I marziani siamo noi: l’Italia eguaglia il record ’97 di podi. E non è ancora finita

Sono 38 i piazzamenti tra i primi tre classificati conquistati dall’Italia dello sci alpino nella stagione di Coppa del Mondo 2016-2017, ancora in corso (uomini e donne compresi), a 6 gare dal termine: eguagliato il record che risaliva all’annata 1996-1997. Ecco aggiornato l’elenco di tutti i podi italiani ottenuti nelle 51 edizioni (quindi compresa quella attuale) della Coppa del Mondo di sci alpino. Buona lettura!

1966-1967 (1)

1° Giustina Demetz – DH Sestriere (Ita)

1969-1970 (9)

1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – SL Hindelang (Ger)

1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – GS Lienz (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – SL Vancouver (Can)

3° Gustavo Thoeni – SL Jackson Hole (Usa)

1970-1971 (14)

1° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)

1° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Sugarloaf (Usa)

1° Gustavo Thoeni – SL Heavenly Valley (Usa)

1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra)

2° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

3° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustavo Thoeni – SL St. Moritz (Svi)

3° Gustavo Thoeni – DH Sugarloaf (Usa)

3° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)

1971-1972 (11)

1° Roland Thoeni – SL Pra Loup (Fra)

1° Roland Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustavo Thoeni – SL Wengen (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Pra Loup (Fra)

2° Gustavo Thoeni – GS Pra Loup (Fra)

3° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Banff (Can)

3° Roland Thoeni – SL Val Gardena (Ita)

3° Helmut Schmalzl – GS Banff (Can)

1972-1973 (19)

1° Gustavo Thoeni – SL St. Anton (Aut) ok

1° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra) ok

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut) ok

2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita) ok

2° Ilario Pegorari – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)

2° Claudia Giordani – GS Naeba (Gia)

2° Erwin Stricker – Heavenly Valley (Usa)

3° Gustavo Thoeni – GS Megeve (Fra) ok

3° Marcello Varallo – DH Val D’Isere (Fra)

3° Ilario Pegorari – SL Naeba (Gia)

3° Tino Pietrogiovanna – SL Heavenly Valley (Usa)

3° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

3° Helmut Schmalzl – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1973-1974 (23)

1° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)

1° Piero Gros – GS Berchtesgaden (Ger)

1° Piero Gros – GS Morzine (Fra)

1° Piero Gros – SL Voss (Nor)

1° Piero Gros – GS Vysoke Tatry (Tch)

1° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Gustavo Thoeni – GS Voss (Nor)

1° Gustavo Thoeni – SL Vysoke Tatry (Tch)

1° Claudia Giordani – GS Les Gets (Fra)

2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustavo Thoeni – SL Zakopane (Pol)

2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)

2° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

2° Fausto Radici – SL Wengen (Svi)

2° Stefano Anzi – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Giuliano Besson – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Erwin Stricker – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Gustavo Thoeni – GS Morzine (Fra)

3° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)

3° Herbert Plank – DH Wenegn (Svi)

1974-1975 (30)

1° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

1° Gustavo Thoeni – SL Chamonix (Fra)

1° Gustavo Thoeni – K Megeve (Fra)

1° Gustavo Thoeni – SL Sun Valley (Usa)

1° Gustavo Thoeni – P Val Gardena (Ita)

1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)

1° Piero Gros – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)

2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustavo Thoeni – GS Kitzbuehel (Aut)

2° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Sun Valley (Usa)

2° Piero Gros – SL Sun Valley (Usa)

2° Herbert Plank – DH St. Moritz (Svi)

2° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

2° Claudia Giordani – P Val Gardena (Ita)

3° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)

3° Herbert Plank – DH Innsbruck (Aut)

3° Tino Pietrogiovanna – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Gustavo Thoeni – GS Garibaldi (Can)

3° Gustavo Thoeni – GS Sun Valley (Usa)

3° Cristina Tisot-Arrigoni – GS Naeba (Gia)

1975-1976 (26)

1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)

1° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

1° Franco Bieler – GS Morzine (Fra)

1° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)

2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Gustavo Thoeni – GS Zwiesel (Ger)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – K Garmisch (Ger)

2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Morzine (Fra)

2° Piero Gros – GS Mont Ste. Anne (Can)

