Lunedì 25 e martedì 26 gennaio a Folgaria in programma le gare di qualificazione per le selezioni nazionali dell’Alpe Cimbra FIS Children Cup. Il primo passo è stato quello di qualificarsi nelle gare regionali, ecco chi ce l’ha fatta.

AOC
Allieve: Lara Colturi (Golden Team Ceccarelli), Sofia Mattio (Ski College Limone), Alessandra Banchi (Golden Team Ceccarelli), Eleonora Zanetti (Golden Team Ceccarelli), Giada Pizzorno (Mondolè Ski Team), Adriana Castaldo (Equipe Beaulard), Caterina Lambertini (Ski College Limone), Ludovica Madiotto (Sauze d’Oulx), Alice Pomi (Golden Team Ceccarelli) e Beatrice Garbasso (Equipe Limone).
Allievi: Leonardo Varzi (Ski Team Valsesia), Edoardo Simonelli (Les Arnauds), David Del Mare (Equipe Beaulard), Alessandro Abbà (Val Vermenagna), Brahim Matteo Houkmi (Sansicario), Pietro Mazzoleni (Mondolè Ski Team), Andrea Trommacco (Pragelato), Francesco Donolato (Equipe Limone), Giacomo Fernando Rej (Sestriere), Pietro Casartelli (Sestriere), Manuel Monnier (Sansicario), Tomas Deambrogio (Sauze d’Oulx), Fabrizio Giraudo (Val Vermenagna), Pietro Bruneri (Sansicario) e Marco Leone (Golden Team Ceccarelli).
Ragazzi: Federico Massimilla (Mondolè Ski Team), Emanuele Paisio (Golden Team Ceccarelli), Lorenzo Cuzzupè (Equipe Pragelato), Tommaso Brignoli (Sansicario Cesana), Alessandro Massola (Sauze d’Oulx), Alessandro Calvi (Equipe Pragelato), Luca Beraudon (Sestriere), Ettore Lovera (Equipe Limone), Francesco Sadowski (Equipe Limone), Simone Moschini (Sestriere), Nicolò Gasca (Valchisone Camillo Passet), Carlo Zampieri (Sauze d’Oulx), Riccardo Casella (Mondolè Ski Team), Jacopo Acquarone (Ski College Limone) e Andrea Gianotti (Ski Team Valsesia).
Ragazze: Beatrice Mazzoleni (Mondolè Ski Team), Elisa Graziano (Ala di Stura), Maddalena Rossi (Ski Team Sauze 2012), Marta Mattio (Ski College Limone), Francesca Banchi (Golden Team Ceccarelli), Valeria Cuppari (Golden Team Ceccarelli), Federica Musso (Golden Team Ceccarelli), Alice Robotti (Equipe Limone), Martina Ivanov (Sauze d’Oulx) e Amelia Grace Curto (Equipe Beaulard).

Liguria
Allieve: Silvia Madonna (Sporting Alpi Marittime), Marta Milfa (Grizzly Snow Team) e Sofia Branchetti (Ceva).
Allievi: Umberto Conti (Sporting Alpi Marittime), Tommaso Vacca (Gam Pratonevoso) e Matteo Russi (Sporting Alpi Marittime).
Ragazze: Eleonora Taddei (Gam Pratonevoso), Laila Petrini( Grizzly Snow Team e Caterina Valentini (Gam Pratonevoso).
Ragazzi: Federico Fossati (Ski Club Savona, Alessandro Mosto (Valbormida) e Marco Badino (Sporting Alpi Marittime).

ASIVA
Allieve: Giorgia Collomb (La Thuile Rutor), Giulia Pasquali (La Thuile Rutor), Francine Rollet (Chamolé), Tatum Bieler (Gressoney), Alice Gerard (Aosta), Rebecca Garin (Torgnon) e Giada Lunardi (Pila).
Allievi: Federico Viérin (Pila), Eugenio Battaglia (Pila), Matteo Vaglio (Crammont), Pablo Nicolas Russi (Crammont), Pietro Broglio (Courmayeur), Emanuele Frau (Aosta), Ilia Kostadinov Kostov (Aosta), Pietro Orsenigo (Gressoney).
Ragazze: Anaïs Lustrissy (Crammont), Matilde Marino (Crammont), Clara Beatrice Parma (Crammont), Ylenia Verney (Granta Parey), Giulia Crippa (Azzurri del Cervino), Eleonora Samà Sacchi (Club de Ski) e Annie Revil (Val d’Ayas)
Ragazzi: Riccardo Parini (Aosta), Mattia Contino (Aosta), Samuel Bal (Crammont), André Bieller (Crammont), Matteo Marcoz (Pila), Edoardo Sisto Besozzi (Courmayeur), Ludovico Rosaschino (La Thuile Rutor) e Vittorio Santoro (Val d’Ayas).

