Il 'battaglione' delle Alpi Centrali

0
1356

54 atleti pronti a partire per gli Italiani di Tarvisio

Il Comitato Alpi Centrali ha ufficializzato la delegazione per i Campionati Italiani Allievi e Ragazzi. Un vero e proprio ‘squadrone’.
«Già durante il Topolino i nostri ragazzi hanno dimostrato le loro capacità – dichiara il responsabile del settore sci alpino del Comitato Regionale Alpi Centrali Franco Zecchini – ed anche a Tarvisio sapranno sicuramente mettersi in mostra in questa importante manifestazione tricolore. Saranno 5 giorni molto impegnativi, ma sono sicuro che i nostri ragazzi sapranno regalarci forti emozioni. Tra i nostri portacolori – ha concluso Zecchini – non saranno purtroppo presenti due atlete, che nonostante abbiano meritatamente conquistato il posto per gli Italiani, non potranno essere presenti in pista a causa di infortunio. Sono Benedetta Nassini (1996 -– Ski Team Valpalot) e Giulia Ziliani (1999 -– SC 90 Montecampione). Ad entrambe il nostro augurio di pronta guarigione».
Qui di seguito l’elenco dei convocati membri del contingente del Comitato Alpi Centrali

Allievi Femminile:
1. Angelica Rizzi     98    Ski Team Valpalot
2. Petra Smaldore    97    Derviese Ski Team
3. Maddalena Agnelli    98    AS Caspoggio
4. Chiara Cabello    97    AS Caspoggio
5. Romina Pozzi    98    SC Bormio
6. Giulia Togliani    98    Brixia Sci C.A.
7. Sara Ferrari    97    SC Alta Valsassina
8. Virginia Sosio    97    SC Bormio
9. Giulia Della Moretta    97    GB Ski Club
10. Anna Togliani    98    Brixia Sci C.A.

Allievi Maschile:
1. Alessandro Gianotti    97    SC Livigno
2. Antonio Vittori    97    Alta Valsassina
3. Lorenzo Moschini    97    SC Collio
4. Federico Tomasoni    97    SC Ubi Banca Goggi
5. Luca Ruschetta    97    SC San Domenico
6. Athos Casartelli    97    SC Lecco
7. Nicolo’ Molteni    98    SC Lecco
8. Albino Cantoni    97    SC Livigno
9. Alessandro Bianchi    97    Brixia Sci C.A.
10. Thomas Tagliaferri    97    SC Ubi Banca Goggi
11. Federico Barzasi    98    SC Radici Group
12. Riccardo Affo’      97    Brixia Sci C.A.
13. Pierluigi Arioli    97    SC Ubi Banca Goggi
14. Paolo Nessi    97    Reit Ski Team
15. Max Cusini    97    SC Livigno
16. Alessandro Scuri    97    CC Madesimo
17. Nicolo’Canclini    97    SC Bormio

Ragazzi Femminile:
1. Carolina Pozzi    99    SC Bormio
2.  Ilaria Ghisalberti    00    SC Radici Group
3. Carolina Maria Campana    00    Brixia Sci Ca
4. Caterina Canclini    99    SC Bormio
5. Martina Bendotti    99    SC Radici Group
6. Marta Sabadini    99    SC Lecco
7. Ilaria Tognoli    99    SC Radici Group
8. Giulia Pelizzatti    99    SC Valmalenco
9. Noemi Salomoni    99    SC Bormio
10. Francesca Peri    99    SC Livigno

Ragazzi Maschile:
1. Davide Baruffaldi    99    SC Lecco
2. Andrea Stievano    99    SC Valmalenco
3. Martin Talacci    99    SC Livigno
4. Matteo Pedroncelli    99    CS Madesimo
5. Lorenzo Valenti    99    CS Madesimo
6. Andrea Pozzi    00    SC Lecco
7. Emanuele Radici    99    SC Radici
8. Stefano Benetton    99    GB Ski Club
9. Luca Resinelli    99    SC Santa Caterina
10. G.Carlo Zambaiti    99    SC Radici
11. Alfonso Pappalardo    99    SC Lecco
12. Daniel Lenzi    99    SC Livigno
13. Davide Montanari    99    Trubi Ski Team
14. Jacopo Signorelli    99    SC Santa Caterina
15. Tommaso Canclini    99    SC Bormio
16. Giorgio Lorini    99    CS Madesimo
17. Rudy Fazzini    99    SC Alta Valsassina