Tutti i podi italiani nelle cinquanta edizioni di Coppa del Mondo

Dalla stagione 1966-1967 a quella 2015-2016 passiamo in rassegna tutti i risultati tra i primi tre degli italiani, uomini e donne compresi

0
Beat Feuz, Peter Fill, Carlo Janka a Kitzbuehel 2016 @FISI/Pentaphoto

Tutti i podi italiani, maschili e femminili, nelle 50 edizioni della Coppa del Mondo di sci alpino. Buona lettura!

1966-1967 (1)

1° Giustina Demetz – DH Sestriere (Ita)

1969-1970 (9)

1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – SL Hindelang (Ger)

1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – GS Lienz (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – SL Vancouver (Can)

3° Gustavo Thoeni – SL Jackson Hole (Usa)

1970-1971 (14)

1° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)

1° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Sugarloaf (Usa)

1° Gustavo Thoeni – SL Heavenly Valley (Usa)

1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra)

2° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

3° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustavo Thoeni – SL St. Moritz (Svi)

3° Gustavo Thoeni – DH Sugarloaf (Usa)

3° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)

1971-1972 (11)

1° Roland Thoeni – SL Pra Loup (Fra)

1° Roland Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustavo Thoeni – SL Wengen (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Pra Loup (Fra)

2° Gustavo Thoeni – GS Pra Loup (Fra)

3° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Banff (Can)

3° Roland Thoeni – SL Val Gardena (Ita)

3° Helmut Schmalzl – GS Banff (Can)

1972-1973 (19)

1° Gustavo Thoeni – SL St. Anton (Aut) ok

1° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra) ok

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut) ok

2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita) ok

2° Ilario Pegorari – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)

2° Claudia Giordani – GS Naeba (Gia)

2° Erwin Stricker – Heavenly Valley (Usa)

3° Gustavo Thoeni – GS Megeve (Fra) ok

3° Marcello Varallo – DH Val D’Isere (Fra)

3° Ilario Pegorari – SL Naeba (Gia)

3° Tino Pietrogiovanna – SL Heavenly Valley (Usa)

3° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

3° Helmut Schmalzl – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1973-1974 (23)

1° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)

1° Piero Gros – GS Berchtesgaden (Ger)

1° Piero Gros – GS Morzine (Fra)

1° Piero Gros – SL Voss (Nor)

1° Piero Gros – GS Vysoke Tatry (Tch)

1° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Gustavo Thoeni – GS Voss (Nor)

1° Gustavo Thoeni – SL Vysoke Tatry (Tch)

1° Claudia Giordani – GS Les Gets (Fra)

2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustavo Thoeni – SL Zakopane (Pol)

2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)

2° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

2° Fausto Radici – SL Wengen (Svi)

2° Stefano Anzi – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Giuliano Besson – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Erwin Stricker – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Gustavo Thoeni – GS Morzine (Fra)

3° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)

3° Herbert Plank – DH Wenegn (Svi)

1974-1975 (30)

1° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

1° Gustavo Thoeni – SL Chamonix (Fra)

1° Gustavo Thoeni – K Megeve (Fra)

1° Gustavo Thoeni – SL Sun Valley (Usa)

1° Gustavo Thoeni – P Val Gardena (Ita)

1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)

1° Piero Gros – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)

2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustavo Thoeni – GS Kitzbuehel (Aut)

2° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Sun Valley (Usa)

2° Piero Gros – SL Sun Valley (Usa)

2° Herbert Plank – DH St. Moritz (Svi)

2° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

2° Claudia Giordani – P Val Gardena (Ita)

3° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)

3° Herbert Plank – DH Innsbruck (Aut)

3° Tino Pietrogiovanna – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Gustavo Thoeni – GS Garibaldi (Can)

3° Gustavo Thoeni – GS Sun Valley (Usa)

3° Cristina Tisot-Arrigoni – GS Naeba (Gia)

1975-1976 (26)

1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

1° Franco Bieler – GS Morzine (Fra)

1° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)

2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – GS Zwiesel (Ger)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – K Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Morzine (Fra)

2° Piero Gros – GS Mont Ste. Anne (Can)

2° Claudia Giordani – SL Bad Gastein (Aut)

3° Gustavo Thoeni – K Garmisch (Ger)

3° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

3° Gustavo Thoeni – SL Copper Mountain (Usa)