2° Claudia Giordani – SL Bad Gastein (Aut)

3° Gustavo Thoeni – K Garmisch (Ger)

3° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

3° Gustavo Thoeni – SL Copper Mountain (Usa)

3° Gustavo Thoeni – SL Aspen (Usa)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)

3° Piero Gros – SL Schladming (Aut)

3° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Herbert Plank – DH Schladming (Ger)

3° Claudia Giordani – SL Aprica (Ita)

1976-1977 (20)

1° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)

1° Claudia Giordani – SL Maribor (Yug)

2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Piero Gros – GS Voss (Nor)

2° Piero Gros – SL Voss (Nor)

2° Franco Bieler – SL Are (Sve)

2° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2° Claudia Giordani – SL Sun Valley (Usa)

3° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustavo Thoeni – GS Ebnat Kappel (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Franco Bieler – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Bruno Noeckler – SL Furano (Gia)

3° Claudia Giordani – SL Cortina (Ita)

3° Claudia Giordani – SL Furano (Gia)

1977-1978 (9)

1° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

1° Herbert Plank – DH Cortina (Ita)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Mauro Bernardi – SL Zwiesel (Ger)

3° Piero Gros – SL Oberstaufen (Ger)

3° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)

3° Mauro Bernardi – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Chamonix (Fra)

3° Renato Antonioli – DH Kitzbuehel (Aut)

1978-1979 (14)

1° Leonardo David – SL Oslo (Nor)

1° Maria Rosa Quario – SL Mellau (Aut)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2° Leonardo David – SL Jasna (Tch)

2° Claudia Giordani – SL Meiringen (Svi)

2° Claudia Giordani – SL Schruns (Aut)

3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)

3° Leonardo David – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Leonardo David – GS Schladming (Ger)

3° Karl Trojer – SL Crans Montana (Svi)

3° Piero Gros – K Crans Montana (Svi)

3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

3° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

1979-1980 (11)

1° Herbert Plank – DH Lake Louise (Can)

1° Claudia Giordani – SL Saalbach (Aut)

1° Daniela Zini – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Herbert Plank – DH Pra Loup (Fra)

2° Claudia Giordani – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Herbert Plank – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

3° Claudia Giordani – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL St. Gervais (Fra)

1980-1981 (10)

2° Herbert Plank – K St. Anton (Aut)

2° Daniela Zini – GS Limone Piemonte (Ita)

2° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

2° Daniela Zini – SL Zwiesel (Ger)

2° Daniela Zini – SL Wangs (Svi)

3° Wanda Bieler – GS Aspen (Usa)

3° Daniela Zini – SL Altenmarkt (Aut)

3° Daniela Zini – SL Les Diablerets (Fra)

3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

3° Bruno Noeckler – GS Voss (Nor)

1981-1982 (8)

2° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

2° Maria Rosa Quario – SL Waterville Valley (Usa)

2° Daniela Zini – SL Alpe D’Huez (Fra)

3° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Paolo De Chiesa – SL Garmisch (Ger)

3° Thomas Kemenater – K Wenegn (Svi)

3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

1982-1983 (7)

1° Michael Mair – SG Madonna di Campiglio (Ita)

1° Maria Rosa Quario – SL Les Diablerets (Fra)

1° Maria Rosa Quario – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Paolo De Chiesa – SL Markstein (Fra)

2° Michael Mair – DH Aspen (Usa)

2° Maria Rosa Quario – SL Schruns (Aut)

3° Danilo Sbardellotto – DH Val D’Isere (Fra)

1983-1984 (11)

1° Maria Rosa Quario – SL Sestriere (Ita)

1° Daniela Zini – SL Limone Piemonte (Ita)

2° Paolo De Chiesa – SL Parpan (Svi)

2° Alex Giorgi – GS Oslo (Nor)

2° Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Oslo (Nor)

3° Robert Erlacher – GS Borovetz (Bul)

3° Alex Giorgi – K Madonna di Campiglio (Ita)

3° Michael Mair – DH Laax (Svi)

3° Maria Rosa Quario – SL – Piancavallo (Ita)

3° Paoletta Magoni – SL Jasna (Tch)

1984-1985 (14)

1° Robert Erlacher – GS Puy St. Vincent (Fra)

1° Paoletta Magoni – SL Pfronten (Ger)

