Topolino, il valdostano Tedde concede il bis

Vittorie anche per Della Mea, Bonino e Allegrini

1

Seconda giornata di gare a Folgaria per le selezioni nazionali del Trofeo Topolino Sci 2014. In pista nessuno si è risparmiato, visto che c’erano in palio i posti per la fase internazionale di venerdì e sabato.

TEDDE CONCEDE IL BIS
– La friulana Lara Della Mea si è aggiudicata il gigante delle Allieve mettendo in fila Carlotta Saracco e Giulia Di Francesco. In campo maschile il valdostano Michael Tedde ha messo a segno una bella doppieta, vincendo davanti Francesco Gentilli e Benedetto Avallone.

BONINO E ALLEGRINI SUGLI SCUDI – Nei Ragazzi, i vincitori dello slalom odierno sono stati Angelica Bonino e Riccardo Allegrini, bravi a spuntarla rispettivamente su Elena Sandulli e Celina Haller e Nicola Moretti e Raphael Kroell, rispettivamente.

VENTI ITALIANI QUALIFICATI – Dopo le gare di selezione di ieri e oggi si sono delineate le squadre A e B che gareggeranno nella fase internazionale del Trofeo Topolino. Ecco i selezionati della squadra A: Saracco, Della Mea, Viviani, Tedde, Gentilli e Canzio (Allievi), Ghisalberti, Bonino, Colombi e Allegrini (Ragazzi). La Nazionale B invece sarà composta da Di Francesco, Lorenzi, Pizzato, Avallone, Hofer e Moling (Allievi), Sandulli, Craievich, Moretti e Kroell (Ragazzi).

INTERNAZIONALI – Venerdì 14 e sabato 15 marzo, quindi, gli azzurrini sfideranno atleti di altre 48 nazioni, mentre giovedì alle 18.30 ci sarà la cerimonia ufficiale di apertura del 53° Trofeo Topolino Sci Alpino a Folgaria con tedoforo d’onore l’azzurro Cristian Deville.

RAGAZZI MASCHILE
1 ALLEGRINI Riccardo SPORTIVALAZIO 1:36.49; 2 MORETTI Nicola SKI TEAM VALPAL 1:37.59; 3 KROELL Raphael  M SKI ALPINO 1:39.05; 4 TOSONI Alessandro MONTE LUSSARI 1:39.22; 5 DELLA VITE Lorenzo RADICI GROUP 1:40.51; 6 CURRADO Michele EQUIPE LIMONE 1:40.57; 7 PEZZUTTI Francesco ALPE 2000 1:40.59; 8 COLLINI Filippo FANA 1:41.11; 9 NICOLI Lorenzo BACHMANN ASD  1:41.14; 10 RIZZI Lukas RENNG. WIPPTAL 1:41.20

RAGAZZI FEMMINILE
1 BONINO Angelica EQUIPE LIMONE 1:37.46; 2 SANDULLI Elena FANA 1:37.47; 3 HALLER Celina M SKI ALPINO 1:38.04; 4 PALLANCH Camilla ALTIPIANI SKI TEAM 1:38.20; 5 GHISALBERTI Ilaria  RADICI GROUP 1:38.39; 6 PICCIN Valentina GS SELLA NEVEA 1:39.59; 7 FRENADEMEZ Emmi LADINIA ALTABADIA 1:40.47; 8 RASOM Anastasja SKI TEAM FASSA 1:40.74; 9 BRUNET Nadine AOSTA 1:40.77; 10 MORICONI Beatrice MONTI ERNICI 1:41.17

ALLIEVI MASCHILE
1 TEDDE Michael CHAMOLE’ SKI CLUB 1:54.48; 2 GENTILLI Francesco GS SELLA NEVEA 1:54.59; 3 AVALLONE Benedetto SESTRIERE 1:54.68; 4 CANZIO Pietro SKI COLLEGE VENETO 1:54.81; 5 MOLING Samuel LADINIA ALTABADIA 1:55.51; 6 SARTORI Andrea BRENTONICO SKI 1:55.52; 7 VINATZER Alex GARDENA SASLONG 1:55.61; 8 CORDONE Stefano SKI COLLEGE LIM 1:55.79; 9 FRANZOSO Matteo SESTRIERE 1:56.20; 10 DE ZAN Diego BACHMANN ASD 1:56.55

ALLIEVI FEMMINILE
1 DELLA MEA Lara MONTE LUSSARI 1:57.16; 2 SARACCO Carlotta EQUIPE LIMONE 1:58.13; 3 DI FRANCESCO Giulia MONTE LUSSARI 1:58.31; 4 PIZZATO Sofia 18 1:58.55; 5 VIVIANI Serena PRAGELATO 1:58.70; 6 FANTI Francesca SKI TEAM FASSA 1:59.08; 7 GARDANO Carola SESTRIERE  1:59.11; 8 PLATINO Elisa M SKI ALPINO 1:59.46; 9 PAVENTA Giulia MONDOLE’ SKI TEAM 1:59.68; 10 LORENZI Lucrezia SESTRIERE  2:00.06.

1 COMMENTO

  1. In realtà. Con il tempo di 1.56.48 il 10 classificato era Andrea Zampolini, che INSPIEGABILMENTE E INCREDIBILMENTE è stato squalificato per un'inesistente salto di porta. ( purtroppo ci siamo accorti solo alla sera alle 18 guardando la classifica che era stato squalificato, per cui non possiamo fare ricorso).
    È incredibile che a manifestazioni del genere, possano essere fatti errori tanto grossi.
    Approfitto per lanciare un appello a tutti coloro che avessero un video o delle foto del n. Di pettorale 96 della porta 14, che lo mettessero in rete, non foss'altro per ristabilire la verità.
    Un ringraziamento a tutti coloro che potranno aiutarci.