Alpi Centrali
Allieve: Angelica Mameli Bettoni (Pro Ski Team), Giulia Romele (Val Palot), Francesca Maria Gatta (Circolo Sciatori Madesimo), Sofia Parravicini (Lecco), Giorgia Vittoria Orsenigo (Santa Caterina), Sofia Amigoni (Radici), Beatrice Magri (Skiing), Cecilia Zuccarini (GB) e Francesca Resinelli (Santa Caterina).
Allievi: Gabriele Lenuzza (Orobie Ski Team), Lorenzo Gerosa (Radici), Nicolò Pedroncelli (Ski Racing Camp). Jacopo Claudani (Val Palot), Lorenzo Sambrizzi (Bormio), Matthias Piotti (Collio), Luca Ruffinoni (Skiing), Gabriele Depetris Pollini (Ossola Ski Team), Nico Picech (Lecco), Michele Mretti (Val Palot), Andrea D’Amico (Santa Caterina), Simone Santoro (Lecco), Luca Savoldelli (13 Clusone), Hans Peter Picco (Skiing) e Andrea Schranz (Macugnaga).
Ragazze: Giorgia Oprandi (Val Palot), Giulia Mariani (Circolo Sciatori Madesimo), Marta Romele (Val Palot), Nicole Giaquinto (Orobie Ski Team), Beatrice Rosca Bertolio (Revolution Ski Race), Vittoria Giacomelli (Sporting Club Livigno), Alessandra Tabata Polotti (Bormio) e Cristina Trabucchi (Valdidentro).
Ragazzi: Giacomo Bertussi (Lumezzane), Alessio Vicini (Centro Agonistico Domobianca), Fabio Ferraris (Ossola Ski Team), Giacomo Bellini (Revolution Ski Race), Raffaele Monaco (Sporting Club Livigno), Federico Giani (Revolution Ski Race), Tommaso Vistali (Brixia), Giovanni Triboldi (Brixia), Pietro Compagnoni (Bormio), Cristian Rondi (Radici) Giacomo Claisen (Centro Agonistico Domobianca), Matteo Saleri (Lumezzane), Paolo Boni (Ubi Goggi), Thomas Riccardo De Monaco (Lecco) e Luigi Giosuè Galbiati (Lecco).

Trentino
Allieve: Ludovica Righi (Edelweiss), Valeria Piazzi (Cornacci Tesero), Maria Carolina Folchetti (Val di Fiemme Ski Team), Giulia Bonelli (Fassactive), Greta Longhi (Vermiglio Tonale), Swami Fosco (Ski Team Fassa) e Anna Giannini (Sporting Campiglio).
Allievi: Federico Collini (Sporting Campiglio), Alessio Zampini (Wonder Ski), Andrea Francesco Armari (Sporting Campiglio), Sebastiano Zorzi (Val di Fiemme Ski Team), Tommaso Mobiglia (Ski Team Fassa), Riccardo Pasquarella (Val di Fiemme Ski Team), Matteo Dumini (Fassactive), Tommaso Scagnol (Panarotta), Fabio Filosi (Sporting Campiglio), Luca Zanoner (Us Monti Pallidi), Jan Slaifer Ziller (Sporting Campiglio) e Marco Degan (Polisportiva Alpe Cimbra).
Ragazze: Marta Giaretta (Falconeri Ski Team), Lavinia Paci (Sporting Campiglio), Nicole Mattioli (Fassactive), Camilla Gottardi (Monti Pallidi), Annachiara Marchesi (Polisportiva Alpe Cimbra), Sofia Anselmo (Sporting Campiglio), Asia Battisti (Anaune) e Rachele Guglielma Capretti (Sporting Campiglio).
Ragazzi: Ezio Scalfi (Sporting Campiglio), Matteo Massarenti (Sci club Edelweiss), Alberto Guglielmi (Val di Fiemme Ski Team), Luca Loranzi (Sporting Campiglio), Alessandro Moni (Wonder Ski), Alessio Loranzi (Sc Bolbeno), Tommaso Stefani (Sporting Campiglio), Luca Bedogni (Falconeri Ski team), Kejvin Koni (Agonistica Trentina), Stefano Valle (Polisportiva Alpe Cimbra), Lorenzo Longo (Primiero), e Giovanni Mattarelli (Sporting Campiglio).