2° Oswald Toetsch – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Robert Erlacher – SG Panorama (Can)

2° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

2° Maria Rosa Quario – SL Bad Kleinkircheim (Ger)

2° Maria Rosa Quario – SL Watervilel Valley (Usa)

3° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Puy Ste. Vincent (Fra)

3° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

3° Paoletta Magoni – SL Courmayeur (Ita)

3° Daniela Zini – SL Pfronten (Ger)

3° Maria Rosa Quario – SL Park City (Usa)

1985-1986 (15)

1° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

1° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

1° Michaela Marzola – SG Megeve (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

2° Marco Tonazzi – GS Adelboden (Svi)

2° Michael Mair – K Crans Montana (Svi)

2° Michael Mair – DH Are (Sve)

2° Michael Mair – DH Whistler Mountain (Can)

2° Nadia Bonfini – SL Vysoke Tatry (Tch)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Alta Badia (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

3° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Nadia Bonfini – SL Savognin (Svi)

1986-1987 (17)

1° Ivano Edalini – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Sestriere (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – SG Aspen (Usa)

2° Michael Mair – DH Val Gardena (Ita)

2° Robert Erlacher – SG Val D’Isere (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Michael Mair – DH Garmisch (Ger)

3° Oswald Toetsch – SL Hinterstoder (Aut)

3° Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Kranjska Gora (Yug)

3° Richard Pramotton – SL Sestriere (Ita)

3° Michael Mair – DH Furano (Gia)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Ghidoni – SG Garmisch (Ger)

1987-1988 (18)

1° Alberto Tomba – SL Oppdal (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Are (Sve)

1° Alberto Tomba – GS Saas Fee (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Bad Kleinkircheim (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Michael Mair – DH Leukerbad (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Lienz (Aut)

2° Giorgio Piantanida – DH Leukerbad (Svi)

2° Richard Pramotton – SL Kranjska Gora (Yug)

2° Danilo Sbardellotto – DH Are (Sve)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Igor Cigolla – DH Leukerbad (Svi)

3° Heinz Holzer – SG Leukerbad (Svi)

3° Werner Perathoner – DH Leukerbad (Svi)
1988-1989 (9)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Furano (Gia)

2° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

2° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Michael Mair – K Kitzbuehel (Aut)

3° Alberto Tomba – GS Kirchberg (Aut)

3° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

3° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1989-1990 (12)

1° Alberto Tomba – SL Salen (Sve)

1° Alberto Tomba – SL Geilo (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Cortina (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Are (Sve)

2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Schladming (Aut)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Schladming (Aut)

3° Ivano Camozzi – GS Park City (Usa)

3° Peter Runggaldier – SG Val D’Isere (Fra)

3° Peter Runggaldier – SG Courmayeur (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1990-1991 (12)

1° Alberto Tomba – GS Waterville Valley (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Aspen (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Lillehammer (Nor)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

2° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Patrick Holzer – SG Lake Louise (Can)

3° Alberto Tomba – SL Mount Hutt (Nze)

3° Fabio De Crignis – SL Aspen (Usa)

1991-1992 (24)

1° Alberto Tomba – SL Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – GS Crans Montana (Svi)

1° Patrick Holzer – SG Garmisch (Ger)

1° Sergio Bergamelli – GS Kranjska Gora (Slo)

1° Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS St. Gervais (Fra)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Breckenridge (Usa)

2° Alberto Tomba – GS Breckenridge (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

2° Deborah Compagnoni – GS Santa Caterina (Ita)

2° Deborah Compagnoni – GS Oberstaufen (Ger)

2° Deborah Compagnoni – GS Hinterstoder (Aut)

3° Roberto Spampatti – GS Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Park City (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

3° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1992-1993 (25)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Fabrizio Tescari – SL Sestriere (Ita)

1° Bibiana Perez – K Hafjell (Nor)

1° Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

2° Alberto Tomba – GS Are (Sve)

2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – GS Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Peter Runggaldier – DH St. Anton (Aut)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Morena Gallizio – K Lillehammer (Nor)

2° Sabina Panzanini – GS Steamboat Springs (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SG Are (Sve)

3° Luigi Colturi – SG Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Steamboat Springs (Usa)

3° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

3° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)

