Grande successo per Energiapura Children Series

0
492

Tutti i migliori Children d'Italia premiati sul palco di Bolzano

Dopo la parentesi della scorsa stagione ad Alta Quota di Bergamo, la premiazione di Energiapura Children Series è tornata a Prowinter di Bolzano, dove si erano svolte le precedenti quattro edizioni. Un successo sempre maggiore quello dello scorso giovedì 14 aprile: non c’è dubbio che sia stata l’unica manifestazione veramente partecipata della fiera ad esclusione di quelle di carattere locale (in lingua tedesca…) come le premiazioni del Comitato o l’assegnazione dei diplomi di maestri di sci. Per l’evento organizzato dalla nostra rivista in collaborazione con Energiapura sono arrivati atleti e allenatori da tutta Italia, dal Friuli Venezia Giulia al Piemonte, passando da Toscana, Abruzzo ed Emilia. Nessuno è voluto mancare sul palco a ritirare la tuta da gara esclusiva in serie limitata realizzata da Energiapura per l’occasione. La manifestazione è stata presentata dal telecronista Rai Davide Labate, in collaborazione con il direttore della rivista Race Davide Marta, alla presenza di Christof Innerhofer, Peter Fill e Dominik Paris che hanno consegnato l’ambito premio e scattatio foto ricordo con tutti i ragazzi. Interessante intermezzo curato dall’ingegner Stefano Maldifassi, che ha presentato sinteticamente la ricerca sui tessuti e l’aerodinamica che sta portando avanti con gli atleti delle squadre nazionali. L’apertura è stata dell’azzurro Andrea Ravelli, primo vincitore di questo concorso nel 2007 nella categoria Allievi e oggi protagonista in squadra nazionale di ottimi risultati: una sorta di filo conduttore tra i ragazzi premiati e i campioni di Coppa del Mondo.
Di seguito potrete trovare l’elenco degli atleti e degli sci club premiati e l’albo d’oro della manifestazione.

ALLIEVI MASCHILE
1. Bonardo Paolo (Equipe Limone – AOC) 310    
2. Rigamonti Giacomo (Lecco – AC) 231        
3. Malzanni Guido (Lecco – AC) 214
4. Raffaelli Lorenzo (Aosta – VA) 212
5. Furli Marco (Alta Valtellina – AC) 200
6. Zuech Dominik (ASV Tscherms – AA) 141
7. Cirillo Marco Enrico (Ponte Nelle Alpi- VE) 126
8. Spagolla Alberto (Altopiano di Asiago – VE) 118
9. Rainer Peter (Renngemeinschaft Wipptal) 96
10. Grecchi Riccardo (Campo Felice – CAB) 96            

ALLIEVI FEMMINILE
1. Melesi Roberta (Lecco – AC) 207
2. Bassino Marta (Val Vermenagna – AOC) 206
3. Delago Nicole (Gardena – AA) 206
4. Pirovano Laura (Ag. Campiglio – TN) 201
5. Stocco Arianna (Monte Lussari – FVG) 185   
6. Bertani Luisa (Equipe Limone – AOC) 157
7. Krautgasser Sabine (Alta Pusteria – AA) 153          
8. Sgnaolin Lisa (Monte Lussari – FVG) 137
9. Fornari Elisa (Mondolé – AOC) 130   
10. Moriconi Michela (Ski Coll. Veneto – VE) 128         

RAGAZZI MASCHILE
1. Steinhauser Hugo (ASC Olang – AA) 380
2. Gentilli Francesco (Gs Sella Nevea – FVG) 340
3. Molteni Nicolò (Lecco – AC) 250
4. Avallone Benedetto (Sestriere – AOC) 216
5. Tedde Michael (Chamolé – VA) 146
6. Dati Matteo (Val di Luce – CAT) 136
7. Amadei Alessio (Valrendena – TN) 129
8. Taranzano Luca (Gs Sella Nevea – FVG) 123
9. Pradal Matteo (Way Sport – VE) 113
10. Fiore Marco (Mondolé – AOC) 99

RAGAZZI FEMMINILE

1. Della Mea Lara (Monte Lussari – FVG) 380
2. Rizzi Angelica (Franciacorta – AC) 232
3. Saracco Carlotta (Equipe Limone – AOC) 230
4. Demetz Giulia (Gardena – AA) 210
5. Paventa Giulia (Mondolé – AOC) 186
6. Gulli Anita (Lancia – AOC) 172
7. Fiorano Jacqueline (Chamolé – VA) 169
8. Andreassich Elisa (70 Trieste – FVG) 138
9. Agnelli Maddalena (Caspoggio – AC) 136
10.    Pizzato Sofia (18 – VE) 119

CLASSIFICA SCI CLUB
1. SCI CLUB LECCO – AC – 1024
2. EQUIPE LIMONE – AOC – 826
3. MONDOLE’ SKI TEAM – AOC – 815
4. GRUPPO SPORTIVO SELLA NEVEA – FVG – 725
5. CAI MONTE LUSSARI – FVG – 707
6. SCI CLUB GARDENA – AA – 583
7. AGONISTICA CAMPIGLIO – TN – 492
8. CHAMOLE’ SKI CLUB – VA – 472
9. OLANG – AA – 414
10. SCI CLUB SESTRIERE – AOC – 397

ALBO D’ORO
Allievi femminile
2007 – Nicole Agnelli
2008 – Valentina Cillara Rossi
2009 – Valentina Cillara Rossi
2010 – Jasmine Fiorano
2011 – Roberta Melesi

Allievi maschile
2007 – Andrea Ravelli
2008 – Luca Riorda
2009 – Emanuele Buzzi
2010 – Edoardo Longo
2011 – Paolo Bonardo

Ragazzi femminile
2007 – Stefanie Angerer
2008 – Jaqueline Illy
2009 – Arianna Stocco
2010 – Laura Pirovano
2011 – Lara Della Mea

Ragazzi maschile
2007 – Matteo Menazzi
2008 – Edoardo Longo
2009 – Dominik Zuech
2010 – Mattia Trulla
2011 – Hugo Steinhauser