Ecco i podi della Ski Master Cup. A Brescia le premiazioni con G. Bergamelli e Lara Magoni

BRESCIA LIVE - Un evento partecipato al Castello Malvezzi per le premiazioni

2
Alcuni premiati Giovani, Senior e Master a Brescia alla Ski Master Cup con G.Bergamelli e Lara Magoni @Gabriele Pezzaglia

Nel lussuoso Castello Malvezzi di Brescia, sono andate in scena le premiazioni del circuito Ski Master Cup aperto anche a Giovani e Senior. Ospiti della serata Giancarlo Bergamelli (fresco del rientro nello staff tecnico azzurro in Coppa del Mondo), Thomas Bergamelli e Lara Magoni. A coordinare le premiazioni Alfonso Gregorini, l’organizzatore della rassegna che ha visto 12 giganti e 5 slalom nelle stazioni del comprensorio Adamello Ski. Ma ecco le classifiche di tutte le categorie, sia di slalom, sia di gigante. E quindi le prime cinque società.

Classifiche SLALOMMaster D8 – D13 1 Carraro Graziella (Radici) 2 Fabretto Anna (Marinelli) 3 Suster Gesumina M. (Ago. Baldo). Master D4 – D7 1 Ballabio Giuliana (Albavilla) 2 Ferrando Ilaria (Ponte di Legno) 3 Fumagalli Angela (NOI). Master D1-D3 1 Barbieri Roberta (NOI) 2 Spampatti Patrizia (Orezzo) 3 Mazzoleni Chiara (Goggi). Senior femminile 1 Zamboni Giulia (Corte Franca) 2 Pellizzari Stefania (Valsabbia) 3 Quinzani Alice (Vighenzi). Giovani femminile 1 Ghidini Giorgia (Ponte nell’Olio) 2 Ziletti Irene (Vighenzi) 3 Ziliani Giulia (Orezzo). Master C11-13 1 Guastini Franco (Neve Fresca) 2 Cantù Roberto (Ski Mountain). Master C10 1 Fontana Cosimo (NOI) 2 Veneziani Giuseppe (NOI) 3 Sorarù Giordano (Civetta). Master C9 1 Pelizzari Giacomo (Bagolino) 2 Cattaneo Achille (Ponte Di Legno) 3 Bavo Natale (Valli Del Bitto). Master C8 1 Lovisetti Paolo (Fior Di Roccia) 2 Zatti Agostino (NOI) 3 Berera Carmelo (Radici). Master C7 1 Locatelli Valerio (Radici) 2 Boniardi Osvaldo (Fior Di Roccia) 3 Bianchetti Osvaldo (NOI). Master B6 1 Ferrari Lorenzo (Goggi) 2 Caorsi Antonio (Enjoy) 3 Guerci Marco (Radici). Master B5 1 Treccani Massimo (NOI) 2 Zanardelli Oliviero (Concesio) 3 Conti Luca (Orezzo). Master B4 1 Soda Filippo (Enjoy) 2 Granata Massimo (Penice) 3 Fusetti Umberto (Enjoy). Master A3 1 Piantoni Gian Mauro (Orezzo) 2 Sorlini Cristian (Figli Del Vento) 3 Morelli Gabriele (Enjoy). Master A2 1 Cade Raffaele (Corte Franca) 2 Cappellazzi Nicola (10) 3 Marinoni Alberto (Enjoy). Master A1 1 Marietta Aleina Alessio (Cristal) 2 Martino Giorgio (Cristal) 3 Zanei Andrea (XXX Ottobre). Senior maschile 1 Paganini Stefano (Pizem) 2 Bertolini Francesco (Brixia) 3 Bellavita Simone (Radici). Giovani maschile 1 Apollo Carlo Maria (Pejo Tonale) 2 Beccia Federico (Pejo Tonale) 3 Bellincioni Edoardo (Ponte nell’Olio).