Alto Adige/Südtirol
Allieve: Tessja Rungg (Prad), Virginia Costa (Gardena), Lina Stoll (Taisten), Teresa Piok (Seiser Alm Ski Team), Nora Schwingshackl (Kronplatz Ski Team), Greta Morandell (Kartern), Martina Sanin (Kronplatz Ski Team), Nora Pernstich (Jochgrimm), Maria De Nardin (Gardena) e Rita Granruaz (Ski Team Alta Badia).
Allievi: Jakob Franzelin (Petersberg), Max Clara (Kronplatz Ski Team), Tobias Peer (Vinschger Oberland), Lukas Sieder (Wipptal), Matteo Ciarlitti (Kronplatz Ski Team), Moritz Haller (Senales), Enrico Valentino Zucchini (Ortler), Fabian Rainer (Kronplatz Ski Team), Fabio Grossrubatscher (Gardena), Tobias Ladurner (Hafling), Patrick Comploj (Gardena), Maximilian Wolfsgruber (Kronplatz Ski Team), Marc Castlunger (Ski Team Alta Badia) e Mike Rifesser (Gardena).
Ragazze: Alice Spizzica (Taufers), Elisa Engl (Ritten Sport), Nadin Trocker (Seiser Alm Ski Team), Anna Trocker (Seiser Alm Ski Team), Isabel Leitgeb (Taufers), Viktoria Klotz (Ritten Sport), Hanna Hofer (Sarntal), Marie Oberhofer (Gardena) e Rebecca Vetturini (Kronplatz Ski Team).
Ragazzi: Alex Silbernagl (Seiser Alm Ski Team), David Castlunger (Ski Team Alta Badia), Max Pircher (Schenna), Giacomo Ploner (Ski Team Alta Badia), Valentin Sparber (Wipptal), Dante Adam Vidri (Ase Catinaccio), Gianluca Gazzini (Ase Catinaccio), Simon Karbon (Seiser Alm Ski Team), Michael Schranzhofer (Gsiesetal), Luca Merler (Gardena), Michael Weger (Sarntal), Paul Auer (Kronplatz Ski Team), Simon Irsara (Ski Team Alta Badia) e Dennis Demetz (Gardena).

Veneto
Allieve: Arianna De Martin Topranin (Cortina), Camilla Vanni (Druscié), Sveva Lombardo (Drusciè), Camilla Stiletto (Trichiana), Lisa Stona (Gallio), Laura Alberti (18) e Lucia Vecellio Oliva (Cortina).
Allievi: Pietro Antonio Fabio Trentin (18), Edoardo Baldo (Cortina), Alessandro Guerresco (Druscié), Filippo Dall’Anese (Trichiana), Lorenzo Pittarello (Ski College Veneto Falcade), Federico D’Incà (Cortina), Manuel Gasperin (Trichiana) e Matteo Coles (Limana).
Ragazze: Vittoria Rossi (2000), Giulia Alverà (Cortina), Isa Maria Stella Trentin (18), Carolina Zen (Us Asiago sci), Mia Sichel (Drusciè), Agnese Gallina (Sportmarket) ed Eleonora Meneghel (Limana).
Ragazzi: Zaccaria Trevisan (Drusciè), Mattia Valente (Cortina), Alberto Davare (Arabba), Piero Molin (Limana), Cristian Gasperin (Trichiana), Giacomo De Vettor (Limana), Mattia Gardin (Cortina) e Clemente Lorenzo Gandini (Cortina).

FVG
Allieve: Ginevra Quinz (Bachmann), Teresa Pascolat (0), Alice Valdemarin (Monte Canin), Giulia Mizzau (Bachmann), Ginevra Preschern (Bachmann).
Allievi: Mattias Piller Cottrer (Sappada), Raphael Misan (70), Matteo Fragiacomo (70) e Davide Princi (Lussari).
Ragazze: Giorgia Menazzi (Lussari), Emma Princi (Lussari), Irene Collautti (Bachmann), Emma Venica (70) e Anna Carboni (70).
Ragazzi: Raffaele Sabeddu (XXX Ottobre), Leonardo Ghignoni (Cimenti), Nicola Valdemarin (Monte Canin) e Andrea Stipcovich (XXX Ottobre).

