CHILDREN SERIES

IL REGOLAMENTO

Le classifiche come da tradizione vengono stilate dalla redazione di Race ski magazine, utilizzando la tabella di Coppa del Mondo e attribuendo punti ai migliori 30 atleti della gara.

Siamo partiti inserendo pochi eventi, negli anni abbiamo poi voluto aggiungere tutte quelle manifestazioni di carattere nazionale che ritenevamo interessanti, con l’intento di creare un vero e proprio circuito per i giovani, un po’ come la Coppa del Mondo.

Oggi le prove tenute in considerazione sono 10: gigante e slalom Top 50 (dicembre – Valle d’Aosta), gigante e slalom Alpe Cimbra (gennaio – Folgaria), gigante e slalom del Pinocchio sugli Sci (marzo – Abetone), superG, gigante e slalom dei Campionati Italiani (marzo), gigante 1 del Memorial Fosson (aprile – Pila)

Definita la classifica complessiva, per stilare la graduatoria del Children Series vengono scartati i peggiori 2 risultati per i soli atleti che eccedono dalle 8 gare prese in considerazione per la classifica.

EDIZIONE 2021

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Nadine Trocker
  • 2. Marta Giaretta
  • 3. Anais Lustrissy

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. David Castlunger
  • 2. Alex Silbernagl
  • 3. Lorenzo Cuzzupé

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Tatum Bieler
  • 3. Giorgia Collomb

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Sebastiano Zorzi
  • 2. Jacopo Claudani
  • 3. Edoardo Baldo

EDIZIONE 2020

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Ludovica Righi
  • 3. Giorgia Collomb

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Andrea Armari
  • 2. Edoardo Simonelli
  • 3. Pietro Trentin

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Francesca Carolli
  • 2. Maria Sole Antonini
  • 3. Giulia Maria Trentin

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Gregorio Bernardi
  • 2. Marc Comploj
  • 3. Fabio Allasina

EDIZIONE 2019

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Colturi
  • 2. Giulia Romele
  • 3. Angelica Bettoni

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Baldo
  • 2. Matthia Piotti
  • 3. Sebastiano Zorzi

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Margherita Parodi
  • 3. Ludovica Loda

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Edoardo Saracco
  • 2. Stefano Pizzato
  • 3. Emilio Bellardini

EDIZIONE 2018

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Francesca Carolli
  • 2. Ellis Pellizzari
  • 3. Francesca Gatta

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Luigi Graziano
  • 2. Gregorio Bernardi
  • 3. Pietro Motterlini

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Sophie Mathiou
  • 2. Lucia Pizzato
  • 3. Beatrice Sola

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Thomas Lorenzo Bini
  • 2. Edoardo Saracco
  • 3. Alessandro Del Bello

EDIZIONE 2017

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Ginevra Trevisan
  • 3. Ludovica Loda

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Saracco
  • 2. Stefano Pizzato
  • 3. Leonardo Rigamonti

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Valentina Savorgnani
  • 2. Carole Agnelli
  • 3. Pilar Elisa Lucchini

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Matteo Bendotti
  • 2. Filippo Della Vite
  • 3. Giovanni Franzoni

EDIZIONE 2016

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Beatrice Sola
  • 2. Alice Pazzaglia
  • 3. Giulia Currado Vietti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Thomas Lorenzo Bini
  • 2. Marco Abbruzzese
  • 3. Edoardo D'Amico

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Chiara Cittone
  • 2. Ilaria Ghisalberti
  • 3. Sara Allemand

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Francesco Colombi
  • 2. Riccardo Allegrini
  • 3. Simon Talacci

EDIZIONE 2015

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Nina Bachmann
  • 2. Valentina Savorgnani
  • 3. Pilar Elisa Lucchini

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Filippo Della Vite
  • 2. Matteo Bendotti
  • 3. Tommaso Saccardi

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Carlotta Saracco
  • 2. Elisa Platino
  • 3. Marta Rossetti

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Damian Hofer
  • 2. Davide Baruffaldi
  • 3. Matteo Franzoso

EDIZIONE 2014

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Ilaria Ghisalberti
  • 2. Elena Sandulli
  • 3. Andrea Craievich

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Francesco Colombi
  • 2. Riccardo Allegrini
  • 3. Nicola Moretti

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Carlotta Saracco
  • 2. Sofia Pizzato
  • 3. Serena Viviani

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Michael Tedde
  • 2. Pietro Canzio
  • 3. Francesco Gentilli

EDIZIONE 2013

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Serena Viviani
  • 3. Francesca Fanti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Matteo Franzoso
  • 2. Nicholas Pellissier
  • 3. Giovanni Zazzaro

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Elisa Fornari
  • 2. Laura Pirovano
  • 3. Sofia Pizzato

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Paolo Padello
  • 2. Thomas Mair
  • 3. Marco Biasci

EDIZIONE 2012

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Carlotta Saracco
  • 3. Francesca Fanti

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Giovanni Zazzaro
  • 2. Davide Baruffaldi
  • 3. Matteo Franzoso

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Laura Pirovano
  • 2. Nadia Delago
  • 3. Beatrice Barbagelata

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Mattia Trulla
  • 2. Federico Vietti
  • 3. Antonio Vittori

EDIZIONE 2011

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Lara Della Mea
  • 2. Angelica Rizzi
  • 3. Carlotta Saracco

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Hugo Steinhauser
  • 2. Francesco Gentilli
  • 3. Nicolò Molteni

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Roberta Melesi
  • 2. Marta Bassino
  • 3. Nicol Delago

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Paolo Bonardo
  • 2. Giacomo Rigamonti
  • 3. Guido Malzanni

EDIZIONE 2010

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Laura Pirovano

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Mattia Trulla

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Jasmine Fiorano

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Edoardo Longo

EDIZIONE 2009

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Arianna Stocco

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Dominik Zuech

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Valentina Cillara Rossi

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Emanuele Buzzi

EDIZIONE 2008

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Jacqueline Illy

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Edoardo Longo

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Valentina Cillara Rossi

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Luca Riorda

EDIZIONE 2007

RAGAZZI FEMMINILE

  • 1. Stefanie Angerer

RAGAZZI MASCHILE

  • 1. Matteo Menazzi

ALLIEVI FEMMINILE

  • 1. Nicole Agnelli

ALLIEVI MASCHILE

  • 1. Andrea Ravelli