3° Gustavo Thoeni – SL Aspen (Usa)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)

3° Piero Gros – SL Schladming (Aut)

3° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Herbert Plank – DH Schladming (Ger)

3° Claudia Giordani – SL Aprica (Ita)

1976-1977 (20)

1° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

1° Claudia Giordani – SL Maribor (Yug)

2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Piero Gros – GS Voss (Nor)

2° Piero Gros – SL Voss (Nor)

2° Franco Bieler – SL Are (Sve)

2° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2° Claudia Giordani – SL Sun Valley (Usa)

3° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustavo Thoeni – GS Ebnat Kappel (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Franco Bieler – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Bruno Noeckler – SL Furano (Gia)

3° Claudia Giordani – SL Cortina (Ita)

3° Claudia Giordani – SL Furano (Gia)

1977-1978 (9)

1° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

1° Herbert Plank – DH Cortina (Ita)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Mauro Bernardi – SL Zwiesel (Ger)

3° Piero Gros – SL Oberstaufen (Ger)

3° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)

3° Mauro Bernardi – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Chamonix (Fra)

3° Renato Antonioli – DH Kitzbuehel (Aut)

1978-1979 (14)

1° Leonardo David – SL Oslo (Nor)

1° Maria Rosa Quario – SL Mellau (Aut)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2° Leonardo David – SL Jasna (Tch)

2° Claudia Giordani – SL Meiringen (Svi)

2° Claudia Giordani – SL Schruns (Aut)

3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)

3° Leonardo David – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Leonardo David – GS Schladming (Ger)

3° Karl Trojer – SL Crans Montana (Svi)

3° Piero Gros – K Crans Montana (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

1979-1980 (11)

1° Herbert Plank – DH Lake Louise (Can)

1° Claudia Giordani – SL Saalbach (Aut)

1° Daniela Zini – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Herbert Plank – DH Pra Loup (Fra)

2° Claudia Giordani – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Herbert Plank – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

3° Claudia Giordani – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL St. Gervais (Fra)

1980-1981 (10)

2° Herbert Plank – K St. Anton (Aut)

2° Daniela Zini – GS Limone Piemonte (Ita)

2° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

2° Daniela Zini – SL Zwiesel (Ger)

2° Daniela Zini – SL Wangs (Svi)

3° Wanda Bieler – GS Aspen (Usa)

3° Daniela Zini – SL Altenmarkt (Aut)

3° Daniela Zini – SL Les Diablerets (Fra)

3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

3° Bruno Noeckler – GS Voss (Nor)

1981-1982 (8)

2° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

2° Maria Rosa Quario – SL Waterville Valley (Usa)

2° Daniela Zini – SL Alpe D’Huez (Fra)

3° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Paolo De Chiesa – SL Garmisch (Ger)

3° Thomas Kemenater – K Wenegn (Svi)

3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

1982-1983 (7)

1° Michael Mair – SG Madonna di Campiglio (Ita)

1° Maria Rosa Quario – SL Les Diablerets (Fra)

1° Maria Rosa Quario – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Paolo De Chiesa – SL Markstein (Fra)

2° Michael Mair – DH Aspen (Usa)

2° Maria Rosa Quario – SL Schruns (Aut)

3° Danilo Sbardellotto – DH Val D’Isere (Fra)

1983-1984 (11)

1° Maria Rosa Quario – SL Sestriere (Ita)

1° Daniela Zini – SL Limone Piemonte (Ita)

2° Paolo De Chiesa – SL Parpan (Svi)

2° Alex Giorgi – GS Oslo (Nor)

2° Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Oslo (Nor)

3° Robert Erlacher – GS Borovetz (Bul)

3° Alex Giorgi – K Madonna di Campiglio (Ita)

3° Michael Mair – DH Laax (Svi)

3° Maria Rosa Quario – SL – Piancavallo (Ita)

3° Paoletta Magoni – SL Jasna (Tch)

1984-1985 (14)

1° Robert Erlacher – GS Puy St. Vincent (Fra)

1° Paoletta Magoni – SL Pfronten (Ger)

2° Oswald Toetsch – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Robert Erlacher – SG Panorama (Can)

2° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

2° Maria Rosa Quario – SL Bad Kleinkircheim (Ger)

2° Maria Rosa Quario – SL Watervilel Valley (Usa)

3° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Puy Ste. Vincent (Fra)

3° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

3° Paoletta Magoni – SL Courmayeur (Ita)

3° Daniela Zini – SL Pfronten (Ger)

3° Maria Rosa Quario – SL Park City (Usa)

1985-1986 (15)

1° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

1° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

1° Michaela Marzola – SG Megeve (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

2° Marco Tonazzi – GS Adelboden (Svi)

2° Michael Mair – K Crans Montana (Svi)

2° Michael Mair – DH Are (Sve)

2° Michael Mair – DH Whistler Mountain (Can)

2° Nadia Bonfini – SL Vysoke Tatry (Tch)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Alta Badia (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

3° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Nadia Bonfini – SL Savognin (Svi)

1986-1987 (17)

1° Ivano Edalini – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Sestriere (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – SG Aspen (Usa)

2° Michael Mair – DH Val Gardena (Ita)

2° Robert Erlacher – SG Val D’Isere (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Michael Mair – DH Garmisch (Ger)

3° Oswald Toetsch – SL Hinterstoder (Aut)

3° Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Kranjska Gora (Yug)

3° Richard Pramotton – SL Sestriere (Ita)

3° Michael Mair – DH Furano (Gia)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Ghidoni – SG Garmisch (Ger)

1987-1988 (18)

1° Alberto Tomba – SL Oppdal (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Are (Sve)

1° Alberto Tomba – GS Saas Fee (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Bad Kleinkircheim (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Michael Mair – DH Leukerbad (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Lienz (Aut)

2° Giorgio Piantanida – DH Leukerbad (Svi)

2° Richard Pramotton – SL Kranjska Gora (Yug)

2° Danilo Sbardellotto – DH Are (Sve)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Igor Cigolla – DH Leukerbad (Svi)

3° Heinz Holzer – SG Leukerbad (Svi)

3° Werner Perathoner – DH Leukerbad (Svi)
1988-1989 (9)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Furano (Gia)

2° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

2° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Michael Mair – K Kitzbuehel (Aut)

3° Alberto Tomba – GS Kirchberg (Aut)

3° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

3° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1989-1990 (12)

1° Alberto Tomba – SL Salen (Sve)

1° Alberto Tomba – SL Geilo (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Cortina (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Are (Sve)

2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Schladming (Aut)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Schladming (Aut)

3° Ivano Camozzi – GS Park City (Usa)

3° Peter Runggaldier – SG Val D’Isere (Fra)

3° Peter Runggaldier – SG Courmayeur (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1990-1991 (12)

1° Alberto Tomba – GS Waterville Valley (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Aspen (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Lillehammer (Nor)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

2° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Patrick Holzer – SG Lake Louise (Can)

3° Alberto Tomba – SL Mount Hutt (Nze)

3° Fabio De Crignis – SL Aspen (Usa)

1991-1992 (24)

1° Alberto Tomba – SL Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – GS Crans Montana (Svi)

1° Patrick Holzer – SG Garmisch (Ger)

1° Sergio Bergamelli – GS Kranjska Gora (Slo)

1° Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS St. Gervais (Fra)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Breckenridge (Usa)

2° Alberto Tomba – GS Breckenridge (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

2° Deborah Compagnoni – GS Santa Caterina (Ita)

2° Deborah Compagnoni – GS Oberstaufen (Ger)

2° Deborah Compagnoni – GS Hinterstoder (Aut)

3° Roberto Spampatti – GS Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Park City (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

3° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1992-1993 (25)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Fabrizio Tescari – SL Sestriere (Ita)

1° Bibiana Perez – K Hafjell (Nor)

1° Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

2° Alberto Tomba – GS Are (Sve)

2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – GS Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Peter Runggaldier – DH St. Anton (Aut)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Morena Gallizio – K Lillehammer (Nor)

2° Sabina Panzanini – GS Steamboat Springs (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SG Are (Sve)

3° Luigi Colturi – SG Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Steamboat Springs (Usa)

3° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

3° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)

3° Morena Gallizio – SL Haus Im Ennstal (Aut)
1993-1994 (25)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Alberto Tomba – SL Chamonix (Fra)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Stoneham (Can)

1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Veysonnaz (Svi)

1° Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Garmisch (Ger)

2° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Peter Runggaldier – SG Wengen (Svi)

2° Matteo Belfrond – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Werner Perathoner – SG Lech (Aut)

