Tecnica-Blizzard: 'Grazie Ragazzi'

0

Il messaggio di ringraziamento del reparto corse ai loro atleti

Con un messaggio sul sito internet ufficiale dell’azienda, il reparto corse di Tecnica e Blizzard ha voluto ringraziare i suoi atleti che durante questa stagione si sono messi in evidenza nelle categoria Ragazzi, Allievi e Giovani. Un plauso ad Athos Casartelli, Davide Da Villa, Lara Della Mea, Alessandro Pizio, Francesca Fanti, Veronika Calati, Simon Talacci, Simon Maurberger, Martin Talacci e Federico Tomasoni.

IL MESSAGGIO – «Siamo orgogliosi di loro. Perché hanno deciso di seguire la loro passione più grande e di mettercela tutta.

Perché, fin da quando erano bambini piccoli così, si alzano alle cinque tutte le domeniche, con gli occhi impastati dal sonno e addosso il caldo buono del piumone, che ti verrebbe voglia di rituffarti sotto le coperte. E invece no, si va. Fuori fa freddo, magari nevica, magari c’è una pioggia sottile che annoia, magari c’è un cielo grigio e ostile di nebbia, però lassù c’è la montagna, c’è l’allenatore, ci sono i compagni. E questo basta.

Siamo orgogliosi di loro perché sanno cosa vuol dire fare sacrifici, tenersi in forma altrimenti si crolla, andare a letto presto la sera sennò il mattino dopo chi la sente la sveglia, rigare dritti a scuola perché lo sci altrimenti uno se lo scorda.
Perché hanno imparato cosa significa rispetto: dell’allenatore, dei compagni, della montagna, del fuori le piste e dentro le piste, di se stessi.

Perché poi vedi la felicità nei loro occhi, quando salgono sul podio e intanto pensano: «Ce l’ho fatta: ci ho creduto, ce l’ho messa tutta, ho sudato, ho riso, qualche volta magari ho pianto… ma adesso guardatemi: io sono qui.»

E siamo così orgogliosi che abbiamo deciso di puntare proprio su di loro, sui nostri campioni Blizzard e Tecnica: consigliamo i nostri attrezzi migliori, quelli più adatti per età, modo di sciare e caratteristiche fisiche (e non è un lavoro da poco, lo sa bene il nostro responsabile scouting Marco Pastore), li seguiamo nei progressi (agonistici, certo, ma anche umani), esultiamo per le vittorie e incassiamo con stile gli insuccessi, perché non esistono sconfitte, ma solo occasioni in cui, anziché vincere, ci si è presi una pausa e si è imparato qualcosa di nuovo.

E allora grazie.
Athos Casartelli della categoria Aspiranti. 
Davide Da Villa della categoria Giovani.
Lara Della Mea della categoria Allieve.
Alessandro Pizio della categoria Ragazzi.
Francesca Fanti della categoria Allieve.
Veronika Calati della categoria Allieve.
Simone Talacci della categoria Ragazzi.
Simon Maurberger della categoria Giovani.
Martin Talacci della categoria Allievi.
Federico Tomasoni della categoria Aspiranti.

Grazie per averci regalato una fantastica stagione. Siamo orgogliosi di voi».

I RISULTATI: 

Athos Casartelli 
(categoria Aspiranti, 1997)
2° SuperG Fis Sarentino
5° Discesa Libera Sella Nevea
2° Discesa Libera campionati italiani giovani di Pila
1° SuperG categoria aspiranti  campionati italiani giovani di Pila
2° SuperG campionati italiani aspiranti Val di Fassa
3° Combinata campionati italiani aspiranti Val di Fassa
4° Discesa Libera campionati italiani aspiranti Val di Fassa
1° Aspirante, discesa libera Campionati Italiani Assoluti, Sella Nevea 

Davide Da Villa (categoria Giovani, 1995)
3° Slalom Fis Foppolo 2° Slalom Campionati italiani giovani Pila
3° Trofeo 5 nazioni Slalom Garmisch 

Simon Maurberger (categoria giovani, 1995)
1° Gigante  Campionati Italiani Giovani a Pila
2 Piazzamenti nei primi dieci (slalom gigante) in Coppa Europa.
Miglior tempo assoluto nella prova “Team Event” alle Finali di Coppa del Mondo di Meribel

Lara della Mea (categoria allieve, 1999)
1° Sette nazione  internazionale
2° Gigante campionati italiani Santa Caterina Valfurva 
 
Alessandro Pizio 
(categoria Ragazzi, 2001)
1° Slalom  Topolino selezione nazionale Folgaria
2° Topolino internazionale slalom
2° Topolino internazionale slalom  gigante 

Francesca Fanti (categoria allieve, 1999)
2° Slalom Campionati italiani Santa Caterina
4° Gigante Pinocchio International
6° Gigante selezioni nazionali Trofeo Topolino, Folgaria 

Veronika Calati (categoria allieve, 1999)
4° Slalom gigante campionati italiani allievi Santa Caterina
5° Slalom selezioni nazionali Trofeo Topolino, Folgaria 5° Slalom gigante, selezioni nazionali Trofeo Topolino, Folgaria 

Simone Talacci(categoria Ragazzi, 2001) 2° SuperG campionati italiani ragazzi 

Martin Talacci(categoria allievi, 1999) 6° Gigante, selezione nazionale Trofeo Topolino, Folgaria 

Federico Tomasoni
(categoria aspiranti, 1997) 7° Discesa libera, campionati italiani aspiranti, Val di Fassa