Ecco le squadre, nessuna sorpresa

1
692

Decise oggi dal consiglio di presidenza

Nessuna novità dalla composizione della squadre nazionali. In campo maschile, a livello atleti, come annunciato, Max Blardone si allenerà da solo, mentre gli infortunati Sulzenbacher, Eisath, Schieppati e Varettoni sono stati inseriti in un gruppo di atleti di interesse nazionale. A livello di staff tecnico, come annunciato arriva Jacques Theolier agli slalomisti con Massimo Carca nei polivalenti, chiamato gruppo 1000 punti, mentre l’aiuto di Guadagnini nei gigantisti sarà Luca Moretti con Stefano Pergher che passa nel Pianeta Giovani in stretta collaborazione con il gruppo di Coppa Europa.
Nelle squadre femminili Karen Putzer, Lucia Recchia, Daniela Ceccarelli, Verena Stuffer e Lucia Mazzotti, si alleneranno con i rispettivi gruppi militari per il periodo estivo. Nello staff tecnico solo spostamenti interni: Paolo Deflorian lascia il Pianeta Giovani ed approda al gruppo discipline tecniche di Coppa del Mondo, ‘sotto’ Stefano Costazza, mentre al suo posto arriva Alberto Ghezze che lavorerà a fianco di Elisabetta Biavaschi.

SQUADRE MASCHILI
CONSIGLIERE REFERENTE – WEISSENSTEINER Richard
DIRETTORE AGONISTICO – RAVETTO Claudio
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO – ILIFFE Adriano
COORDINATORE PIANETA GIOVANI RATIOPHARM – RODA Flavio
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo GS – GUADAGNINI Matteo G.S. FIAMME GIALLE
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo SL – THEOLIER Jacques
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo DH – RULFI Gianluca
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo 1000 punti – CARCA Massimo
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo K – ZENI Giuseppe G.S. FIAMME ORO
ALLENATORE RESPONSABILE Coppa Europa – PLANCKER Raimund C.S. CARABINIERI
RESPONSABILE PREPARAZIONE ATLETICA – MICOTTI Vittorio
COORDINATORE COPPA ITALIA – DONEI Loris G.S. FIAMME GIALLE

GRUPPO COPPA DEL MONDO
TECNICI
Allenatore PASTORE Cesare
Allenatore MORETTI Luca C.S. ESERCITO
Allenatore FIABANE Roberto
Allenatore Gruppo DH e Responsabile video CORRADINO Christian C.S. ESERCITO
Allenatore/Preparatore Atletico FRILLI Tommaso
Fisioterapista LECHTALER Ignaz
Fisioterapista CORNETTI Roberto

ATLETI*
BLARDONE Massimiliano 1979 G.S. FIAMME GIALLE
DEVILLE Cristian 1981 G.S. FIAMME GIALLE
FILL Peter 1982 C.S. CARABINIERI
HEEL Werner 1982 G.S. FIAMME GIALLE
INNERHOFER Christof 1984 G.S. FIAMME GIALLE
MOELGG Manfred 1982 G.S. FIAMME GIALLE
PLONER Alexander 1978 C.S. CARABINIERI
RAZZOLI Giuliano 1984 C.S. ESERCITO
ROCCA Giorgio 1975 C.S. CARABINIERI
SIMONCELLI Davide 1979 G.S. FIAMME ORO
STAUDACHER Patrick 1980 C.S. CARABINIERI
THALER Patrick 1978 C.S. CARABINIERI
THANEI Stefan 1981 G.S. FORESTALE
*BLARDONE Massimiliano provvederà ad allenarsi con il Gruppo Sportivo di appartenenza o singolarmente. Prima dell’inizio della stagione agonistica invernale verrà convocato per test atleti, test funzionali e valutazione tecnica per la convocazione alle gare di Coppa del mondo.

GRUPPO COPPA EUROPA
TECNICI Allenatore ZARDINI Edoardo G.S. FORESTALE
Allenatore/Prep.Atl. PLATINETTI Alberto
Allenatore/Skiman FISI FILL David
ATLETI
KLOTZ Siegmar 1987 S.C. ULTIMO GROSS Stefano 1986 G.S. FIAMME GIALLE
MARSAGLIA Matteo 1985 C.S. ESERCITO
PATSCHEIDER Hagen 1988 G.S. CARABINIERI
PERAUDO Adam 1987 G.S. CARABINIERI

ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE
SULZENBACHER Kurt 1976 C.S. CARABINIERI
VARETTONI Silvano 1984 G.S. FORESTALE
SCHIEPPATI Alberto 1981 C.S. CARABINIERI
EISATH Florian 1984 G.S. FIAMME GIALLE
PANGRAZZI Paolo 1988 G.S. FIAMME ORO

GRUPPO PIANETA GIOVANI RATIOPHARM
TECNICI
Allenatore Responsabile SERRA Alessandro
Allenatore PERGHER Stefano G.S. FIAMME ORO
Allenatore/Preparatore Atletico MUZZARELLI Ruggero

ATLETI
BORSOTTI Giovanni 1990 C.S. CARABINIERI
BOSCA Giulio 1990 C.S. ESERCITO
CASSE Mattia 1990 G.S. FIAMME ORO
CHIESA Daniele 1990 SKI TEAM VALDISOLE A.S.D.
DE ALIPRANDINI Luca 1990 G.S. FIAMME GIALLE
DI RONCO Jacopo 1990 C.S. FORESTALE
EISATH Michael 1990 A.S.V. T.Z. UEBERTSCH – UNTERLAND
FANTINO Antonio 1991 C.S. CARABINIERI
PARIS Dominik 1989 S.C. ULTIMO – ULTEN A.S.V.
PLANK Andy 1989 RENNGEMEINSCHAFT WIPPTAL A.S.V.
RAVELLI Andrea 1992 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
RINNER Max 1991 A.S.V. MORTER
ROTA Nicola 1989 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
RUNGGALDIER Raphael 1990 S.C. GARDENA RAIFFEISEN. A.D.
TONETTI Riccardo 1989 A.S.E. CATINACCIO – S.C. ROSENGARTEN A.D.