2° Morena Gallizio – SL Veysonnaz (Svi)

2° Bibiana Perez – SG Flachau (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

2° Isolde Kostner – SG Sierra Nevada (Spa)

2° Bibiana Perez – SG Mammouth Mountain (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)

3° Pietro Vitalini – DH Aspen (Usa)

3° Matteo Belfrond – GS Aspen (Usa)

3° Werner Perathoner – SG Whistler Mountain (Can)

3° Bibiana Perez – K St. Anton (Aut)

3° Deborah Compagnoni – SL Sierra Nevada (Spa)

3° Isolde Kostner – DH Sierra Nevada (Spa)

1994-1995 (36)

1° Alberto Tomba – GS Bormio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Tignes (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1° Kristian Ghedina – DH Whistler Mountain (Can)

1° Peter Runggaldier – SG Whistler Mountain (Can)

1° Werner Perathoner – SG Kvitfjell (Nor)

1° Sabina Panzanini – GS Alta Badia (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Haus in Emmstal (Aut)

2° Peter Runggaldier – DH Bormio (Ita)

2° Peter Runggaldier – SG Kitzbuehel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

2° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

2° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

2° Sabina Panzanini – GS Bormio (Ita)

2° Barbara Merlin – DH Cortina (Ita)

2° Deborah Compagnoni – SL Garmisch (Ger)

2° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Bormio (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Alta Badia (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3° Barbara Merlin – DH Bormio (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)

3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)
1995-1996 (28)

1° Alberto Tomba – SL Flachau (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

1° Peter Runggaldier – SG Happo One (Gia)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Narvik (Nor)

2° Alberto Tomba – GS Flachau (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

2° Isolde Kostner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Sabina Panzanini – GS Veysonnaz (Svi)

2° Sabina Panzanini – GS Narvik (Nor)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Pietro Vitalini – SG Beaver Creek (Usa)

3° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Peter Runggaldier – DH Garmisch (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Fabio De Crignis – SL Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Roberta Serra – SL Garmisch (Ger)

3° Isolde Kostner – SG Kvitfjell (Nor)

3° Isolde Kostner – SG Vail (Usa)

3° Isolde Kostner – DH Val D’Isere (Fra)

3° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – GS Narvik (Nor)

1996-1997 (38)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)

1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)

1° Deborah Compagnoni – GS Vail (Usa)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

1° Sabina Panzanini – GS Maribor (Slo)

1° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

1° Lara Magoni – SL Vail (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)

2° Kristian Ghedina – SG Garmisch (Ger)

2° Pietro Vitalini – DH Kvitfjell (Nor)

2° Lara Magoni – SL Laax (Svi)

2° Isolde Kostner – SG Bad Kleinkirchheim (Ger)

2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

3° Kristian Ghedina – SG Beaver Creek (Usa)

3° Matteo Nana – GS Alta Badia (Ita)

3° Peter Runggaldier – SG Laax (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Bormio (Ita)

3° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

3° Deborah Compagnoni – SL Zwiesel (Ger)

3° Lara Magoni – SL Mammouth Mountain (Usa)

3° Lara Magoni – SL Maribor (Slo)

3° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

3° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

1997-1998 (21)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Park City (Usa)

1° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Saalbach (Aut)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Isolde Kostner – SG Mammouth Mountain (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

2° Deborah Compagnoni – SL Val D’Isere (Fra)

3° Luca Cattaneo – SG Schladming (Aut)

3° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)

3° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

3° Karen Putzer – SG Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)
1998-1999 (14)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Patrick Holzer – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Patrick Holzer – GS Alta Badia (Ita)

2° Luca Cattaneo – DH Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3° Erik Seletto – DH Val D’Isere (Fra)

3° Giorgio Rocca – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

3° Bibiana Perez – DH Veysonnaz (Svi)

3° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1999-2000 (19)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Angelo Weiss – SL Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

1° Isolde Kostner – SG Val d’Isère (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1° Isolde Kostner – DH Santa Caterina (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)

2° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2° Karen Putzer – GS Copper Mountain (Usa)

2° Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi)

2° Karen Putzer – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Matteo Nana – SL Beaver Creek (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)

3° Silke Bachmann – GS Serre Chevalier (Fra)

3° Elisabetta Biavaschi – SL Bormio (Ita)

2000-2001 (11)