3° Morena Gallizio – SL Haus Im Ennstal (Aut)
1993-1994 (25)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Alberto Tomba – SL Chamonix (Fra)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Stoneham (Can)

1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Veysonnaz (Svi)

1° Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Garmisch (Ger)

2° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Peter Runggaldier – SG Wengen (Svi)

2° Matteo Belfrond – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Werner Perathoner – SG Lech (Aut)

2° Morena Gallizio – SL Veysonnaz (Svi)

2° Bibiana Perez – SG Flachau (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

2° Isolde Kostner – SG Sierra Nevada (Spa)

2° Bibiana Perez – SG Mammouth Mountain (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)

3° Pietro Vitalini – DH Aspen (Usa)

3° Matteo Belfrond – GS Aspen (Usa)

3° Werner Perathoner – SG Whistler Mountain (Can)

3° Bibiana Perez – K St. Anton (Aut)

3° Deborah Compagnoni – SL Sierra Nevada (Spa)

3° Isolde Kostner – DH Sierra Nevada (Spa)

1994-1995 (36)

1° Alberto Tomba – GS Bormio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Tignes (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1° Kristian Ghedina – DH Whistler Mountain (Can)

1° Peter Runggaldier – SG Whistler Mountain (Can)

1° Werner Perathoner – SG Kvitfjell (Nor)

1° Sabina Panzanini – GS Alta Badia (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Haus in Emmstal (Aut)

2° Peter Runggaldier – DH Bormio (Ita)

2° Peter Runggaldier – SG Kitzbuehel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

2° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

2° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

2° Sabina Panzanini – GS Bormio (Ita)

2° Barbara Merlin – DH Cortina (Ita)

2° Deborah Compagnoni – SL Garmisch (Ger)

2° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Bormio (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Alta Badia (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3° Barbara Merlin – DH Bormio (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)

3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)
1995-1996 (28)

1° Alberto Tomba – SL Flachau (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

1° Peter Runggaldier – SG Happo One (Gia)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Narvik (Nor)

2° Alberto Tomba – GS Flachau (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

2° Isolde Kostner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Sabina Panzanini – GS Veysonnaz (Svi)

2° Sabina Panzanini – GS Narvik (Nor)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Pietro Vitalini – SG Beaver Creek (Usa)

3° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Peter Runggaldier – DH Garmisch (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Fabio De Crignis – SL Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Roberta Serra – SL Garmisch (Ger)

3° Isolde Kostner – SG Kvitfjell (Nor)

3° Isolde Kostner – SG Vail (Usa)

3° Isolde Kostner – DH Val D’Isere (Fra)

3° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – GS Narvik (Nor)

1996-1997 (38)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)

1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)

1° Deborah Compagnoni – GS Vail (Usa)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

1° Sabina Panzanini – GS Maribor (Slo)

1° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

1° Lara Magoni – SL Vail (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)

2° Kristian Ghedina – SG Garmisch (Ger)

2° Pietro Vitalini – DH Kvitfjell (Nor)

2° Lara Magoni – SL Laax (Svi)

2° Isolde Kostner – SG Bad Kleinkirchheim (Ger)

2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

2° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

3° Kristian Ghedina – SG Beaver Creek (Usa)

3° Matteo Nana – GS Alta Badia (Ita)

3° Peter Runggaldier – SG Laax (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Bormio (Ita)

3° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

3° Deborah Compagnoni – SL Zwiesel (Ger)

3° Lara Magoni – SL Mammouth Mountain (Usa)

3° Lara Magoni – SL Maribor (Slo)

3° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

3° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

1997-1998 (21)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Park City (Usa)

1° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Saalbach (Aut)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Isolde Kostner – SG Mammouth Mountain (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

2° Deborah Compagnoni – SL Val D’Isere (Fra)

3° Luca Cattaneo – SG Schladming (Aut)

3° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)

3° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

3° Karen Putzer – SG Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

3° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)
1998-1999 (14)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Patrick Holzer – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Patrick Holzer – GS Alta Badia (Ita)

2° Luca Cattaneo – DH Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3° Erik Seletto – DH Val D’Isere (Fra)

3° Giorgio Rocca – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

3° Bibiana Perez – DH Veysonnaz (Svi)

3° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1999-2000 (19)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Angelo Weiss – SL Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

1° Isolde Kostner – SG Val d’Isère (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1° Isolde Kostner – DH Santa Caterina (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)

2° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2° Karen Putzer – GS Copper Mountain (Usa)

2° Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi)

2° Karen Putzer – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Matteo Nana – SL Beaver Creek (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)

3° Silke Bachmann – GS Serre Chevalier (Fra)

3° Elisabetta Biavaschi – SL Bormio (Ita)

2000-2001 (11)

1° Alessandro Fattori – DH Val D’Isere (Fra)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Isolde Kostner – SG Lenzerheide (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Val D’Isere (Fra)

2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2° Isolde Kostner – DH Haus In Emmstal (Ger)

2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

3° Roland Fischnaller – DH Val D’Isere (Fra)

2001-2002 (21)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Alessandro Fattori – SG Kvitfjell (Nor)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

2° Kurt Sulzenbacher – DH Val D’Isere (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Aspen (Usa)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alessandro Fattori – SG Kitzbuehel (Aut)

2° Karen Putzer – GS Lienz (Aut)

2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2° Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi)

3° Kurt Sulzenbacher – DH Val Gardena (Ita)

3° Edoardo Zardini – SL Wengen (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Alessandro Fattori – SG Altenmarkt (Aut)

3° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)

3° Daniela Ceccarelli – DH Cortina (Ita)

3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

2002-2003 (19)

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Kvitfjell (Nor)

1° Karen Putzer – SG Lake Louise (Can)

1° Karen Putzer – GS Val D’Isere (Fra)

1° Karen Putzer – GS Semmering (Aut)

1° Karen Putzer – GS Lillehammer (Nor)

1° Karen Putzer – SG Lillehammer (Nor)

2° Giorgio Rocca – SL Sestriere (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Yong Pyong (Kor)

2° Daniela Ceccarelli – SG Val d’Isere (Fra)

2° Denise Karbon – GS Lillehammer (Nor)

2° Daniela Merighetti – GS Are (Sve)

3° Giorgio Rocca – SL Shiga Kogen (Gia)

3° Nicole Gius – SL Semmering (Aut)

3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3° Denise Karbon – GS Are (Sve)

3° Denise Karbon – GS Semmering (Aut)

3° Isolde Kostner – SG Aspen (Usa)

2003-2004 (17)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

1° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

1° Denise Karbon – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Flachau (Aut)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

2° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut)

2° Alberto Schieppati – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Denise Karbon – GS Sestriere (Ita)

2° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

3° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

3° Alessandro Fattori – DH Garmisch (Ger)

3° Alexander Ploner – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Isolde Kostner – DH Sestriere (Ita)

3° Denise Karbon – GS Park City (Usa)

2004-2005 (12)

1° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gor (Slo)

2° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa)

2° Massimiliano Blardone – GS Soelden (Aut)

2° Isolde Kostner – SG San Sicario (Ita)

2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2° Lucia Recchia – SG Altenmarkt (Aut)

2° Manuela Moelgg – SL Aspen (Usa)

3° Lucia Recchia – SG Are (Sve)

2005-2006 (15)

1° Davide Simoncelli – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi) – 15/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Adelboden (Svi) – 08/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gora (Slo) – 22/12/05

1° Massimiliano Blardone – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita) 12/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa) – 04/12/05

1° Elena Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2° Massimiliano Blardone – GS Are (Sve) – 17/03/06

2° Massimiliano Blardone – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

2° Peter Fill – SG Kitzbuehel (Aut) – 20/01/06

2° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 21/12/05

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

3° Peter Fill – DH Are (Sve) – 15/03/06

3° Peter Fill – SC Wengen (Svi) – 13/01/06

2006-2007 (17)

1° Massimiliano Blardone – GS Beaver Creek (Usa)

1° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Lenzerheide (Sui) – 17/03/07

2° Fill/Merighetti/Costazza/Blardone/Deville/Moelgg – Team Event Lenzerheide (Sui)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Sui)

2° Peter Fill – DH Bormio (Ita)

2° Peter Fill – SG Hinterstoder (Aut)

2° Nicole Gius – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Lenzerheide (Sui)

3° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Peter Fill – DH Wengen (Sui)

3° Peter Fill – DH Lake Louise (Can)

3° Giorgio Rocca – SL Levi (Fin)

3° Denise Karbon – GS Cortina (Ita)

