Energia Pura Children Series, un successo

1
2098

Bolzano Live – Quaranta ragazzi premiati a Prowinter

Il palcoscenico di Prowinter a Bolzano è tutto per loro. Un po’ intimiditi, un po’ in soggezione, ma con il passare dei minuti sempre più protagonisti, a proprio agio, nella parte insomma. Campioni per un giorno, aspettando altre vittorie. Ecco i 40 Children, Allievi e Ragazzi, che su palco ricevono la tuta di Energia Pura per per il prossimo inverno. Macchine fotografiche, applausi, musica. Una festa insomma: in’ cabina di regia’ Race Ski Magazine ed Energia Pura per il Sesto Energia Pura Children Series. Tanti big azzurri alla premiazioni: Christof Innerhofer, Peter Fill, Irene Curtoni, Davide Simoncelli, Denise Karbon. Di seguito gli atleti premiati. ALLIEVI MASCHILE
1. Trulla Mattia (Centro Sci Vicenza – VE) 360
2. Vietti Federico (Pila – VA) 260
3. Vittori Antonio (Alta Valsassina – AC) 238
4. Blengini Alberto (Mondolé – AOC) 217
5. Gianotti Alessandro (Livigno – AC) 205
6. Padello Paolo (Equipe Limone – AOC) 190
7. Steinmair Matthias (ASC Olang – AA) 151
8. Gentilli Francesco (GS Sella Nevea – FVG) 151
9. Mair Thomas (WSV Sterzing – AA) 140
10. Biasci Marco (Val di Luce – CAT) 138

ALLIEVI FEMMINILE
1. Pirovano Laura (Ag. Campiglio – TN) 400
2. Delago Nadia (Gardena Raiffei – AA) 280
3. Barbagelata Beatrice (Equipe Limone – AOC) 280
4. Sgnaolin Lisa (Monte Lussari – FVG) 216
5. Rizzi Angelica (Val Palot – AC) 179
6. Smaldore Petra (Derviese – AC) 177
7. Fornari Elisa (Mondolé – AOC) 172
8. Pizzato Sofia (18 – VE) 170
9. Bonacci Claudia (Ag. Marmolada – TN) 142
10. Demetz Giulia (Gardena Raiffei – AA) 121

RAGAZZI MASCHILE
1. Zazzaro Giovanni (Monti Ernici – CLS) 330
2. Baruffaldi Davide (Lecco – AC) 325
3. Franzoso Matteo (Sestriere – AOC) 320
4. Filippi Davide (Centro Sci Vicenza – VE) 228
5. Hofer Damian (ASV Ridanna – AA) 194
6. Olivieri Vincenzo (Napoli – CAM) 169
7. De Zan Diego (CUS Torino – AOC) 164
8. Allegrini Riccardo (Livata – CLS) 163
9. Cordone Stefano (Val Vermenagna – AOC) 137
10. Nardi Tommaso (18 – VE) 114

RAGAZZI FEMMINILE
1. Della Mea Lara (Monte Lussari – FVG) 400
2. Saracco Carlotta (Equipe Limone – AOC) 360
3. Fanti Francesca (Ski Team Fassa – TN) 215
4. Viviani Serena (Sestriere – AOC) 206
5. Calati Veronika (Claviere – AOC) 192
6. Pozzi Carolina (Bormio – AC) 180
7. Tintorri Giulia (Riolunato – CAE) 159
8. Pirovano Chiara (Gressoney – VA) 150
9. Rossetti Marta (Ag. Campiglio – TN) 146
10. Ghisalberti Ilaria (Radici – AC) 121

CLASSIFICA CLUB
1. Equipe Limone (AOC) 1.181
2. Gardena Raiffei (AA) 799
3. Monte Lussari (FVG) 764
4. Agonistica Campiglio (TN) 670
4ex. Sestriere (AOC) 670
6. Centro Sci Vicenza (VE) 617
7. Mondolé Ski Team (AOC) 565
8. Lecco (AC) 549
9. Agonistica Marmolada (TN) 492
10. ASC Olang (AA) 418
11. Bormio (AC) 380
12. Livigno (AC) 366
13. Pila (VA) 364
14. Val di Luce (CAT) 347
15. Monti Ernici (CLS) 330  

 

Articolo precedenteDomani e' gia' tempo di test atletici
Articolo successivoCollare d'oro a Giuliano Razzoli
Gabriele Pezzaglia
RESPONSABILE WEB - Milanese classe 1974, è giornalista pubblicista. Dal 2004 segue la Coppa del Mondo di sci, dal 2007 lavora con la Mulatero Editore. È responsabile sito web e area agonismo di Race Ski Magazine e inviato sul campo. Accreditato a tre Olimpiadi invernali: Torino, Vancouver e Sochi. Quando non è sulla neve, pedala...

1 COMMENTO