1° Alessandro Fattori – DH Val D’Isere (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Isolde Kostner – SG Lenzerheide (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2° Isolde Kostner – DH Haus In Emmstal (Ger)

2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

3° Roland Fischnaller – DH Val D’Isere (Fra)

2001-2002 (21)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Alessandro Fattori – SG Kvitfjell (Nor)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

2° Kurt Sulzenbacher – DH Val D’Isere (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Aspen (Usa)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alessandro Fattori – SG Kitzbuehel (Aut)

2° Karen Putzer – GS Lienz (Aut)

2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2° Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi)

3° Kurt Sulzenbacher – DH Val Gardena (Ita)

3° Edoardo Zardini – SL Wengen (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Alessandro Fattori – SG Altenmarkt (Aut)

3° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)

3° Daniela Ceccarelli – DH Cortina (Ita)

3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

2002-2003 (19)

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Kvitfjell (Nor)

1° Karen Putzer – SG Lake Louise (Can)

1° Karen Putzer – GS Val D’Isere (Fra)

1° Karen Putzer – GS Semmering (Aut)

1° Karen Putzer – GS Lillehammer (Nor)

1° Karen Putzer – SG Lillehammer (Nor)

2° Giorgio Rocca – SL Sestriere (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Yong Pyong (Kor)

2° Daniela Ceccarelli – SG Val d’Isere (Fra)

2° Denise Karbon – GS Lillehammer (Nor)

2° Daniela Merighetti – GS Are (Sve)

3° Giorgio Rocca – SL Shiga Kogen (Gia)

3° Nicole Gius – SL Semmering (Aut)

3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3° Denise Karbon – GS Are (Sve)

3° Denise Karbon – GS Semmering (Aut)

3° Isolde Kostner – SG Aspen (Usa)

2003-2004 (17)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

1° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

1° Denise Karbon – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Flachau (Aut)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

2° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut)

2° Alberto Schieppati – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Denise Karbon – GS Sestriere (Ita)

2° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

3° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

3° Alessandro Fattori – DH Garmisch (Ger)

3° Alexander Ploner – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Isolde Kostner – DH Sestriere (Ita)

3° Denise Karbon – GS Park City (Usa)

2004-2005 (12)

1° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gor (Slo)

2° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa)

2° Massimiliano Blardone – GS Soelden (Aut)

2° Isolde Kostner – SG San Sicario (Ita)

2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2° Lucia Recchia – SG Altenmarkt (Aut)

2° Manuela Moelgg – SL Aspen (Usa)

3° Lucia Recchia – SG Are (Sve)

2005-2006 (15)

1° Davide Simoncelli – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi) – 15/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Adelboden (Svi) – 08/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gora (Slo) – 22/12/05

1° Massimiliano Blardone – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita) 12/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa) – 04/12/05

1° Elena Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2° Massimiliano Blardone – GS Are (Sve) – 17/03/06

2° Massimiliano Blardone – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

2° Peter Fill – SG Kitzbuehel (Aut) – 20/01/06

2° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 21/12/05

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

3° Peter Fill – DH Are (Sve) – 15/03/06

3° Peter Fill – SC Wengen (Svi) – 13/01/06

2006-2007 (17)

1° Massimiliano Blardone – GS Beaver Creek (Usa)

1° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Lenzerheide (Sui) – 17/03/07

2° Fill/Merighetti/Costazza/Blardone/Deville/Moelgg – Team Event Lenzerheide (Sui)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Sui)

2° Peter Fill – DH Bormio (Ita)

2° Peter Fill – SG Hinterstoder (Aut)

2° Nicole Gius – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Lenzerheide (Sui)

3° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Peter Fill – DH Wengen (Sui)

3° Peter Fill – DH Lake Louise (Can)

3° Giorgio Rocca – SL Levi (Fin)

3° Denise Karbon – GS Cortina (Ita)

3° Nadia Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2007-2008 (25)

1° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 09/03/08

1° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 29/02/08

1° Massimiliano Blardone – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

1° Denise Karbon – GS Ofterschwang (Ger) – 26/01/08

1° Denise Karbon – GS Spindleruv Mlyn (Cze) – 05/01/08

1° Chiara Costazza – SL Lienz (Aut) – 29/12/07

1° Denise Karbon – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

1° Denise Karbon – GS Panorama (Can) – 24/11/07

1° Denise Karbon – GS Soelden (Aut) – 27/10/07

2° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

2° Manfred Moelgg – SL Garmisch (Ger) – 09/02/08

2° Manfred Moelgg – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

2° Manuela Moelgg – GS Bormio (Ita) – 15/03/08

2° Manuela Moelgg – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

3° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 01/03/08

3° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut) – 22/01/08

3° Manfred Moelgg – SL Bad Kleinkirchheim (Aut) – 09/12/07

3° Manfred Moelgg – SL Reiteralm (Aut) – 11/11/07

3° Nadia Fanchini – DH Crans Montana (Sui) – 08/03/08

3° Nadia Fanchini – DH Sestriere (Ita) – 09/02/08

3° Denise Karbon – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3° Nicole Gius – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

3° Manuela Moelgg – GS Panorama (Can) – 24/11/07

3° Chiara Costazza – SL Reiteralm (Aut) – 10/11/07

2008-2009 (26)

1° Gius/Merighetti/N. Fanchini/Fill/Heel/M. Moelgg – Team Event Are (Are) – 15/03/09

1° Werner Heel – SG maschile Are (Sve) – 12/03/09

1° Manfred Moelgg – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

1° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/08

1° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/08

1° Nadia Fanchini – SG femminile Lake Louise (Can) – 07/12/08

1° Peter Fill – DH maschile Lake Louise (Can) – 29/11/08

2° Nadia Fanchini – SG femminile Are (Sve) – 12/03/09

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 01/03/09

2° Giorgio Rocca – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

2° Peter Fill – SC maschile Wengen (Svi) – 16/01/08

2° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 10/01/08

2° Denise Karbon – GS femminile Maribor (Slo) – 10/01/09

2° Nicole Gius – SL femminile Zagabria – 04/01/09

2° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 28/12/08

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/08

2° Manuela Moelgg – GS femminile La Molina (Spa) – 13/12/08

2° Nadia Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 05/12/08

3° Manuela Moelgg – GS femminile Are (Sve) – 14/03/09

3° Christof Innerhofer – SG maschile Are (Sve) – 12/03/09

3° Max Blardone – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – 28/02/09

3° Nadia Fanchini – DH femminile Bansko (Bul) – 27/02/09

3° Christof Innerhofer – SC maschile Sestriere (Ita) – 22/02/09

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 25/01/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/09

3° Nadia Fanchini – SG femminile St. Moritz (Svi) – 20/12/08

2009-2010 (17)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

1° Max Blardone – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Garmisch (Ger) – 12/03/10

2° Johanna Schnarf – DH femminile Crans Montana (Sui) – 06/03/10

2° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

2° Manuela Moelgg – GS femminile Linz (Aut) – 28/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/09

2° Werner Heel – DH maschile Lake Louise (Can) – 28/11/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/10

3° Werner Heel – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/10

3° Nadia Fanchini – SG femminile Haus In Emmstal (Aut) – 10/01/09

3° Patrick Staudacher – SG maschile Val Gardena (Ita) – 18/12/09

3° Werner Heel – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 12/12/09

3° Manfred Moelgg – SC maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/09

3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 28/11/09

3° Denise Karbon – GS femminile Soelden (Aut) – 24/10/09

2010-2011 (11)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Lenzerheide (Svi) – 19/03/11

1° Christof Innerhofer – SC maschile Bansko (Bul) – 26/02/11

2° Karbon/Brignone/Gianesini/Manfred Moelgg/Deville/Razzoli – Team Event Lenzerheide (Svi) – 20/03/11

2° Denise Karbon – GS femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – 11/03/11

2° Federica Brignone – GS femminile Arber-Zwiesel (Ger) – 06/02/11

2° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) – 29/01/11

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/11

3° Manuela Moelgg – SL femminile Zagabria (Cro) – 04/01/11

3° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) 29/12/10

3° Massimiliano Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/10

3° Manuela Moelgg – GS femminile Soelden (Aut) – 23/10/10

2011-2012 (21)

1° Christof Innerhofer – SG maschile Schladming (Aut) – 15/03/12

1° Max Blardone – GS maschile Crans Montana (Svi) – 26/02/12

1° Cristian Deville – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 22/01/12

1° Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 14/01/12

1° Max Blardone – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 11/03/12

2° Federica Brignone – GS femminile Are (Sve) – 09/03/12

2° Max Blardone – GS maschile Bansko (Bul) – 18/02/12

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 24/01/12

2° Federica Brignone – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 21/01/12