3° Nadia Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2007-2008 (25)

1° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 09/03/08

1° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 29/02/08

1° Massimiliano Blardone – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

1° Denise Karbon – GS Ofterschwang (Ger) – 26/01/08

1° Denise Karbon – GS Spindleruv Mlyn (Cze) – 05/01/08

1° Chiara Costazza – SL Lienz (Aut) – 29/12/07

1° Denise Karbon – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

1° Denise Karbon – GS Panorama (Can) – 24/11/07

1° Denise Karbon – GS Soelden (Aut) – 27/10/07

2° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

2° Manfred Moelgg – SL Garmisch (Ger) – 09/02/08

2° Manfred Moelgg – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

2° Manuela Moelgg – GS Bormio (Ita) – 15/03/08

2° Manuela Moelgg – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

3° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 01/03/08

3° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut) – 22/01/08

3° Manfred Moelgg – SL Bad Kleinkirchheim (Aut) – 09/12/07

3° Manfred Moelgg – SL Reiteralm (Aut) – 11/11/07

3° Nadia Fanchini – DH Crans Montana (Sui) – 08/03/08

3° Nadia Fanchini – DH Sestriere (Ita) – 09/02/08

3° Denise Karbon – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3° Nicole Gius – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

3° Manuela Moelgg – GS Panorama (Can) – 24/11/07

3° Chiara Costazza – SL Reiteralm (Aut) – 10/11/07

2008-2009 (26)

1° Gius/Merighetti/N. Fanchini/Fill/Heel/M. Moelgg – Team Event Are (Are) – 15/03/09

1° Werner Heel – SG maschile Are (Sve) – 12/03/09

1° Manfred Moelgg – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

1° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/08

1° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/08

1° Nadia Fanchini – SG femminile Lake Louise (Can) – 07/12/08

1° Peter Fill – DH maschile Lake Louise (Can) – 29/11/08

2° Nadia Fanchini – SG femminile Are (Sve) – 12/03/09

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 01/03/09

2° Giorgio Rocca – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

2° Peter Fill – SC maschile Wengen (Svi) – 16/01/08

2° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 10/01/08

2° Denise Karbon – GS femminile Maribor (Slo) – 10/01/09

2° Nicole Gius – SL femminile Zagabria – 04/01/09

2° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 28/12/08

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/08

2° Manuela Moelgg – GS femminile La Molina (Spa) – 13/12/08

2° Nadia Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 05/12/08

3° Manuela Moelgg – GS femminile Are (Sve) – 14/03/09

3° Christof Innerhofer – SG maschile Are (Sve) – 12/03/09

3° Max Blardone – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – 28/02/09

3° Nadia Fanchini – DH femminile Bansko (Bul) – 27/02/09

3° Christof Innerhofer – SC maschile Sestriere (Ita) – 22/02/09

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 25/01/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/09

3° Nadia Fanchini – SG femminile St. Moritz (Svi) – 20/12/08

2009-2010 (17)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

1° Max Blardone – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Garmisch (Ger) – 12/03/10

2° Johanna Schnarf – DH femminile Crans Montana (Sui) – 06/03/10

2° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

2° Manuela Moelgg – GS femminile Linz (Aut) – 28/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/09

2° Werner Heel – DH maschile Lake Louise (Can) – 28/11/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/10

3° Werner Heel – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/10

3° Nadia Fanchini – SG femminile Haus In Emmstal (Aut) – 10/01/09

3° Patrick Staudacher – SG maschile Val Gardena (Ita) – 18/12/09

3° Werner Heel – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 12/12/09

3° Manfred Moelgg – SC maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/09

3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 28/11/09

3° Denise Karbon – GS femminile Soelden (Aut) – 24/10/09

2010-2011 (11)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Lenzerheide (Svi) – 19/03/11

1° Christof Innerhofer – SC maschile Bansko (Bul) – 26/02/11

2° Karbon/Brignone/Gianesini/Manfred Moelgg/Deville/Razzoli – Team Event Lenzerheide (Svi) – 20/03/11

2° Denise Karbon – GS femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – 11/03/11

2° Federica Brignone – GS femminile Arber-Zwiesel (Ger) – 06/02/11

2° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) – 29/01/11

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/11

3° Manuela Moelgg – SL femminile Zagabria (Cro) – 04/01/11

3° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) 29/12/10

3° Massimiliano Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/10

3° Manuela Moelgg – GS femminile Soelden (Aut) – 23/10/10

2011-2012 (21)

