Fisi: l’Italdonne per la stagione delle Olimpiadi di Pechino

Il presidente Fisi Flavio Roda ha ufficializzato le squadre nazionali femminili per la prossima stagione. Federica Brignone resta nel gruppo Elite, ma con un programma dedicato. E come anticipato nei giorni scorsi, cambia l’organizzazione delle formazioni giovanili con due soli gruppi di lavoro di Coppa Europa – divisi per discipline e l’eliminazione della squadra Juniores.

Direttore sportivo Rinaldi Massimo S.C. Sondalo A.D.
Direttore tecnico Rulfi Giovanni Luca S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Responsabile preparazione atletica Manzoni Roberto S.C. Lurisia
Coordinatore fisioterapisti Giovannetti Riccardo Cimone Ski Team

GRUPPO ELITE CDM
TECNICI
Allenatore responsabile Rulfi Giovanni Luca S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Allenatore Simoncelli Daniele S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Fisioterapista Devizzi Luigi C.S: Esercito
Allenatore/Preparatore atletico Tavola Marcello Valsassina Ski Team A.S.D.
Skiman ditta Atomic Greppi Barnaba
Skiman ditta Rossignol Sbardellotto Mauro
Skiman ditta Salomon Petrulli Gianluca

Atlete
Bassino Marta 27/02/1996 C.S: Esercito
Brignone Federica ** 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
** programma dedicato

GRUPPO 1 CDM POLIVALENTI
TECNICI
Allenatore responsabile Feltrin Giovanni C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore Deflorian Paolo S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Stefanini Paolo S.C. Claviere
Preparatore atletico Scarian Luca U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Skiman FISI Atz Christoph Amateurskiclub KAltern
Skiman FISI Sberze Marco S.C. Cogollo Del Cengio A.S.D.
Skiman FISI Borgis Luca S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Skiman ditta Head Thomas Tuti Ski Team Altogarda A.D.

Atlete
Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito
Delago Nadia 12/11/1997 G.S: Fiamme Oro Moena
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle

GRUPPO 2 DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Allenatore responsabile Salvadori Devid S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Preparatore atletico Mondin Davide Ski Racing Camp A.D.
Skiman/allenatore Arioli Alberto S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Skiman/allenatore Prati Cesare S.C. Formazza A.S.D.
Skiman FISI Vuerich Tiziano S.C. Courmayeur Monte Bianco

Atlete
Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 20/06/1998 C.S. Esercito
Mathiou Sophie 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena 03/05/1999 G.S. Fiamme Oro Moena (tesserato)

GRUPPO B GS/VELOCITA’
TECNICI
Direttore tecnico giovanile Carca Massimo S.S.C. Artesina A.S.D.
Coordinatore Coppa Europa Scolari Damiano S.C. Scaligero A.S.D.
Allenatore Battilani Henri C.S. Esercito
Allenatore Dorigo Daniel G.S. Fiamme Gialle
Preparatore Atletico Mina Marco S.C. Monviso A.S.D.
Skiman Favre Guglielmo A.S.D. S.C. Val d’Ayas
Skiman/allenatore Bianchetti Paolo S.C. Radici Group
Skiman Molema Elias Edwin S.C. Madonna di Campiglio

Atlete
Albano Giulia 18/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Cappellini Vittoria 30/07/2002 S.C. Drusciè
Da Canal Carlotta 03/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club de Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Lani Federica 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserato)
Schranzhofer Elisa 02/02/2000 Amateursportclub Gsiesertal
Welf Carlotta 12/07/2000 C.S. Esercito
Zanoner Monica** 14/04/1999 C.S. Esercito
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Esercito
**previo benestare Commissione Medica

GRUPPO C GS/SL
TECNICI
Allenatore Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Butelli Giuseppe S.C. Aosta
Preparatore atletico Gabella Andrea Wonder Ski. A.D.
Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
Skiman Rizzi Pascal S.C. Madonna di Campiglio
Coordinatore settore giovanile e calendari Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sezione Sci

Atlete
Agnelli Carole 26/11/2001 A.S.D. Ski Valtournenche
Belfrond Annette 11/07/2002 C.S. Esercito
Calaba Alice 23/01/2002 S.C. Gressoney Monte Rosa
Craievich Andrea 23/01/2000 S.C. 70
Guerinoni Alessia 06/08/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Piaggio Martina 21/04/2001 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle
Sola Beatrice 11/02/2003 Falconeri Ski Team A.S.D.
Steinmair Laura 03/10/2000 Amateursportclub Gsiesertal

LEGGI ANCHE

LE ULTIME NOTIZIE