2° Federica Brignone – GS femminile Lienz (Aut) – 28/12/11

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Alta Badia (Ita) – 19/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Beaver Creek (Usa) – 08/12/11

3° Federica Brignone – GS femminile Schladming (Aut) 18/03/12

3° Irene Curtoni – GS femminile Ofterschwang (Ger) – 02/03/12

3° Daniela Merighetti – SG femminile Bansko (Bul) – 26/02/12

3° Stefano Gross – SL maschile Bansko (Bul) – 19/02/12

3° Christof Innerhofer – DH maschile Wengen (Svi) – 14/01/12

3° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/12

3° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 07/01/12

3° Cristian Deville – SL maschile Flachau (Aut) – 21/12/11

2012-13 (15)

1° Christof Innerhofer – DH Garmisch (Ger) – 23/02/13

1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 26/01/13

1° Christof Innerhofer – DH Wengen (Sui) – 19/01/13

1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 29/12/12

1° Matteo Marsaglia – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 01/12/2012

1° Christof Innerhofer – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 30/11/12

2° Daniela Merighetti – DH femminile St. Anton (Aut) – 12/01/13

2° Matteo Marsaglia – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

2° Manfred Moelgg – GS maschile Soelden (Aut) – 28/10/12

3° Deville/Gross/Simoncelli/Curtoni E./Merighetti/Karbon – Team event Lenzerheide (Svi) – 15/03/13

3° Werner Heel – SG maschile Kvitfjell (Nor) – 03/03/13

3° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 25/01/13

3° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 13/01/13

3° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

3° Davide Simoncelli – GS maschile Beaver Creek (Usa) – 02/12/12

2013/14 (9)

1° Dominik Paris – DH maschile Lake Louise (Can) – 30/11/13

2° Christof Innerhofer – DH maschile Lenzerheide (Svi) – 12/03/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/14

3° Manfred Moelgg – SL maschile Bormio (Ita) – 06/01/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Val d’sère (Fra) – 15/12/13

3° Peter Fill – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 07/12/13

3° Elena Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 06/12/13

3° Peter Fill – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 06/12/13

3° Elena Fanchini – DH femminile Beaver Creek (Usa) – 29/11/13

2014/15 (16)

1° Dominik Paris – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/15

1° Elena Fanchini – DH femminile Cortina (Ita) – 16/01/15

1° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 11/01/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Meribel (Fra) – 22/03/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 15/03/15

2° Nadia Fanchini – GS femminile Are (Sve) – 13/03/15

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 27/01/15

2° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/15

2° Stefano Gross – SL maschile Wengen (Svi) – 17/01/15

2° Dominik Paris – SG maschile Val Gardena (Ita) – 20/12/14

3° Werner Heel – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 07/03/15

3° Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 18/01/15

3° Dominik Paris – DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) -18/12/14

3° Dominik Paris – DH maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/14

3° Dominik Paris – SG maschile Lake Louise (Can) – 30/11/14

3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 29/11/14

2015-2016 (24)
1° Federica Brignone – GS femminile Soelden (AUT)
1° Peter Fill – DH maschile Kitzbuehel
1° Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita) –
1° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) –
1° Federica Brignone – SG femminile Soldeu (And) –
1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor)

2° Peter Fill – DH maschile Lake Louise
2° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui)
2° Dominik Paris – DH maschile Jeongseon (Kor)
2° Christof Innerhofer – SG maschile Jeongseon (Kor)
2° Dominik Paris – CA maschile Chamonix (Fra)

3° Peter Fill – SG maschile Lake Louise
3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa)
3° Federica Brignone – GS femminile Aare (Swe)
3° Stefano Gross – SL maschile Wengen
3° Federica Brignone – GS femminile Flachau (Aut)
3° Max Blardone – GS maschile Naeba (Jpn)
3° Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita)
3° Daniela Merigheti – DH femminile La Thuile (Ita)
3° Stefano Gross – Citi Event maschile Stoccolma (Swe)
3° Stefano Gross – SL maschile Kranjska Gora (Slo)
3° Federica Brignone – GS femminile Jasna (Svk)
3°Dominik Paris – SG maschile Kvitfjell (Nor)
3° Elena Curtoni – DH femminile St. Moritz (Sui).