Classifiche GIGANTE.  Master D8 – D13 1 Carraro Graziella (Radici) 2 Fabretto Anna (Marinelli) 3 Suster Gesumina M. (Ago. Baldo). Master D4 – D7 Ferrando Ilaria (Ponte di Legno) 2 Camanini Lelia (Corte Franca) 3 Ballabio Giuliana (Albavilla). Master D1-D3 1 Spampatti Patrizia (Orezzo) 2 Gamba Roberta (G.B.) 3 Barbieri Roberta (NOI). Senior femminile. 1 Zamboni Giulia (Corte Franca) 2 Di Gesù Alessia (Ski Team GO) 3 Andreatta Sara (Sport Island). Giovani femminile. 1 Ghidini Giorgia (Ponte nell’Olio) 2 Claudi Elena (Brixia) 3 Donelli Margherita (Ponte nell’Olio). Master C10 Veneziani Giuseppe (NOI) 2 Fontana Cosimo (NOI) 3 Peccedi Oreste (Bormio). Master C9 1 Pelizzari Giacomo (Bagolino) 2 Cattaneo Achille (Ponte Di Legno) 3 Ferri Giuseppe (Orezzo). Master C8 1 Albricci Natale (Radici) 2 Lovisetti Paolo (Fior Di Roccia) 3 Fumasoni Roberto (Valli Del Bitto) Master C7 1 Locatelli Valerio (Radici) 2 Radici Angelo (Radici) 3 Dolcini Donato (Malerba). Master B6 1 Oliva Bortolo Giorgio (NOI) 2 Caorsi Antonio (Enjoy) 3 Campana Sergio (Corte Franca). Master B5 1 Treccani Massimo (NOi) 2 Zanardelli Oliviero (Concesio) 3 Conti Luca (Orezzo). Master B4 1 Granata Alessandro (Penice) 2 Vollono Paolo (10) 3 Sodo Filippo (Enjoy). Master A3 1 Piantoni Gian Mauro (Orezzo) 2 Rossetti Luca (Ponte nell’Olio) 3 Bonometti Mauro (Giussago). Master A2 1 Invitti Cristian (Cevedale) 2 Nolli Maurizio (NOI) 3 Cadei Raffaele (Corte Franca). Master A1 1 Finazzi Claudio (Corte Franca) 2 Marietta Aleina Alessio (Cristal) 3 Martino Giorgio (Cristal). Senior maschile. Paganini Stefano (Pizem) 2 Caldelli Andrea (Lanciotto) 3 Guerci Davide (Penice). Giovani maschile. 1 Apollo Carlo Maria (Pejo Tonale) 2 Isonni Alessandro (Corte Franca) 3 Lorati Alessandro (Ponte Di Legno).

Classifica per Società, top 5. 1 O.S.NOI (AC) 2 Radici Group (AC) 3 Corte Franca (AC) 4 Orezzo Valseriana (AC) 5 Pejo Tonale (TN)

2 COMMENTI

  1. Age Category 50 – 54
    1 70 5510166 BOECKLI Daniel 1965 SUI 1:02.65 1:06.04 2:08.69 100.00
    2 75 5290618 LAPUCCI Mauro 1965 ITA 1:04.43 1:05.79 2:10.22 +1.53 80.00
    3 73 5510422 ARNOLD Reto 1965 SUI 1:03.81 1:07.86 2:11.67 +2.98 60.00
    4 76 5290670 CONTI Luca 1964 ITA 1:05.41 1:06.75 2:12.16 +3.47 50.00
    5 68 5220170 BUTLER Simon 1962 GBR 1:09.22 1:11.45 2:20.67 +11.98 45.00
    6 71 5301132 KAWAGUCHI Hitoshi 1963 JPN 1:11.55 1:11.70 2:23.25 +14.56 40.00
    7 69 5530968 ISPOLATOV Iaroslav 1964 USA 1:13.10 1:14.56 2:27.66 +18.97 36.00
    8 77 5110122 VELASCO G. Eugenio 1966 CHI 1:14.91 1:13.68 2:28.59 +19.90 32.00
    9 67 5290743 GAMBIN Massimo 1965 ITA 1:14.53 1:15.24 2:29.77 +21.08 29.00
    10 72 5110040 DIBAN L. Cristian 1963 CHI 1:20.97 1:20.80 2:41.77 +33.08 26.00
    11 66 5530953 LOTSTEIN Robert 1962 USA 1:32.48 1:34.00 3:06.48 +57.79 24.00
    Age Category 45 – 49
    Did not start
    82 5110179 SANFURGO C. Benjamin 1967 CHI 0.00
    Age Category 50 – 54
    65 5110034 BANADOS L. Alejandro 1965 CHI 0.00
    Age Category 45 – 49
    Did not finish
    80 5110139 MALSCH S. Roberto 1967 CHI 0.00
    Age Category 50 – 54
    74 5110120 JIMENEZ S. Daniel 1966 CHI 0.00

  2. FIS MASTER Sud America:
    Age Category 60 – 64
    1 46 5290337 OBERLECHNER Hermann 1955 ITA 1:02.76 1:04.14 2:06.90 100.00
    2 44 5110003 KOIFMAN G. Roberto 1956 CHI 1:06.28 1:08.05 2:14.33 +7.43 80.00
    4 47 5530956 SEARS Don 1955 USA 1:06.33 1:08.97 2:15.30 +8.40 50.00
    5 48 5530447 SKINNER Bill 1955 USA 1:08.31 1:09.15 2:17.46 +10.56 45.00
    8 49 5510370 KINDLIMANN Heinz 1954 SUI 1:12.49 1:11.02 2:23.51 +16.61 32.00