Ecco le squadre azzurre femminili per la prossima stagione

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

Direttore tecnico Rulfi Giovanni Luca Prato Nevoso Team


COPPA DEL MONDO ELITE

ATLETE

Bassino Marta 27/02/1996 C.S. Esercito
Brignone Federica 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle


TECNICI

Allenatore Simoncelli Daniele S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Allenatore Brignone Davide S.C. Crammont Mont Blanc
Allenatore Agazzi Luca Skiing A.S.D.
Preparatore atletico Abruzzini Giuseppe S.C. Pila-Gressan A.S.D.
Skiman ditta Salomon Petrulli Gianluca
Skiman ditta Rossignol Sbardelotto Mauro
Skiman ditta Atomic Greppi Barnaba


COPPA DEL MONDO POLIVALENTI

ATLETE

Curtoni Elena 03/02/1991 C.S Esercito
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Delago Nadia 12/11/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle


TECNICI

Allenatore responsabile Feltrin Giovanni C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Stefanini Paolo S.C. Claviere
Allenatore Dorigo Daniel G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Pavoni Giorgio S.C. Radici Group
Preparatore atletico Scarian Luca U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Fisioterapista Santagostino Pretina Matteo A.S.D. Alaska
Skiman Atz Christoph Amateurskiclub Kaltern
Skiman Sberze Marco S.C. Cogollo del Cengio A.S.D.
Skiman ditta Head Tuti Thomas Ski Team Altogarda A.D.


COPPA EUROPA CORTINA 2026

ATLETE

Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 20/06/1998 C.S. Esercito
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Tschurtschenthaler Vera 30/03/1997 A.S.C. Gsiesertal
Viviani Serena 03/05/1999 C.S. Carabinieri


TECNICI

Allenatore responsabile Lorenzi Roberto Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore Bergamelli Giancarlo S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Allenatore Marguerettaz Thierry C.S. Esercito
Preparatore atletico Taricco Pietro Equipe Limone A.S.D.
Fisioterapista Motalli Fabio Santa Caterina Valfurva
Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
Skiman Martini Nicola Falconeri Ski Team A.S.D.
Skiman Morandi Gabriele Revolution Ski Race A.S.D.


COPPA EUROPA VELOCITA’

ATLETE

Calaba Alice 23/01/2002 C.S. Esercito
Cappellini Vittoria 30/07/2002 Sci Club Drusciè
Dolmen Elena 14/02/1997 C.S. Esercito
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club De Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Lani Federica 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserata)
Schranzhofer Elisa 02/02/2000 A.S.C. Gsiesertal
Zanoner Monica 14/04/1999 C.S. Esercito
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri Sez. Sci


TECNICI

Allenatore responsabile Scolari Damiano S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Battilani Henri C.S. Esercito
Skiman Borgis Luca S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Preparatore atletico Mina Marco S.C. Monviso A.S.D.
Skiman/allenatore Bianchetti Paolo S.C. Radici A.S.D.
Skiman Favre Guglielmo A.S.D. S.C. Val d’Ayas


COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE

ATLETE

Agnelli Carole 16/11/2001 Club de Ski Valtournenche A.S.D.
Belfrond Annette 11/07/2002 C.S. Esercito
Guerinoni Alessia 06/08/2002 G.S. Fiamme Gialle
Mathiou Sophie 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Mondinelli Emilia 30/04/2004 S.C. San Sicario
Platino Elisa 08/01/1999 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Sola Beatrice 11/02/2003 G.S. Fiamme Oro Moena
Steinmair Laura 03/10/2000 A.S.C. Gsiesertal


TECNICI

Allenatore Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Butelli Giuseppe S.C. Aosta
Preparatore atletico Gabella Andrea Wonder Ski A.S.D.
Skiman/allenatore Roux Emanuele S.C. Sansicario
Fisioterapista Messerini Michele S.C. Marzocco Firenze A.S.D.
Skiman Bronzing Lorenzo S.C. Aosta A.S.D.
Skiman Rizzi Pascal Sporting Club Madonna di Campiglio

LEGGI ANCHE

LE ULTIME NOTIZIE