Sesto Energiapura Children Series

0
1865

Appuntamento a Prowinter per la premiazione

Si terrà giovedì 19 aprile alle ore 14.00 presso la fiera Prowinter la premiazione della sesta edizione di Energiapura Children Series, l’iniziativa realizzata da Energiapura in collaborazione con la nostra rivista, che premia con una bellissima tuta da gara in serie limitata i migliori 40 atleti italiani della categoria Children.

La classifica è stata calcolata sulla base dei risultati conseguiti dagli atleti nelle seguenti manifestazioni: selezioni del Trofeo Topolino, del Pinocchio e Campionati Italiani Children; il punteggio assegnato a ciascun atleta deriva dalla tabella punti di Coppa del Mondo, in questo modo ricevono punti gli atleti classificati dal primo al trentesimo. Sono stati considerate le migliori quattro prestazioni per ciascun atleta nelle sei gare disputate (slalom e gigante del Topolino, gigante del Pinocchio, superG, gigante e slalom dei Campionati Italiani) ed in caso di ex aequo la determinazione del migliore è avvenuta tenendo conto del punteggio complessivo ottenuto nelle sei gare e in una situazione di ulteriore parità abbiamo determinato il vincitore considerando l’atleta che ha realizzato il miglior risultato assoluto.

Alla premiazione sono invitati anche presidenti ed allenatori dei migliori 15 sci club italiani sulla base della classifica Energiapura Children Series; la classifica per club è stata stilata prendendo in considerazione i risultati di tutti gli atleti dei diversi sodalizi nelle tre manifestazioni di cui sopra, per un totale di sei gare.

Eletto anche il miglior allenatore dell’anno: Roberto Saracco dell’Equipe Limone, che riceverà un bel riconoscimento in occasione della premiazione.

Di seguito le classifiche fino alla decima posizione per gli atleti, alla quindicesima per i club. Le classifiche integrali (fino alla trentesima posizione) verranno pubblicate sul numero 120 di Race Ski Magazine in edicola da metà aprile.

ALLIEVI MASCHILE
1. Trulla Mattia (Centro Sci Vicenza – VE) 360
2. Vietti Federico (Pila – VA) 260
3. Vittori Antonio (Alta Valsassina – AC) 238
4. Blengini Alberto (Mondolé – AOC) 217
5. Gianotti Alessandro (Livigno – AC) 205
6. Padello Paolo (Equipe Limone – AOC) 190
7. Steinmair Matthias (ASC Olang – AA) 151
8. Gentilli Francesco (GS Sella Nevea – FVG) 151
9. Mair Thomas (WSV Sterzing – AA) 140
10. Biasci Marco (Val di Luce – CAT) 138

ALLIEVI FEMMINILE
1. Pirovano Laura (Ag. Campiglio – TN) 400
2. Delago Nadia (Gardena Raiffei – AA) 280
3. Barbagelata Beatrice (Equipe Limone – AOC) 280
4. Sgnaolin Lisa (Monte Lussari – FVG) 216
5. Rizzi Angelica (Val Palot – AC) 179
6. Smaldore Petra (Derviese – AC) 177
7. Fornari Elisa (Mondolé – AOC) 172
8. Pizzato Sofia (18 – VE) 170
9. Bonacci Claudia (Ag. Marmolada – TN) 142
10. Demetz Giulia (Gardena Raiffei – AA) 121

RAGAZZI MASCHILE
1. Zazzaro Giovanni (Monti Ernici – CLS) 330
2. Baruffaldi Davide (Lecco – AC) 325
3. Franzoso Matteo (Sestriere – AOC) 320
4. Filippi Davide (Centro Sci Vicenza – VE) 228
5. Hofer Damian (ASV Ridanna – AA) 194
6. Olivieri Vincenzo (Napoli – CAM) 169
7. De Zan Diego (CUS Torino – AOC) 164
8. Allegrini Riccardo (Livata – CLS) 163
9. Cordone Stefano (Val Vermenagna – AOC) 137
10. Nardi Tommaso (18 – VE) 114

RAGAZZI FEMMINILE
1. Della Mea Lara (Monte Lussari – FVG) 400
2. Saracco Carlotta (Equipe Limone – AOC) 360
3. Fanti Francesca (Ski Team Fassa – TN) 215
4. Viviani Serena (Sestriere – AOC) 206
5. Calati Veronika (Claviere – AOC) 192
6. Pozzi Carolina (Bormio – AC) 180
7. Tintorri Giulia (Riolunato – CAE) 159
8. Pirovano Chiara (Gressoney – VA) 150
9. Rossetti Marta (Ag. Campiglio – TN) 146
10. Ghisalberti Ilaria (Radici – AC) 121

CLASSIFICA CLUB
1. Equipe Limone (AOC) 1.181
2. Gardena Raiffei (AA) 799
3. Monte Lussari (FVG) 764
4. Agonistica Campiglio (TN) 670
4ex. Sestriere (AOC) 670
6. Centro Sci Vicenza (VE) 617
7. Mondolé Ski Team (AOC) 565
8. Lecco (AC) 549
9. Agonistica Marmolada (TN) 492
10. ASC Olang (AA) 418
11. Bormio (AC) 380
12. Livigno (AC) 366
13. Pila (VA) 364
14. Val di Luce (CAT) 347
15. Monti Ernici (FVG) 330