini Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Zingerle Hannes 11/04/1995 C.S. Carabinieri

COPPA EUROPA
Direttore tecnico giovanile Deflorian Paolo S.C. Artesina
TECNICI
Allenatore responsabile GS/SL Truddaiu Andrea S.C. Livata
Allenatore GS/SL Blardone Massimiliano Revolution S.R
Allenatore responsabile DH/SG Prosch Alexander C.S. Carabinieri
Allenatore/skiman GS/SL Momo Corrado
Allenatore skiman DH/SG Canavese Stefano S.C. Sportinia
Allenatore/Preparatore atletico GS/SL Gullino Marco Artesina S.T
Preparatore atletico/osteopata DH/SG Ferrara Matteo S.C. Pragelato
Skiman GS/SL Trilli Stefano Sai Napoli
Skiman DH/SG Alasonatti Luca S.C: Sestriere

ATLETI
Abbruzzese Marco DH/SG 10/08/2002 C.S. Fiamme Oro
Allegrini Riccardo GS/SL 19/01/2000 C.S. Carabinieri
Bendotti Matteo GS/SL 01/11/2001 C.S. Fiamme Oro
Bernardi Gregorio DH/SG 08/01/2004 G.S. Fiamme Gialle
Di Paolo Gianlorenzo GS/SL 03/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Franzoso Matteo DH/SG 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Perathoner Maximilian DH/SG 18/01/2003 G.S. Fiamme Gialle
Pizio Alessandro GS/SL 10/01/2001 C.S. Carabinieri
Ploner Manuel GS/SL 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian DH/SG 10/02/2001 C.S. Fiamme Oro
Saccardi Tommaso GS/SL 16/07/2001 C.S. Carabinieri
Seppi Davide GS/SL 02/04/2002 G.S. Fiamme Gialle
Scussel Federico DH/SG 02/01/2001 G.S. Fiamme Azzurre
Talacci Simon GS/SG 03/01/2001 C.S. Esercito

GRUPPO JUNIOR
Direttore tecnico giovanile Deflorian Paolo S.C. Artesina
TECNICI
Allenatore responsabile Ploner Alexander Erta Sci&Sport
Allenatore Sentieri Samuele Cerreto Laghi
Allenatore/skiman Cadei Samuele S.T. Cesana
Preparatore atletico Rosi Luca Presolana S.R.
Skiman Costa Marco S.C. Gallio

ATLETI
Allasina Fabio 01/01/2004 G.S. Fiamme Oro
Bertoldini Andrea 20/02/2003 G.S. Fiamme Oro
Bini Lorenzo Thomas 27/06/2002 C.S. Carabinieri
Motterlini Pietro 06/01/2004 S.R. Camp
Pizzato Stefano 20/08/2003 G.S. Fiamme Oro
Rigamonti Leonardo 30/06/2003 G.S Fiamme Gialle
Romele Federico 05/02/2004 C.S. Carabinieri
Saracco Edoardo 23/02/2003 C.S. Carabinieri

Altre news

La Fisi incontra il Presidente della Repubblica Sergio Mattarella

La Fisi è stata ricevuta al Quirinale dal Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella. Dopo le parole del presidente del Coni, Giovanni Malagò, l’intervento del numero della Fisi Flavio Roda: «Oggi è una giornata che rimarrà nei nostri cuori e...

L’effetto Verdú sullo sci andorrano

Ad Andorra, adesso che la squadra di calcio è in piena zona retrocessione nella Liga spagnola 2 (la nostra serie B) lo sci è a tutti gli effetti lo sport nazionale del Principato. Non che prima lo sci non...

I norvegesi ripartono dal Trentino

Anche quest'anno la Nazionale norvegese ha scelto il Garda Trentino per il ritiro estivo, con allenamenti tra il Lago di Garda e le Dolomiti della Paganella. Dal 19 al 24 maggio, undici atleti ed i loro tecnici hanno sfruttato...

Pronte le squadre del Comitato AOC

Definite le squadre del Comitato AOC. Linea di continuità con la conferma degli allenatori Alberto Platinetti per il settore femminile, Ruggero Barbera per quello maschile e Alessandro Roberto in affiancamento per entrambe le squadre. Il responsabile Oriano Rigamonti ha...