CAE
Allieve: Sofia Funaro (21), Angelica Guerri (Sestola), Sofia Sentieri (Cerreto), Silvia Mazza (Montenuda), Giorgia Fiocchi (Val Carlina) e Matilde Cavallo (Montenuda).
Allievi:
Matteo Seghi (Sestola), Federico Squeri (Schia), Federico Cella (Cerreto), Francesco Tintorri (Sestola), Pierfrancesco Quarenghi (Cimone Ski Team) e Angelo Caggianelli (Val Carlina).
Ragazze:
Margherita Saccardi (Schia), Eleonora Sardu (Val Carlina), Sara Del Soldato (Sestola), Alice Beghetti (Team Razzolo), Emma Tiberi (Team Razzolo) e Livia Pranzini (Schia).
Ragazzi: Andrea Passino (Cimone Ski Team), Alessandro Tintorri (Sestola), Gabriele D’Arpe (Cimone Ski Team), Alessandro Bianconi (Sestola), Francesco Bacchelli (Cimone Ski Team) e Riccardo Rossi (Schia).

CAT
Allieve: Emma Fontanini (Academy School Val di Luce), Vittoria Zucconi (Academy School Val di Luce), Emma Alderighi (Academy School Val di Luce) e Clara Colzi (Academy School Val di Luce).
Allievi: Alberto Landini (Abetone), Mirko Santi (Doganaccia), Lorenzo Nannini (Doganaccia) e Gianmarco Rocchi (Academy School Val di Luce) e Tommaso Guidotti (2000 Ski club).
Ragazzi: Matteo Dolfi (Lanciotto), Tommaso Donnini (Abetone), Samuele Magini (Doganaccia), Karl Fredrik Frasnetti (Doganaccia), Vittorio Costella (Academy School Val di Luce) e Francesco Sarti (Academy School Val di Luce).
Ragazze: Valeria Zalum (Abetone), Giulia Coppedè (Academy School Val di Luce) e Rebecca Bezzini (Tracce Bianche).

Umbro-Marchigiano
Ragazze: Diletta Moretti (Nazionale)
Ragazzi: Filiberto Moretti (Nazionale)

CLS
Allieve: Irene Piacitelli (MM Crew), Alice Pompei (Livata) e Virginia Tramontano (Livata).
Allievi: Edoardo Valerio Grignani (Livata), Francesco Mazzocchia (Orsello), Francesco Maria Orlandi (Livata) e Pietro Romeo (Livata).
Ragazze: Viola Capolei Sapio De Contreras (MM Crew), Ilaria Innocenzi (Orsello) e Gaia Elena Fracassi (Orsello).
Ragazzi: Emanuele Di Matteo (MM Crew), Luca Maria Fiorentino (Terminillo), Edoardo Lallini (Livata) e Giovanni Tommaso Pinto (Orsello)

Abruzzo
Allieve: Ilaria Di Sabatino (Eur) e Valentina Ciravegna (Eur).
Allievi: Mattia Miccò (Eur), Edoardo Costa (Eur), Edoardo Santucci (Ovindoli), Tommaso Rossi (Ovindoli).
Ragazze: Alessandra Di Sabatino (Eur), Valentina Pistilli (Eur), Beatrice Anfosso (Le Rocche)
Ragazzi: Giovanni Scalisi (Ovindoli), Andrea Piccone (Ovindoli Extreme), Sebastiano Cirrincione (Eur), Raffaele De Roccis (Ovindoli Extreme).

Campania
Allieve: Carlotta Caloro (Napoli), Gaia Rosa De Vita (Aremogna), Chiara Sarubbi (Sai Napoli), Giulia Claar (Aremogna), Marina D’Acunto (Sai Napoli), Annarita Panza (Sai Napoli) e Beatrice D’Acunto (Sai Napoli).
Allievi: Francesco Marasco (Sai Napoli), Alessandro Quaranta (Sai Napoli), Alessandro Iarussi (Napoli), Gustavo Baculo (Posillipo), Giulio Minervini (Sai Napoli), Orazio Rizzo (Sai Napoli) ed Edoardo Romano (Vesuvio).
Ragazze: Alice Caronti (3punto3), Asia Verlingieri (Aremogna) Lucrezia De Maria (Sai Napoli), Semire Dauti (Aremogna), Giuliana Ferrara (3000 Ski Race), Vittoria Pinci (Sai Napoli) e Martina Mander (Napoli).
Ragazzi: Luigi Attanasio (Settecolli), Alessandro Napolitano (3punto3), Niccolò Troiano (Posillipo), Giosuè Maria Langella (Napoli), Lucio Materazzo (Sai Napoli), Valerio Massimo Taricani (Sai Napoli) e Antonio Di Mare (Sai Napoli).