Rettifica: i vincitori dell'Energiapura Children Series

0
642

Il nome degli atleti che riceveranno l'esclusiva tuta di Energiapura

Sabato 2 aprile, ore 13.30: nella serata di ieri ci è stato segnalato un errore per quanto concerne i conteggi nella categoria ragazzi femminile, abbiamo quindi provveduto a correggere la classifica in quella categoria, che sotto trovate aggiornata. Ci scusiamo con i lettori e vi preghiamo di segnalarci eventuali ulteriori incongruenze. La Redazione.

Qualche giorno fa vi avevamo presentato i risultati parziali, dopo il Trofeo Topolino ed i Campionati Italiani, dell’Energiapura Children Series, l’ormai classico appuntamento che premia i migliori atleti italiani della categoria Children con un’esclusiva tuta da gara in serie limitatissima by Energiapura & Race; adesso, dopo il gigante del Pinocchio sugli sci, vi sveliamo i nomi degli atleti che verranno premiati giovedì 14 aprile alle ore 12 a Bolzano presso la fiera Prowinter.
La classifica, lo ricordiamo, è stata calcolata sulla base dei migliori quattro piazzamenti nelle seguenti manifestazioni: Trofeo Topolino, Campionati Italiani Children (le gare considerate sono state superG, gigante e slalom) e Pinocchio sugli sci; per gli atleti con lo stesso punteggio su quattro gare, abbiamo considerato il totale delle cinque gare, in caso di ulteriore parimerito abbiamo assegnato la migliore posizione in classifica all’atleta con il miglior risultato assoluto.
Sul prossimo numero di Race Ski Magazine, in edicola il 20 aprile, verrà pubblicata la classifica atleti fino alla 30esima posizione e la classifica per sci club.

ALLIEVI MASCHILE

1    BONARDO Paolo, Equipe Limone, 310   
2    RIGAMONTI Giacomo, Lecco, 231       
3    MALZANNI Guido, Lecco, 214
4    RAFFAELLI Lorenzo, Aosta, 212
5    FURLI Marco, Alta Valtellina Alpine Ski, 200
6    ZUECH Dominik, ASV Tscherms, 141
7    CIRILLO Marco Enrico, Ponte Nelle Alpi, 126
8    SPAGOLLA Alberto, Altopiano di Asiago, 118
9    RAINER Peter, Renngemeinschaft Wipptal, 96
10  GRECCHI Riccardo, Campo Felice, 96           
   

ALLIEVI FEMMINILE

1    MELESI Roberta, Lecco, 207
2    BASSINO Marta, Val Vermenagna, 206
3    DELAGO Nicole, Gardena Raiffei, 206
4    PIROVANO Laura, Agonistica Campiglio, 201
5    STOCCO Arianna, Monte Lussari, 185  
6    BERTANI Luisa, Equipe Limone, 157
7    KRAUTGASSER Sabine, Alta Pusteria, 153         
8    SGNAOLIN Lisa, Monte Lussari, 137
9    FORNARI Elisa, Mondolé Ski Team, 130  
10  MORICONI Michela, Ski College Veneto, 128        

RAGAZZI MASCHILE

1    STEINHAUSER Hugo, ASC Olang, 380
2    GENTILLI Francesco, GS Sella Nevea, 360
3    MOLTENI Nicolò, Lecco, 250
4    AVALLONE Benedetto, Sestriere, 216
5    TEDDE Michael, Chamolé, 146
6    DATI Matteo, Val di Luce, 136
7    AMADEI Alessio, Valrendena, 129
8    TARANZANO Luca, GS Sella Nevea, 123
9    PRADAL Matteo, Way Sport, 113
10  FIORE Marco, Mondolé, 99

RAGAZZI FEMMINILE*

1    DELLA MEA Lara, Monte Lussari, 380
2    RIZZI Angelica, Franciacorta, 232
3    SARACCO Carlotta, Equipe Limone, 230
4    DEMETZ Giulia, Gardena Raiffei, 210
5    PAVENTA Giulia, Mondolé, 186
6    GULLI Anita, Lancia, 172
7    FIORANO Jacqueline, Chamolé, 169
8    ANDREASSICH Elisa, 70 Trieste, 138
9    AGNELLI Maddalena, ASD Caspoggio, 136
10. PIZZATO Sofia, sci club 18, 119

  * CLASSIFICA AGGIORNATA