SQUADRE FEMMINILI
CONSIGLIERE REFERENTE – GHILARDI Carmelo
DIRETTORE AGONISTICO – MAIR Michael C.S. CARABINIERI
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO – RINALDI Massimo
COORDINATORE PIANETA GIOVANI RATIOPHARM – RODA Flavio
ALLENATORE RESPONSABILE W.C. Prove Veloci – GHIDONI Alberto C.S. CARABINIERI
ALLENATORE RESPONSABILE W.C. Prove Tecniche – COSTAZZA Stefano
ALLENATORE RESPONSABILE Coppa Europa – LORENZI Roberto
CONSULENTE PREPARAZIONE ATLETICA – D’URBANO Giorgio
CONSULENTE TRATTAMENTI FISIOTERAPICI – RUGA Maurizio

GRUPPO COPPA DEL MONDO PROVE TECNICHE
TECNICI
Allenatore Responsabile COSTAZZA Stefano
Allenatore THOMA Christian
Allenatore RINALDI Massimo
Allenatore DEFLORIAN Paolo
Preparatore Atletico ABART Michaela
Fisioterapista DELFINI Maurizio

ATLETE*
ALFIERI Camilla 1985 C.S. ESERCITO
COSTAZZA Chiara 1984 G.S. FIAMME ORO
CURTONI Irene 1985 C.S. ESERCITO
GIUS Nicole 1980 C.S. ESERCITO
KARBON Denise 1980 G.S. FIAMME GIALLE
MOELGG Manuela 1983 G.S. FIAMME GIALLE
*PUTZER Karen si allenerà col proprio gruppo sportivo di appartenenza per il periodo estivo/autunnale, sarà convocata per la prima gara di Coppa del Mondo a Soelden
*GIANESINI Giulia sarà inserita in squadra a partire dalla trasferta in Sudamerica di agosto/settembre

GRUPPO COPPA DEL MONDO PROVE VELOCI
TECNICI
Allenatore Responsabile GHIDONI Alberto  C.S. CARABINIERI
Allenatore   PILATTI Marco
Allenatore WEISS Angelo G.S. FIAMME GIALLE
Preparatore Atletico GRUMER Hannes
Fisioterapista SASSO Nicola
Allenatore/Skiman FISI PARRAVICINI Pierluigi

ATLETE*
FANCHINI Elena 1985 G.S. FIAMME GIALLE
FANCHINI Nadia 1986 G.S. FIAMME GIALLE
MERIGHETTI Daniela 1981 G.S. FIAMME GIALLE
SCHNARF Johanna 1984 G.S. FIAMME GIALLE
SIORPAES Wendy 1985 G.S. FIAMME ORO
*MAZZOTTI Lucia, RECCHIA Lucia, CECCARELLI Daniela e STUFFER Verena si alleneranno con i rispettivi gruppi militari per il periodo estivo/autunnale, saranno convocate per la Coppa del mondo in Nord America nel mese di novembre/dicembre.

GRUPPO COPPA EUROPA
TECNICI
Allenatore Responsabile LORENZI Roberto
Allenatore/Skiman SBERZE Marco
Allenatore/Skiman MOMO Corrado
Allenatore/Skiman VUERICH Luca C.S. ESERCITO

ATLETE
BORSOTTI Camilla 1988 C.S. CARABINIERI
BOSELLI Martina 1989 S.S. SCI CLUB SESTOLA
CIPRIANI Enrica 1988 G.S. FIAMME ORO
PARDELLER Sarah 1988 C.S. ESERCITO
PRAMSTALLER Sara 1988 G.S. FIAMME ORO

GRUPPO PIANETA GIOVANI RATIOPHARM
TECNICI
Allenatore Responsabile GHEZZE Alberto
Allenatore BIAVASCHI Elisabetta C.S. FORESTALE
Allenatore/Skiman ARIOLI Alberto
Allenatore/Skiman BREITENBERGER Wilhelm
Preparatore Atletico ANZILE Bruno

ATLETE
AGERER Lisa Magdalena 1991 AMATEUR SKICLUB HAID
AZZOLA Michela 1991 S.C. OREZZO VALSERIANA A.S.D.
BALLOT Elody 1990 A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE ROSA
BENZONI Marta 1990 S.C. OREZZO VALSERIANA A.S.D.
BRIGNONE Federica 1990 C.S. CARABINIERI
CURTONI Elena 1991 C.S. ESERCITO
GOGGIA Sofia 1992 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
MARSAGLIA Francesca 1990 C.S. ESERCITO
PETRUCCI Chiara 1990 S.C. ABETONE A.S.D.
RIZZIERI Maria Elena 1989 S.C. CORTINA A.S.D.
SANTULIANA Romina 1990 SKI TEAM FASSA A.S.D.
ZANDONELLA Stefania 1990 S.C. CORTINA A.S.D.

1 COMMENTO