Energiapura Children Series 2013: ecco i vincitori

0
1440

Padello e Fornari negli Allievi, Franzoso e Della Mea nei Ragazzi

Si avvicina la data dell’evento clou della stagione per le categorie Allievi e Ragazzi: la premiazione della settima edizione di Energiapura Children Series, l’evento ideato dall’azienda tecnica vicentina in collaborazione con la redazione di Race Ski Magazine.

Come l’anno scorso la premiazione si svolgerà a Bolzano presso la Fiera Prowinter giovedì 18 aprile alle ore 13. Una passerella d’eccezione quella dell’Energiapura Children Series a cui parteciperanno atleti di primissimo piano del Circo Bianco, che da anni hanno un legame molto forte con Alberto Olivetto, proprietario e anima creativa del marchio.

Da quest’anno l’ormai consolidata formula di calcolo del punteggio ha subito un’importante modifica, infatti le gare che sono state tenute in considerazione per l’assegnazione dei punti – come da Coppa del Mondo – sono cinque e non quattro. Per la classifica finale sono stati infatti considerati i migliori 5 piazzamenti alle seguenti manifestazioni: Memorial Fosson – gigante – (l’opening stagionale – una gara di livello davvero assoluto organizzata dallo sci club Aosta in collaborazione con Race Ski Magazine -), Trofeo Topolino – slalom e gigante delle selezioni nazionali -, Pinocchio sugli sci – gigante delle selezioni nazionali -, e Campionati Italiani di categoria – slalom, gigante e superg -. Per l’assegnazione del premio come migliori sci club italiani sono invece stati considerati i piazzamenti nei trenta degli atleti in tutte e sette le gare.

Di seguito trovate l’elenco dei 10 atleti per categoria che sul palco dell’Energiapura Children Series riceveranno dai big di Coppa del Mondo la bellissima tuta Energiapura, che per una stagione avranno in esclusiva assoluta e dei migliori 15 club per attività giovanile. Le classifiche complete, fino alla trentesima posizione, le troverete sull’ultimo numero stagionale di Reparto Corse in edicola a partire da giovedì 18 aprile.

ALLIEVI MASCHILE
1. Padello Paolo (Equipe Limone – AOC) 372
2. Mair Thomas (Wipptal – AA) 285
3. Biasci Marco (Academy School Val di Luce – CAT) 231
4. Trulla Mattia (Centro Sci Vicenza – VE) 220
5. Beltrame Andrea (CAI XXX Ottobre – FVG) 217
6. Zuccarini Giulio (Tutto Bianco – CAE) 210
7. Blengini Alberto (Mondolé – AOC) 187
8. Scaglione Giacomo (Equipe Limone – AOC) 163
9. Vittori Antonio (Alta Valsassina – AC) 149
10. Hell Damian (Valle Aurina – AA) 149

ALLIEVI FEMMINILE
1. Fornari Elisa (Aosta – VA) 430
2. Pirovano Laura (Ag. Campiglio – TN) 350
3. Pizzato Sofia (18 – VE) 299
4. Smaldore Petra (Alta Pusteria – AA) 272
5. Tschurtschenthaler Vera (Alta Pusteria – AA) 265
6. Fiorano Jacqueline (Chamolé – VA) 264
7. Dellantonio Sara (US Latemar – TN) 228
8. Timon Alessia (Gressoney – AOC) 177
9. Paventa Giulia (Mondolé – AOC) 155
10. Rizzi Angelica (Valpalot – AC) 146

RAGAZZI MASCHILE
1. Franzoso Matteo (Sestriere – AOC) 460
2. Pellissier Nicholas (La Thuile/Rutor – VA) 330
3. Zazzaro Giovanni (Monti Ernici – CLS) 304
4. Filippi Davide (Centro Sci Vicenza – VE) 295
5. Baruffaldi Davide (Lecco – AC) 272
6. Cordone Stefano (Ski College Limone – AOC) 236
7. Colombi Francesco (Equipe Limone – AOC) 185
8. Allegrini Riccardo (Livata – CLS) 181
9. Skerk Larsen (GS Sella Nevea – FVG) 172
10. Gasparini Michele (Tezenis – TN) 169

RAGAZZI FEMMINILE
1. Della Mea Lara (Monte Lussari – FVG) 410
2. Viviani Serena (Sestriere – AOC) 390
3. Fanti Francesca (Ski Team Fassa – TN) 360
4. Calati Veronika (Ski Team Cesana – AOC) 255
5. Rossetti Marta (Ag. Campiglio – TN) 250
6. Sandulli Elena (Fana – AA) 207
7. Pozzi Carolina (Bormio – AC) 161
8. Del Fabbro Anna (Cimenti Sci Carnia – FVG) 153
9. Kaufmann Ines (Ora – AA) 147
10. Bertolotti Laura (Schia Monte Caio – CAE) 143

GRADUATORIA PER SCI CLUB
1. Sestriere 1.246
2. Equipe Limone 1.181
3. Chamolé 807
4. Agonistica Campiglio 768
5. Gardena 660
6. Aosta 625
7. Monte Lussari 584
8. Centro Sci Vicenza 516
9. Lecco 501
10. Mondolé 479
11. Ski Team Fassa 463
12. La Thuile/Rutor 394
13. Ski Team Cesana 382
14. Livata 337
15. Wipptal 330