1° Christof Innerhofer – SG maschile Schladming (Aut) – 15/03/12

1° Max Blardone – GS maschile Crans Montana (Svi) – 26/02/12

1° Cristian Deville – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 22/01/12

1° Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 14/01/12

1° Max Blardone – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 11/03/12

2° Federica Brignone – GS femminile Are (Sve) – 09/03/12

2° Max Blardone – GS maschile Bansko (Bul) – 18/02/12

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 24/01/12

2° Federica Brignone – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 21/01/12

2° Federica Brignone – GS femminile Lienz (Aut) – 28/12/11

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Alta Badia (Ita) – 19/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Beaver Creek (Usa) – 08/12/11

3° Federica Brignone – GS femminile Schladming (Aut) 18/03/12

3° Irene Curtoni – GS femminile Ofterschwang (Ger) – 02/03/12

3° Daniela Merighetti – SG femminile Bansko (Bul) – 26/02/12

3° Stefano Gross – SL maschile Bansko (Bul) – 19/02/12

3° Christof Innerhofer – DH maschile Wengen (Svi) – 14/01/12

3° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/12

3° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 07/01/12

3° Cristian Deville – SL maschile Flachau (Aut) – 21/12/11

2012-13 (15)

1° Christof Innerhofer – DH Garmisch (Ger) – 23/02/13

1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 26/01/13

1° Christof Innerhofer – DH Wengen (Sui) – 19/01/13

1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 29/12/12

1° Matteo Marsaglia – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 01/12/2012

1° Christof Innerhofer – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 30/11/12

2° Daniela Merighetti – DH femminile St. Anton (Aut) – 12/01/13

2° Matteo Marsaglia – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

2° Manfred Moelgg – GS maschile Soelden (Aut) – 28/10/12

3° Deville/Gross/Simoncelli/Curtoni E./Merighetti/Karbon – Team event Lenzerheide (Svi) – 15/03/13

3° Werner Heel – SG maschile Kvitfjell (Nor) – 03/03/13

3° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 25/01/13

3° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 13/01/13

3° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

3° Davide Simoncelli – GS maschile Beaver Creek (Usa) – 02/12/12

2013/14 (9)

1° Dominik Paris – DH maschile Lake Louise (Can) – 30/11/13

2° Christof Innerhofer – DH maschile Lenzerheide (Svi) – 12/03/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/14

3° Manfred Moelgg – SL maschile Bormio (Ita) – 06/01/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Val d’sère (Fra) – 15/12/13

3° Peter Fill – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 07/12/13

3° Elena Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 06/12/13

3° Peter Fill – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 06/12/13

3° Elena Fanchini – DH femminile Beaver Creek (Usa) – 29/11/13

2014/15 (16)

1° Dominik Paris – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/15

1° Elena Fanchini – DH femminile Cortina (Ita) – 16/01/15

1° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 11/01/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Meribel (Fra) – 22/03/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 15/03/15

2° Nadia Fanchini – GS femminile Are (Sve) – 13/03/15

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 27/01/15

2° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/15

2° Stefano Gross – SL maschile Wengen (Svi) – 17/01/15

2° Dominik Paris – SG maschile Val Gardena (Ita) – 20/12/14

3° Werner Heel – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 07/03/15

3° Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 18/01/15

3° Dominik Paris – DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) -18/12/14

3° Dominik Paris – DH maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/14

3° Dominik Paris – SG maschile Lake Louise (Can) – 30/11/14

3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 29/11/14

2015-2016 (24)
1° Federica Brignone – GS femminile Soelden (AUT)
1° Peter Fill – DH maschile Kitzbuehel
1° Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita) –
1° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) –
1° Federica Brignone – SG femminile Soldeu (And) –
1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor)

2° Peter Fill – DH maschile Lake Louise
2° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui)
2° Dominik Paris – DH maschile Jeongseon (Kor)
2° Christof Innerhofer – SG maschile Jeongseon (Kor)
2° Dominik Paris – CA maschile Chamonix (Fra)

3° Peter Fill – SG maschile Lake Louise
3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa)
3° Federica Brignone – GS femminile Aare (Swe)
3° Stefano Gross – SL maschile Wengen
3° Federica Brignone – GS femminile Flachau (Aut)
3° Max Blardone – GS maschile Naeba (Jpn)
3° Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita)
3° Daniela Merigheti – DH femminile La Thuile (Ita)
3° Stefano Gross – Citi Event maschile Stoccolma (Swe)
3° Stefano Gross – SL maschile Kranjska Gora (Slo)
3° Federica Brignone – GS femminile Jasna (Svk)
3°Dominik Paris – SG maschile Kvitfjell (Nor)
3° Elena Curtoni – DH femminile St. Moritz (Sui).

