Tripletta d'oro per Francesca Fanti

0
693

Il gigante all'Alpe Lusia ha chiuso il programma dei Regionali Children

Con la gara di gigante sulla pista Mediolanum dell’Alpe di Lusia si sono conclusi i campionati trentini 2011 di sci alpino della categoria ragazzi e allievi. Un grande sforzo organizzativo da parte dell’Unione Sportiva Monti Pallidi che è stato apprezzato da tutti i partecipanti.
Gli ultimi otto titoli in palio, considerata anche la combinata al meglio delle tre prove, sono stati conquistati nel gigante da Stefano Caserotti dello Ski Team Val di Sole e da Francesca Fanti dello Ski Team Fassa fra i Ragazzi, quindi da Pascal Rizzi dell’Anaune e da Laura Pirovano dell’Agonistica Campiglio fra le Allieve.
In virtù anche di questi risultati i titoli della combinata sono stati appannaggio di Francesca Fanti e Giovanni Zotta fra i ragazzi, quindi di Lucrezia Fantelli e Pascal Rizzi fra gli Allievi.
Fra le società affermazione dell’Agonistica Campiglio davanti a Tezenis Ski Team e Ski Team Fassa.
 
MEDAGLIE CAMPIONATI TRENTINI CHILDREN 2011
 
SUPERG
RAGAZZI: 1° Alessio Amadei (Valrendena ski Club); 2° Andrea Sartori (Brentonico Ski Team); 3° Nicola Bozzetta (Us Latemar).
RAGAZZE: 1ª Francesca Fanti (Ski Team Fassa); 2ª Francesca Elefanti (Agonistica Campiglio); 3ª Giulia Peterlini (Tezenis Ski Team).
ALLIEVI: 1° Davide Parisi (Agonistica Campiglio); 2° Tommaso Levi (Agonistica Marmolada); 3° Cristiano Tomaselli (Lagorai Ski Team).
ALLIEVE: 1ª Lucrezia Fantelli (Agonistica Campiglio); 2ª Francesca Zanini (Sc Ananune); 3ª Valentina Longhi (Ski Team Fassa).
 
SLALOM SPECIALE

RAGAZZI: 1° Francesco Galdiolo (Agonistica del Baldo); 2° Giovanni Zotta (Cai Sat Rovereto); 3° Matteo Scalet (Ski Club San Martino).
RAGAZZE: 1ª  Giulia Peterlini (Tezenis Ski Team); 2ª Francesca Elefanti (Agonistica Campiglio); 3ª Carlotta Zanella (Agonistica Campiglio).
ALLIEVI: 1° Federico Vanzo (Agonistica Marmolada); 2° Alberto Valentini (Tezenis Ski Team); 3° Pascal Rizzi (Sc Anaune).
ALLIEVE: 1ª Francesca De Luca (Agonistica Campiglio); 2ª Martina Peterlini (Tezenis Ski Team); 3ª Lucrezia Fantelli (Agonistica Campiglio).
 
SLALOM GIGANTE
RAGAZZI: 1° Stefano Caserotti (Ski Team Val di Sole); 2° Giorgio Ronchi (Tezenis Ski Team); 3° Lorenzo Deflorian (Us Dolomitica).
RAGAZZE: 1ª Francesca Fanti (Ski Team Fassa); 2ª Carlotta Zanella (Agonistica Campiglio); 3ª Monica Zanoner (Ski Team Fassa).
ALLIEVI: 1° Pascal Rizzi (Sc Anaune); 2° Davide Parisi (Agonistica Campiglio); 3° Tommaso Levi (Agonistica Marmolada).
ALLIEVE: 1ª  Laura Pirovano (Agonistica Campiglio); 2ª Lucrezia Fantelli (Agonistica Campiglio); 3ª Beatrice Ferro (Tezenis Ski Team).
 
COMBINATA
RAGAZZI: 1. Giovani Zotta (Cai Sat Rovereto) punti 175; 2. Francesco Galdiolo (Agonistica del Baldo) 156; 3° Giorgio Ronchi (Tezenis) 146.
RAGAZZE: 1ª Francesca Fanti (Ski Team Fassa) 245; 2ª Peterlini Giulia (Tezenis Ski Team) 210; 3ª Francesca Elefanti (Agonistica Campiglio) 200.
ALLIEVI: 1° Pascal Rizzi (Sc Anaune) 210; 2. Davide Parisi (Agonistica Campiglio) 193; 3. Tommaso Levi (Agonistica Marmolada) 185.
ALLIEVE: 1ª Lucrezia Fantelli (Agonistica Campiglio) 240; 2ª Francesca De Luca (Agonistica Campiglio) 190; 3ª Francesca Zanini (Sc Anaune) 175.