2016-2017 (38, a 6 gare dal termine):

1° Dominik Paris – DH Aspen (Usa) – 15/03/2017
1° Sofia Goggia – SG Jeongseon (Cor) – 05/03/2017
1° Sofia Goggia – DH Jeongseon (Cor) – 04/03/2017
1° Peter Fill – SG Kvitfjell (Nor) – 26/02/17
1° Federica Brignone – SC femminile Crans Montana (Svi) – 24/02/17
1° Federica Brignone – GS femminile Plan de Corones (Ita) – 24/01/17
1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 21/01/17
1° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 05/01/17

2° Peter Fill – DH maschile Aspen (Usa) – 15/03/2017
2° Federica Brignone – GS femminile Squaw Valley (Usa) – 11/03/2017
2° Stefano Gross – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 05/03/2017
2° Federica Brignone – SC femminile Crans Montana (Svi) – 26/02/17
2° Peter Fill – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 25/02/17
2° Elena Curtoni – SG femminile Crans Montana (Svi) – 25/02/17
2° Sofia Goggia – SG femminile Cortina (Ita) – 29/01/17
2° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 28/01/17
2° Sofia Goggia – DH femminile Cortina (Ita) – 28/01/17
2° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 20/01/17
2° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/17
2° Sofia Goggia – GS femminile Maribor (Slo) – 07/01/2017
2° Sofia Goggia – GS femminile Sestriere (Ita) – 10/12/16
2° Peter Fill – DH maschile Val d’Isère (Fra) – 03/12/16
2° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 02/12/16

3° Sofia Goggia – DH femminile Aspen (Usa) – 15/03/2017
3° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 27/01/17
3° Marta Bassino – GS femminile Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 27/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 27/12/16
3° Stefano Gross – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/16
3° Florian Eisath – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/16
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/16
3° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 17/12/16
3° Sofia Goggia – AC femminile Val d’Isère (Fra) – 16/12/16
3° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 04/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 02/12/16
3° Sofia Goggia – GS femminile Killington (Usa) – 26/11/16
3° Manfred Moelgg – SL maschile Levi (Fin) – 13/11/16
3° Marta Bassino – GS femminile Soelden (Aut) – 22/10/16

Altre news

Vaglio e De Zanna, ancora loro nel secondo gigante di Santa Caterina Valfurva

L'ultima giornata di gare del Trofeo Prima Neve di Santa Caterina Valfurva sorride ancora ad Alessia Vaglio e a Marco De Zanna, vincitori anche del gigante di oggi. Nel gigante femminile, miglior tempo in entrambe le manche per Alessia Vaglio,...

Atomic vicino alla nuova generazione di Top50

Atomic riconosciuto come il più grande produttore di attrezzatura per lo sci al mondo, continua a mostrare il suo impegno nel sostenere i giovani sciatori, dai principianti alle prime curve sulla neve fino ai talentuosi ragazzi che mirano a...

Val Gardena fa tre e recupera una discesa dello Speed Opening

La Val Gardena fa tre. Sulla Saslong verrà infatti recuperata una delle due discese maschili annullate tra Zermatt e Breuil-Cervinia a metà novembre. La località gardenese era una di quelle maggiormente indicate come sede di recupero. Ieri, in serata, l'ufficialità...

Ponte di Legno e Val Di Fassa, scatta il 4 dicembre il GPI Junior maschile

Dopo l'opening del Gran Premio Italia Senior a Sulden/Solda organizzato dallo sci club Livata, tocca adesso al primo atto del Gran Premio Italia Junior, il circuito giovanile istituzionale per i nati dal 2007 al 2003 che inserisce i protagonisti nella squadra nazionale. Si parte...